Самый дорогой фотограф современности — в Эрмитаже

Анни Лейбовиц приехала на открытие ретроспективы своих работ в главном российском музее.

Анни Лейбовиц — один из самых популярных, востребованных и дорогих американских журнальных фотографов современности. Она окончила Институт искусств в Сан-Франциско, с 1970 года работала фотографом в журнале Rolling Stone, а с 1983-го — в Vanity Fair. Снимает также для Vogue и рекламных кампаний Louis Vuitton, Disney, Gap. Более четверти века она делает эксклюзивные фоторепортажи и портретные снимки знаменитостей.

Content image for: 443846

Ретроспективная выставка ее работ «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990—2005» открывается сегодня в Эрмитаже. На ней представлены портреты Уильяма Берроуза, Мика Джаггера, Патти Смит, Роберта де Ниро, Аль Пачино, Скарлетт Йоханссон, Николь Кидман, Джонни Деппа, Кейт Мосс, Бреда Питта, Джима Керри, Джулиана Шнабеля, Мэтью Барни, Билла Клинтона, а также героя «Звездных войн» робота R2-D2. Кроме того, в экспозицию включены «камерные» работы фотохудожницы, фиксирующие частную жизнь самой Анни.

Content image for: 443846

Проведя небольшую экскурсию по выставке накануне ее открытия для публики, Лейбовиц рассказала о некоторых своих самых известных снимках и моделях. В частности, она призналась, что ей «было довольно неприятно делать в Белом доме фотосессию Буша-младшего». Видимо, поэтому на выставке эти снимки расположены рядом с фотографией съемочной группы Майкла Мура, режиссера-документалиста, резко критиковавшего политику и личность президента Буша.

Content image for: 443846

А вот английской королевой Елизаветой II, тоже бывшей ее моделью, Анни Лейбовиц осталась очень довольна: «Королева прекрасно вела себя как модель: пока я не сказала “достаточно”, она ни разу не попросила пощады».

Content image for: 443846

Один из самых знаменитых снимков Лейбовиц — портрет обнаженной беременной Деми Мур. Жюри Американского общества издателей журналов признало его одной из двух лучших работ, сделанных за последние 40 лет. Мода на подобные снимки, начавшаяся именно с этой фотографии Лейбовиц, не проходит уже много лет.

Content image for: 443846

Выставка продлится до 12 сентября.