Звезды, которые разделись в защиту животных (ФОТО)

Гордо вышагивающие по подиуму супермодели, звезды кино и шоу-бизнеса, разодетые в меха и кожу, реклама новейших «лекарств против морщин» — привычная картинка из любого глянцевого журнала. Скромное обаяние буржуазии, роскошь и блеск... Красиво жить, как известно, не запретишь. Но есть, по счастью, в звездной тусовке и «белые вороны» — те, кто понимает, что за всем этим блеском кроется нищета.

Гордо вышагивающие по подиуму супермодели, звезды кино и шоу-бизнеса, разодетые в меха и кожу, реклама новейших «лекарств против морщин» — привычная картинка из любого глянцевого журнала. Скромное обаяние буржуазии, роскошь и блеск... Красиво жить, как известно, не запретишь.

Но есть, по счастью, в звездной тусовке и «белые вороны» — те, кто понимает, что за всем этим блеском кроется нищета.

Content image for: 445143

Кролики — это не только ценный мех…

…Но и беззащитные бессловесные существа, покорно сносящие немыслимые мучения во имя красоты — не своей, разумеется. На сегодняшний день в косметологической индустрии по-прежнему самым распространенным остается тест, при котором животные помещаются в специальный станок, где жестко фиксируется шея, а на роговицу наносится раздражающее или токсическое вещество. Кролик не может счистить исследуемое вещество с глаз. В таком положении он находится от 7 до 18 дней. Очень часто мучения бывают настолько нестерпимыми, что, пытаясь освободиться, животное ломает себе шею. Странно, что до сегодняшнего дня человечество так и не придумало единицу измерения боли.

Еще есть зверофермы, которые защитники животных называют «фабриками смерти». Например, один небезызвестный бренд, знаменитый своими культовыми аксессуарами, владеет крокодиловыми фирмами в Австралии. Кожа рептилий идет на производство сумок. Для одной такой сумочки нужно содрать кожу с трех или четырех крокодилов, чтобы затем продать ее за десятки тысяч долларов.  

Человек — это звучит странно

В 1980 году в Соединенных Штатах появилась благотворительная организация PETA, которая решила сделать невозможное, а именно воззвать к остаткам совести «человека потребляющего» и заявить о том, что если люди хотят называть себя людьми, то они должны понять одну простую вещь — наши соседи по планете требуют гуманного и этического обращения.

PETA известна многими своими акциями. В 1993 году победой завершилась их война с монстром — компанией General Motors, которая использовала животных в краш-тестах автомобилей. Всемирно известные косметические компании Revlon, Mary Kay, Avon, Estee Lauder отказались от тестирования своей продукции на животных. Добрались активисты PETA и до гамбургеров — под их давлением McDonalds улучшил условия содержания коров на своих фермах.

Говорит Сэмюэль Вудроу, один из активистов PETA:

«Мы живем в обществе потребления. И это — билет в преисподнюю, причем в один конец. То, что сейчас происходит в головах и сознании людей — предвестие катастрофы. Я искренне не понимаю, почему жизнь человека, желающего обогатиться за счет истерии по поводу молодости и красоты, царящей в современном обществе, дороже жизни кролика, которого будут мучить, чтобы получить очередное “суперсредство”? Через полгода об этом продукте никто уже и не вспомнит, поскольку 90% косметических “новинок” — это переливание из пустого в порожнее. Вот пусть на этих людях и проводят испытания.

Разумеется, мы реалисты и понимаем, что такого рода исследования с соблюдением всех этических и гуманных норм необходимы — например, в фармацевтике и медицине. Но речь сейчас о другом — людям нужно научиться жить по принципу “необходимо и достаточно”, если, конечно, они хотят оставаться людьми, а не марионетками в руках дельцов от индустрии моды или красоты».

Это мнение разделяют многие звезды моды и шоу-бизнеса, которые являются активными участниками организации PETA.

Брижит Бардо 

Одна из ярчайших звезд мирового кинематографа и одна из красивейших женщин, Брижит Бардо — яростная защитница животных. Считая борьбу за права животных главным делом своей жизни, она не жалеет на это ни времени, ни средств. В 1986 году она учредила специальный фонд, который на протяжении многих лет боролся за то, чтобы прекратить использование в меховой индустрии шкурок кошек и собак. В итоге в 2006 году на собачий и кошачий мех наложило запрет правительство Франции, а в 2009 год к ней присоединились еще 27 государств Евросоюза.

Content image for: 445143

Новый виток кампании «антимех» начался в 2008 году. На сайте «Молодые, откажитесь от меха!» (www.jeneportepasdefourrure.com), который патронирует фонд, объясняется, как животные погибают только потому, что им выпало несчастье иметь красивый мех, как их разводят и содержат. Кутюрье с мировым именем — Вивьен Вествуд и Стелла Маккартни уже давно отказались от использования натурального меха в своих коллекциях.

Пол и Стелла Маккартни

Сэр Пол Маккартни — еще один всемирно известный борец за права животных. Он является убежденным вегетарианцем. «Один из решающих моментов был, когда я наблюдал за овцами в поле и понял, что не смогу есть мясо. Другой произошел на рыбалке, когда я поймал рыбу. Я понял, что лишаю ее жизни, а убивать не хочу. Мы выпустили рыбу в воду. Я перестал есть рыбу».

Года два назад легендарный «битл» во всеуслышание объявил Китай варварской страной и заявил, что никогда не будет там выступать. Причиной такого заявления стал документальный фильм, подготовленный PETA для канала BBC. На экране смеющиеся люди освежевывали живьем кошек и собак. По данным PETA, только в Китае ежегодно на меховые изделия идет мех более 2 миллионов кошек и собак.

Content image for: 445143

Его дочь — дизайнер Стелла Маккартни — выступает против материалов животного происхождения. В своих коллекциях она использует только искусственную кожу и мех и призывает своих коллег последовать ее примеру.

Звезды-вегетарианцы

Алисия Сильверстоун убеждена, что нет ничего лучше для здоровья человека, чем вегетарианское питание. «С тех пор как я стала вегетарианкой, мое тело еще никогда не чувствовало себя так хорошо, мой вкус открылся для целого нового мира. Это один из наиболее впечатляющих результатов моего выбора, и я приглашаю вас присоединиться ко мне в здоровой жизни, свободной от жестокости», — говорит она.

Content image for: 445143

Ее взгляды на вегетарианство разделяют Натали Портман, Алисия Милано, Кристен Белл, Кейси Аффлек (младший брат Бена Аффлека) и многие другие.

Снимите это немедленно

Ева Мендес  с отвращением вспоминает свою первую премьеру в Нью-Йорке. «Мой стилист дал мне шубу, и я была настолько невежественна, что надела ее. Потом получила письмо от PETA, и оно на всю оставшуюся жизнь отбило у меня охоту носить мех», — заявила она.

Content image for: 445143

Кристина Агилера, Памела Андерсон, Наталья Имбрулья, Пинк, Шарлиз Терон, Кристина Ричи — вот далеко не полный перечень звезд, которые отказались «от убийства во имя пустого тщеславия».

Черный список

С завидным постоянством в рейтинг самых безвкусно одетых знаменитостей попадают Ева Лонгория, Арета Франклин, Линдси Лохан, Кейт Мосс — за свой «вульгарный вкус» и  неуемную любовь к меху. Отдельно отмечена Кайли Миноуг за пристрастие к кожаным сумочкам, многие из которых сделаны из кожи рептилий.

«Их гардероб — настоящие кровь и убийство», — такой безжалостный вердикт вынесли звездам защитники животных.

Фото: All Over Press, Abaca/Photas

Slide image for gallery: 1406 | Шарлиз Терон: "Если бы вы никогда не надели на себя мех своей собственной собаки, пожалуйста, не носите никакой другой!"
Slide image for gallery: 1406 | Дита фон Тиз: "Контроль за рождаемостью животных - это просто, как ABC"
Slide image for gallery: 1406 | Доминик Монахэн: "Поделим мир с животными!"
Slide image for gallery: 1406 | Элен Ривас: "Голая правда такова: коррида - это жестоко"
Slide image for gallery: 1406 | Фамке Янссен: "Стань ангелом для животных!"
Slide image for gallery: 1406 | Хизер Миллз: "Единственная разница между нашими домашними любимцами и теми животными, которых убивают из-за меха, состоит в том, как мы к ним относимся".
Slide image for gallery: 1406 | Игги Поп: "Избиение детенышей тюленей - позор для Канады"
Slide image for gallery: 1406 | KeSha: "Убийство детенышей тюленей - это бессмысленная жестокость, которую невозможно оправдать ничем" .
Slide image for gallery: 1406 | Келли Осборн: "Евросоюз и Соединенные Штаты наложили запрет на мех детенышей тюленей. И тому есть причина: ежегодная кровавая бойня - позор для Канады. И это должно быть прекращено".
16