Джастин Тимберлейк: соловей поколения пепси

«О счастливчик» мировой сцены, настоящий баловень судьбы, Джастин Тимберлейк идет по жизни пританцовывая, ритмично покачивая бедрами и снимая при этом сливки во всех сферах своей деятельности. Многочисленные награды и первые места в чартах, приглашения в кино на главные роли, собственный лейбл и линия одежды — список его достижений действительно велик. Новым пунктом в нем может стать роль в фантастическом триллере «Время», недавно вышедшем в прокат.

«О счастливчик» мировой сцены, настоящий баловень судьбы, Джастин Тимберлейк идет по жизни пританцовывая, ритмично покачивая бедрами и снимая при этом сливки во всех сферах своей деятельности. Многочисленные награды и первые места в чартах, приглашения в кино на главные роли, собственный лейбл и линия одежды — список его достижений действительно велик. Новым пунктом в нем может стать роль в фантастическом триллере «Время», недавно вышедшем в прокат.

Content image for: 452392

Маменькин сынок

Первостепенную роль в том, что звезда Джастина Тимберлейка ярко засияла на небосклоне мирового шоу-бизнеса, сыграла его мама. И не только потому, что 31 января 1981 года Линн Харлэсс родила будущего кумира миллионов «с кудрявой головой». Она и впоследствии активно принимала участие в его судьбе, поощряла развитие его многочисленных талантов, приводила в пример успешного земляка — Элвиса Пресли, появившегося на свет в том же городе Мемфис штата Теннеси, но успевшего, правда, на тот момент уже скончаться. Поэтому, наверное, «соловей поколения пепси» рос хорошим мальчиком, стараясь ни в чем не огорчать свою маму.

С мамой на церемонии вручения премии «Оскар», февраль 2011 года
С мамой на церемонии вручения премии «Оскар», февраль 2011 года

В 12 лет он дебютировал на экране в детском шоу «Клуб Микки Мауса», также выведшем в люди таких поп-принцесс, как Бритни Спирс и Кристина Агилера. Чуть позже, после закрытия шоу, Джастин объединяется с несколькими талантливыми подростками, чтобы попробовать покорить музыкальный олимп, а заодно и тысячи девичьих сердец (Элвис же смог!). Так появился очередной бой-бенд N’Sync — название придумала неугомонная мамаша Тимберлейка, не долго думая, она сложила последние буквы имен всех участников группы.

Хоровое пение

Таким образом, 1995 год становится отправной точкой в истории успеха коллектива и началом головокружительной карьеры 14-летнего музыканта. «В детстве я терпеть не мог школу, — вспоминал Тимберлейк. — Нет, конечно, я не чувствовал себя изгоем. Но мне было ужасно скучно. Девчонки за мной не бегали. Я был обычным американским парнишкой. Меня беспрестанно дразнили из-за моих волос, оттенка кожи и из-за того, что умел петь». Ситуация в корне меняется после того, как N’Sync получает всеобщее признание: их композиции лидируют в национальных и европейских чартах, а «недостатки», бывшие в школе поводом для развития комплексов неполноценности, становятся достоинствами и неповторимыми индивидуальными особенностями. Ну и понятно, что отныне проблема нехватки девичьего внимания больше не актуальна.

Особенно успешным для коллектива стал 1998 год, когда дебютный альбом расходится 10-миллионным тиражом. Однако третий альбом, выпущенный в 2000-м, бьет и этот рекорд: 15 миллионов пластинок скупают в считанные дни. Итогом года становится три награды на церемонии вручения MTV Video Music Awards. Тем временем Тимберлейк все больше выделяется на фоне коллег по группе — обаянием, нестандартной внешностью, внутренней уверенностью (конечно, ведь у остальных не было такой мамы, как у Джастина, и романа с Бритни Спирс). Наступает время покидать насиженные места...

С Бритни Спирс, ноябрь 2001 года
С Бритни Спирс, ноябрь 2001 года

Одиночное плавание

В 2002 году участники N’Sync пришли к выводу, что пора передохнуть и на время распустить коллектив. Джастин не собирается отдыхать — он решает в корне изменить свою жизнь: расстается с Бритни Спирс и начинает сольную карьеру серьезного взрослого певца. Он активно ищет, работает над своим образом, делая акцент на зрелости и чувственности своих сольных выступлений. Надо отдать ему должное — потраченные усилия не проходят бесследно: дебютный альбом Тимберлейка Justified 2002 года получает две премии «Грэмми». Через год музыканта признает MTV, удостоив нескольких наград, и мировые корпорации: песню I’m Lovin It до сих пор с набитыми ртами распевают счастливые посетители забегаловок MсDonalds.

2004 год ознаменовался в карьере певца грандиозным скандалом: во время прямой трансляции популярного в Америке телешоу, исполняя композицию с Джанет Джексон, кудрявый озорник изрядно оконфузился, якобы случайно содрав с барышни часть гардероба, прикрывавшую грудь. (Интересно, как отреагировала на это мама?). Честный человек, конечно, незамедлительно женился бы на опозоренной девушке, однако Джастин решает ограничиться лишь небольшой паузой в своей музыкальной деятельности, переключившись на ресторанный бизнес и студийную помощь коллегам по цеху.

С Джанет Джексон на Super Bowl Half-Time Show, февраль 2004 года
С Джанет Джексон на Super Bowl Half-Time Show, февраль 2004 года

Между тем в 2006-м выходит второй альбом, записанный вместе с популярным продюсером Тимбалэндом, принесший нашему герою еще две «Грэмми».

Роман с кино

Следующие несколько лет Тимберлейк посвящает кинематографу. Это проявляется не только в отношениях с актрисой Камерон Диас, но и в участии в качестве актера в паре фильмов.

С Кэмерон Диаз, апрель 2004 года
С Кэмерон Диаз, апрель 2004 года

В 2007 году на экраны выходит «Альфа Дог», ставший для Джастина VIP-приглашением в большое кино. Примерно тогда же он расстается со звездой картины «Маска» (по настоянию мамочки), которую сменяет другая актриса — Джессика Бил.

С Джессикой Бил на ежегодном Costume Institute Gala в музее Метрополитен, Нью-Йорк, май 2010 года
С Джессикой Бил на ежегодном Costume Institute Gala в музее Метрополитен, Нью-Йорк, май 2010 года

«Я не слишком серьезно воспринимаю себя, как актера или певца, — говорил в одном интервью Джастин. — Я просто увлечен своим занятием, тем, что я делаю, для меня это игра. Я как маленький ребенок наслаждаюсь ею. Я никогда не планировал стать актером, хотя и мечтал. Но мне захотелось попробовать, узнать, на что я способен, есть ли у меня потенциал, задатки актера. Многое в жизни мне дается легко».

Однако, по словам самого баловня судьбы, это результат хорошо проделанной и усердной работы, чему в принципе нет оснований не верить. Новые роли (в том числе в нашумевшей ленте «Социальная сеть», открывшей ему дополнительные горизонты в виде приглашений от именитых режиссеров), интересные дуэты, музыкальные эксперименты и успехи в бизнесе — Джастин, как локомотив, движется вперед под воздействием неукротимой атомной энергии своего таланта и трудолюбия. «Я просто себе не прощу того, что не поднялся на новый уровень жизни, — комментирует Тимберлейк. — И в музыке, и в кино нельзя останавливаться на достигнутом, даже если ты успешен».

Слова не мальчика, но мужа…

Фото: All Over Press, Legion-Media.ru

Slide image for gallery: 1548 | В телефильме «Они поменялись местами», 2000 год
Slide image for gallery: 1548 | Группа ‘N Sync на вручении Billboard Awards 2011, июль 2002 года
Slide image for gallery: 1548 | Джастин Тимберлейк, активный участник многих благотворительных акций, направленных на помощь детям, на церемонии закладки первого камня для благотворительного дома Ronald McDonald в Детском госпитале Дублина, декабрь 2003 го
Slide image for gallery: 1548 | Джастин Тимберлейк — специальный гость выступления Black Eyed Peas на Telus World Ski and Snowboard Festival, Уистлер, Канада, апрель 2004 года
Slide image for gallery: 1548 | Джастин Тимберлейк и Ферджи на благотворительном концерте, посвященном жертвам цунами в Японии, Голливуд, февраль 2005 года
Slide image for gallery: 1548 | Джастин Тимберлейк и Джеймс Браун на благотворительном концерте, посвященном жертвам цунами в Японии, Голливуд, февраль 2005 года
Slide image for gallery: 1548 | С Морганом Фрименом в фильме «Эдисон», 2005 год
Slide image for gallery: 1548 | В фильме «Альфа Дог», 2006 год
Slide image for gallery: 1548 | В фильме «Сказки юга», 2006 год
20