Да, мама, курю!

«Ты куришь?!..» — мама смотрит строго и осуждающе, а ты заливаешься краской стыда, как будто тебе 14 лет и ты тайком от мамы куришь в подъезде с подругами. Но опомнившись через мгновение, ты вспоминаешь, что ты уже взрослая, набираешь в легкие воздуха и выдыхаешь: «Да, мама, курю!»

«Ты куришь?!..» — мама смотрит строго и осуждающе, а ты заливаешься краской стыда, как будто тебе 14 лет и ты тайком от мамы куришь в подъезде с подругами. Но опомнившись через мгновение, ты вспоминаешь, что ты уже взрослая, набираешь в легкие воздуха и выдыхаешь: «Да, мама, курю!»

Content image for: 454792

Курильщики стали в современном мире изгоями: их вытесняют из общественных мест, а на подходе законы, запрещающие курить даже дома. С июля 2012 года уже и в России на пачки с сигаретами нанесут изображения реальных последствий курения: преждевременное старение кожи, болезни сосудов, эмфизема — всего 12 изображений было утверждено экспертным советом при Минздравсоцразвития России. Кстати, пародонтоз и выпадение зубов среди этих изображений тоже есть.

Мы ни в коем случае не будем читать тебе нотации, что курение вредно, но и не призываем тебя курить дальше, так как где-то в глубине души уверены, что ты уже на 30-й странице книги «Легкий способ бросить курить». Мы расскажем, как качественнее ухаживать за полостью рта, уж коли ты куришь. Сразу оговоримся, курение в любом случае вредно для здоровья десен и зубов, тщательным уходом ты можешь лишь уменьшить наносимый вред.

Проведи эксперимент: сделай глубокую затяжку и выпусти дым изо рта, но не обычным способом, а через белую бумажную салфетку. Получилось? Видишь желтые следы на салфетке? Это смолы, именно они делают твои зубы от сигареты к сигарете желтее. Наш совет — использовать вечером отбеливающую зубную пасту, отлично подойдет Lacalut white с абразивностью, то есть зернистостью шлифующих частиц, 120. Максимальный уровень абразивности 150, именно его используют в специальных пастах для курильщиков, но мы бы не рекомендовали тебе пользоваться ими длительное время, ведь курить ты через месяц не бросишь, а использовать их дольше не рекомендуется.

Старайся не курить вечером, после того как почистила зубы. «Честный вкус сигарет» хорош только как поэтическая строчка, а так налет смолы останется ночевать у тебя в полости рта до утра, где за ночь благодаря бактериям получит шанс закрепиться в виде зубного налета.

Салфетка с пятном от смол все еще под рукой? А теперь понюхай ее: так пахнет твое дыхание после выкуренной сигареты. Ну что ж, неприятно, но факт. Штука в том, что у курильщиц с большей интенсивностью, чем у некурящих, развиваются во рту болезнетворные бактерии, и именно они становятся причиной гнилостного запаха. Поэтому утром мы бы рекомендовали пользоваться пастой Lacalut flora, которая разработана именно для борьбы с галитозом.

Также было бы не лишним на работе в укромном месте поставить флакон с ополаскивателем для полости рта, не содержащим спирт, чтобы иметь возможность воспользоваться им время от времени, особенно после обеда или выкуренной сигареты. Согласимся, что способ достаточно хлопотный, но ведь ты знаешь, что делаешь, покупая очередную пачку сигарет. И не думай, что жевательная резинка или освежающий спрей помогут, ведь они лишь отбивают запах табачного дыма, а не приостанавливают рост болезнетворных бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Если ты курильщица со стажем и к тонкой сигаретке любишь добавить чашку кофе или бокал красного вина, то почти наверняка у тебя есть зубной налет. Раз в полгода необходимо удалять его у врача-гигиениста, а между посещениями со всей ответственностью подойти к выбору зубной щетки, которая должна быть не просто красивой и с подходящей жесткостью, но и иметь щеточку для чистки языка. Врач-гигиенист обязательно посоветует подходящую именно тебе модель, исходя из чувствительности твоих зубов и состояния десен. Напоминаем, что щетку необходимо менять минимум раз в три месяца и тщательно ее мыть после каждого использования.

Было бы не лишним периодически использовать зубные флоссы и интердентальные ершики, особенно после трапез, включающих мясо, так как белок является наиболее благоприятной средой для развития болезнетворных бактерий в полости рта.

Мы искренне надеемся, что эти советы помогут сохранить здоровье твоих зубов, а услышав слова песни «Снова курю, мама, снова», ты лишь загадочно улыбнешься белозубой улыбкой, вспоминая свой стыд перед мамой, который испытывала до того, как бросила курить.