Кулинарные шоу провоцируют нас выбрасывать еду

К такому выводу пришел английский социолог, проанализировав потребление еды в 19 семьях на протяжении 8 месяцев. В целом в Британии ежегодно приходится перерабатывать 8,3 тонн бытовых пищевых отходов.

К такому выводу пришел английский социолог доктор Дэвид Эванс, проанализировав потребление еды в 19 семьях на протяжении 8 месяцев. В целом, в Британии ежегодно приходится перерабатывать 8,3 тонн бытовых пищевых отходов. Этим количеством выброшенный еды можно 10 раз заполнить стадион Уэмбли.

Content image for: 453352
По мнению Дэвида Эванса, который наблюдал за покупками людей и тем, что они готовят дома, люди не знают, как и что приготовить, как следствие, не заботятся о судьбе отходов. По словам исследователя, людям не хватает знаний о еде и кулинарии. Семьям сложно найти применение остаткам продуктов, и гораздо проще приготовить по проверенному и испытанному рецепту, чем пытаться импровизировать на кухне.

Во многом людей сбивают с толку советы знаменитых поваров, которые готовят из экзотических продуктов. А значит, это риск того, что большую часть купленных ингредиентов потом придется выбросить.

Доктор отмечает, что зачастую полезная еда готовится из скоропортящихся продуктов и не может храниться дольше суток. Он считает, что знаменитым шеф-поварам следовало бы думать о тех блюдах, которые выдержат пару ночей в холодильнике, а вместо свежих овощей по возможности использовать замороженные.

Фото: blisstree.com