Умерла основательница «Розовой ленточки» Эвелин Лаудер

В минувшую субботу 12 ноября в Нью-Йорке в возрасте 75 лет умерла Эвелин Лаудер, женщина, создавшая символ борьбы с раком груди.

В минувшую субботу 12 ноября в Нью-Йорке в возрасте 75 лет умерла Эвелин Лаудер, женщина, создавшая символ борьбы с раком груди. Эвелин была старшим вице-президентом Estee Lauder, главой подразделения по разработке ароматов, основательницей Фонда исследований рака груди и невесткой знаменитой Эсте.

Content image for: 453877

Когда она пришла работать в компанию, в ассортименте марки было лишь несколько продуктов: парфюмерная линия Youth Dew, крем, лосьоны и красная помада. Эвелин доверили сразу несколько задач: она работала и директором по разработке новой продукции, и директором по маркетингу. А ее педагогическое образование сослужило ей прекрасную службу, позволив создать блестящие программы обучения персонала.

Content image for: 453877

Именно этой женщине мы можем сказать «спасибо» за марку Clinique. Эвелин в качестве ее первого директора по обучению придумала это название и знаменитую форму консультанта — белый халат, и ароматы-бестселлеры — Beautiful и Pleasures (она принимала непосредственное участие в их разработке).

Content image for: 453877

В 1992 году Эвелин создала знаменитую ныне «Розовую ленточку» — всемирный символ борьбы с раком молочной железы — и запустила кампанию против рака груди. Сначала это было простое напоминание женщинам о том, что необходимо регулярно проверять состояние своего здоровья. Теперь же каждый год кампания  силами своих марок, сотрудников и торговых партнеров собирает по всему миру средства для финансирования исследований заболевания.

Content image for: 453877

Фонд собрал уже более 350 миллионов долларов и поддерживает 186 исследователей.

Content image for: 453877

По иронии судьбы, в 2007 году Эвелин поставили диагноз — рак яичников. Но несмотря на это, она продолжала работать, преодолевая эту болезнь сама и помогая преодолевать ее многим другим женщинам.