Жизнь несвятого Валентина (Юдашкина)

Желание отличаться от других подтолкнуло его создать одежду собственного дизайна. Страсть к сочным краскам жизни насытила его творчество яркими цветами, а смелые эксперименты над модой заставили весь мир признать его талант. Валентин Юдашкин стал первым и пока единственным русским модельером, принятым в самую престижную организацию моды — французский Синдикат высокой моды.

Желание отличаться от других подтолкнуло его создать одежду собственного дизайна. Страсть к сочным краскам жизни насытила его творчество яркими цветами, а смелые эксперименты над модой заставили весь мир признать его талант.

Валентин Юдашкин стал первым и пока единственным русским модельером, принятым в самую престижную организацию моды — французский Синдикат высокой моды. Это дало его модному дому право носить гордый статус Haute Couture, а самому Валентину — превратить свои отчаянные художественные задумки в эксклюзивные наряды ручной работы. Совсем неплохо для юноши, который начал свою карьеру в советском обществе, где моды не существовало как таковой.

В поисках призвания

Валентин родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области. С самого детства он старался по максимуму занять свою активную творческую натуру. Увлеченно рисовал, занимался фигурным катанием, коллекционировал модели игрушечных машинок и с отчаянием наблюдал за серым однообразием, царившим в одежде рядового советского гражданина. В 80-е годы выделяться из общей массы было непозволительной роскошью для многих, но только не для будущего маэстро. Его душа жаждала красоты и оригинальности. Юный Валя сам вязал себе шарфы и свитера, перекрашивал дома рубашки анилиновыми красителями и с гордостью носил купленные у спекулянтов модные дефицитные джинсы. Тогда они стоили целое состояние.

После окончания школы Юдашкин выбрал то, что было ему по душе — рисование. Родители, видя увлеченность сына, не стали его отговаривать, хотя в семье профессия художника считалась несерьезной. В 1981 году Валентин поступил в Московский индустриальный институт, на факультет моделирования. В группе он был единственным юношей, и девушки снисходительно и добродушно посмеивались над смельчаком. Но едва ли это волновало Юдашкина. Он полностью отдавался творчеству и искал свое истинное призвание. Осваивал фотографию, изучал историю искусств, а моделирование одежды считал просто интересным хобби и не рассчитывал заниматься этим профессионально.

Однако жизнь сама расставила все по своим местам. Выбор будущей профессии пришелся на начало перестройки в России. Страна замерла в растерянности и не знала, как распорядиться полученным подобием свободы. Юдашкин оказался среди тех счастливцев, которые поняли, какие возможности таит в себе новый мир. Дипломную практику Валентин проходил у Вячеслава Зайцева, но отказался от дальнейшей работы в Доме моды известного модельера. Он понимал, что в творчестве ему не нужны учителя и советчики. Амбициозный юноша решил идти своей дорогой.

Content image for: 435979

Дебют и признание Парижа

По дороге к делу своей жизни Юдашкин перепробовал множество занятий. Ему довелось ездить на гастроли с Куклачевым, писать статьи об искусстве в журналы «Работница» и «Крестьянка», спасать детей после аварии в Чернобыле и шить костюмы для сборной команды СССР по косметике и парикмахерскому искусству. В 1987 году в концертном зале «Орленок» свежеиспеченный выпускник представил свою первую коллекцию из 150 моделей. Это была коллекция без названия, сделанная своими руками, без помощи ассистентов и помощников. Тем не менее она сыграла ключевую роль в становлении Юдашкина как модельера. Вскоре его заметили французские коллеги и пригласили в столицу высокой моды — Париж.

Франция обрушилась на молодого художника калейдоскопом ярких красок и невиданной свободой выбора. Для Валентина, «избалованного» скудным ассортиментом советских магазинов, это был настоящий рай. Он наслаждался французской кухней, изобилием фактур и тканей сочных расцветок и жадно впитывал утонченный аромат высокой моды. Через некоторое время он возвращается в Париж с необычной и смелой коллекцией «Фаберже» и буквально «взрывает» мировую моду «от кутюр». Восторги критиков едва ли могли сравниться с чувствами самого Валентина. Ведь он наконец ясно осознал, чему хочет посвятить свою жизнь: «Все изменилось, когда я впервые приехал в Париж в 1991 году, чтобы показать свою коллекцию на Неделе моды. Стоило мне раз испить эту чашу искушения, увидеть, что такое «от кутюр», как была поставлена финальная точка: я понял, чем я буду заниматься всю жизнь».

Модельер переименовывает созданную несколько лет назад компанию «Вали-мода» в Дом моды Valentin Yudashkin и продолжает идти вперед. Фортуна не всегда оказывалась на его стороне. Случались провалы и времена безденежья, после которых следовали творческие подъемы и хвалебные отзывы зрителей и критиков. В 1996 году Валентина приняли в Синдикат высокой моды, грандиозную империю с жесткими правилами и требовательной публикой. С этого момента Дом Валентина Юдашкина обязан представлять в Париже не менее двух коллекций в год — осенне-зимнего и весенне-летнего сезона, модели на 85% должны быть сделаны вручную. Обязательное условие — эпатажность и оригинальность. Даже экспериментатору и фантазеру Юдашкину ритм работы в такой организации кажется бешеным, но свои переживания он не выносит на публику. О том, каких трудов стоит модельеру регулярно выдавать шедевры, знает лишь его самое близкое окружение — мать, жена и дочь.

Content image for: 435979

Моя семья — моя крепость

Советская сборная по парикмахерскому искусству, для которой еще малоизвестный модельер Юдашкин шил костюмы, привезла с Чемпионата мира в Венгрии оглушительную победу. Успех сблизил улыбчивого художника и эффектную участницу команды Марину. Такую женщину Валентин просто не мог упустить и предложил ей выйти за него замуж. Так рядом с будущим кутюрье появилась его муза, надежная помощница и верная жена. Ради мужа Марина отказалась от собственной карьеры и сейчас работает топ-менеджером в его Доме моды. «Я просто безмерно ценю то, что она посвятила мне свою жизнь. Поверила в меня. Ведь пробиваться было очень непросто. Это теперь у нас у каждого своя машина, красивый большой дом. А тогда многое не получалось», — признается модельер журналистам.

Марина подарила модельеру прекрасную дочь, которой Валентин заслуженно гордится. Галина еще не успела закончить учебу в университете, а уже делает профессиональные фэшн-снимки для глянцевых журналов и Дома моды отца. Девушка внесла завершенность в собирательный образ женщины, для которой модельер создает коллекции. Валентину в этом смысле повезло. В его близком окружении есть три поколения женщин, и от каждой он берет идеи для своих моделей. Мудрость и элегантность — от матери, женственность и мягкость — от жены Марины, независимость и демократичность — от дочери. Не так давно в прессе появились предположения о вероятном разводе Юдашкина с женой. На светских мероприятиях супруги все реже появляются вместе и, если верить слухам, уже какое-то время живут раздельно. Другие источники опровергают информацию о распаде одной из самых крепких «звездных» пар.

Сейчас Валентину Юдашкину 47 лет, но, похоже, он не собирается сбавлять обороты. Свое вдохновение он подпитывает интересным способом: постоянно находит новые возможности выразить свой интерес к жизни и созиданию, проектируя линии джинсовой одежды, ювелирных украшений или фарфоровой посуды. Он не боится конкуренции и считает, что талантливых художников никогда не бывает много. Особенно в красивом и капризном мире Высокой моды.

Фото: Starface.ru, ИТАР-ТАСС

Slide image for gallery: 1257 | Валентин Юдашкин у входа в свой магазин одежды.
Slide image for gallery: 1257 | Неделя высокой моды в Центральном концертном зале "Россия". 1995 год.
Slide image for gallery: 1257 | Певица Алла Пугачева и модельер Валентин Юдашкин во время показа коллекции "Конец века" в Государственном концертном зале "Россия". 1999 год.
Slide image for gallery: 1257 | Торжественный выход российского кутюрье Валентина Юдашкина  на подиум после демонстрации его новой коллекции высокой моды - "Корсет". Москва. 2002 год.
6фотографий