Грипп не сдает позиции

Вспышка заболеваемости гриппом и ОРЗ медленно идет на убыль, но вероятность заразиться гриппом все еще велика.

Вспышка заболеваемости гриппом и ОРЗ медленно идет на убыль, но вероятность заразиться гриппом все еще велика.

Количество зарегистрированных простудных заболеваний уменьшается, но грипп не сдает позиции, и вероятность заразиться (если вы еще не переболели) достаточно высока. Особенно усугубляется ситуация капризной мартовской погодой с перепадами температуры.

Content image for: 437802

Вероятность заболеть гриппом существует у всех, только не все заболевают. Некоторые счастливчики могут ни разу за зиму не переболеть простудой или гриппом. Связано это с внутренними факторами, в частности, с хорошей иммунной защитой. Повысить эту защиту можно с помощью общеукрепляющих мер, но иногда и этого бывает недостаточно.

И для таких случаев разработаны лекарственные препараты, нацеленные на профилактику и лечение гриппа и ОРЗ. Например, Анаферон — противовирусное средство, активирующее иммунитет. Принимать Анаферон рекомендуется как для защиты от гриппа (по 1 таблетке в сутки), так и для лечения. Начинать лечение рекомендуется с первых часов заболевания — чем раньше начнете, тем больше шансов не заболеть или переболеть в легкой форме.

О пополнении домашней аптечки рекомендуется позаботиться заранее, до начала заболевания. Наличие необходимых медикаментов под рукой позволит вам безотлагательно начать лечение, не дожидаясь, пока кто-нибудь из родных вернется с работы и привезет лекарство. Если в вашем доме есть только Анаферон детский, вы можете начать лечение и с него, но потом рекомендуется продолжить лечение взрослым препаратом.

Если у вас в семье кто-нибудь болеет гриппом или ОРЗ, не забывайте о профилактике: о простых гигиенических мерах (персональный комплект посуды, проветривание комнаты) и о личной защите здоровых членов семьи с помощью Анаферона. Детям рекомендуется давать Анаферон детский. Профилактику можно продолжать 2—3 недели, лечение длится до полного выздоровления.

А вот что не рекомендуется делать при гриппе, так это спешить с приемом антибиотиков — на вирусы антибиотик не действует. Против вирусов поможет только противовирусный препарат, блокирующий их размножение. Антибиотики врач назначает при развитии осложнений. Обратите внимание, что такой симптом, как кашель, появившийся в первые дни гриппа, это не осложнение, а проявление болезни. И сразу принимать антибиотик нет смысла.

Когда организм ослаблен и плохо справляется с инфекцией, могут возникнуть осложнения. Об этом «сообщит» высокая температура, не снижающаяся в течение 3—5 дней или появившаяся после непродолжительного улучшения, появление гнойной мокроты при кашле, боль в ухе. Как правило, осложнение развивается спустя несколько дней от начала вирусной инфекции, иногда проходит около недели. Осложнения связаны с присоединением бактериальной инфекции к очагу вирусного воспаления. В этом случае назначение антибиотика будет оправдано — бактерии чувствительны к таким препаратам. Но решение о назначении антибиотика должен принимать только врач, а не ваш сосед или провизор в аптеке!

Надеемся, что после прочтения этой статьи вы запомните, что антибиотики не действуют на вирус, и принимать их в первые дни гриппа и ОРЗ нет смысла. От вирусной инфекции, к которой относятся грипп и ОРЗ, помогают только противовирусные препараты, останавливающие размножение вирусов.

По большому счету, грипп можно и не лечить вообще, ограничившись постельным режимом и чаем с лимоном. Вот только в этом случае нет гарантий, что ваш организм успешно справится и осложнений не будет.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.