Саха Хотой отправился в Москву

Так вот ты какой, северный олень! Из якутского поселка Оймякон в Москву на новогодние праздники отправится северный олень Саха Хотой. И не простой, а с видеокамерой.

Так вот ты какой, северный олень!

Из якутского поселка Оймякон в Москву на новогодние праздники отправится северный олень Саха Хотой. И не простой, а с видеокамерой, установленной между рогов. Поэтому у интернет-пользователей появится уникальная возможность увидеть столицу «глазами» оленя в режиме онлайн.

Content image for: 456296

Он был выбран из 150-тысячного стада как самый лучший и самый достойный. Начиная с 17 декабря Якутский Орел — а именно так звучит его имя в переводе — будет участвовать в поздравлении москвичей и гостей столицы. Вместе с оленем в Москву прибудут артист-оленевод и якутская снегурочка Харчаана. Интересно, что платье для северной красавицы сшил Вячеслав Зайцев.

Планируется, что к своим «обязанностям» олень приступит уже в субботу: сегодня его доставят в Якутстк, а в пятницу авиарейсом — в Москву.

Все это, конечно, хорошо. Однако у защитников животных на этот счет наверняка есть свое мнение. И, честно говоря, с ними трудно не согласиться: вряд ли кто-то спросил у оленя,  хочется ли ему летать и нужна ли ему «встроенная» видеокамера.