Клипы Рианны могут спровоцировать приступ опасной болезни

С таким предупреждением выступила британская ассоциация медиков. При этом клип не сопровождается предупреждением о том, что некотороым людям не рекомендуется смотреть его.

Музыкальный клип звезды американского рэпа Канье Уэста и барбадосской певицы Рианны под названием «Все огни» (All of the Lights) может вызвать приступы эпилепсии у тех, кто страдает этим заболеванием, а также у людей, чувствительных к световым сигналам. С таким предупреждением выступила британская организация «Эпилепси экшн». После того как клип был выложен на видеопортале YouTube, пользователи просмотрели его уже более пяти миллионов раз.

Content image for: 438821

По данным организации, видеоряд клипа содержит яркие вспышки света, которые появляются с очень высокой частотой, достаточной для того, чтобы вызвать приступы у людей, страдающих светочувствительной эпилепсией. При этом клип не сопровождается предупреждением о том, что таким больным не рекомендуется смотреть его.

Сотрудники «Эпилепси экшн» обратились с просьбой проверить клип Канье Уэста и Рианны к исследовательской компании «Кембридж рисерч системз». При помощи научной аппаратуры эксперты установили, что видеоклип представляет угрозу для людей-эпилептиков, у которых приступ возникает от слишком частых и ярких световых вспышек.

В Великобритании 456 тысяч человек страдают эпилепсией, из них 5% имеют светочувствительную форму этой болезни. Организация «Эпилепси экшн» обратилась к музыкальному агенту Канье Уэста и к администраторам портала YouTube с просьбой убрать клип из свободного доступа. По решению «Офкома», британской государственной организации, регулирующей рынок связи, теле- и радиовещания, клип «Все огни» запрещен к показу по телевидению, однако на Интернет этот запрет не распространяется.