Чулпан Хаматова сыграла в запрещенном спектакле «Фрекен Жюли»

На родине автора пьесы, шведского писателя Стриндберга, это произведение не ставится из цензурных соображений.

«Фрекен Жюли» — первый спектакль, премьера которого состоялась на обновленной сцене Театра наций. Действие драмы перенесли в реалии российской столицы. Главные герои, роли которых исполняют Евгений Миронов и Чулпан Хаматова, нарушают запреты, становясь участниками опасной любовной игры. Невесту Жана, служанку Кристину, играет актриса Юлия Пересильд.

Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Thomas Ostermeier
Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Thomas Ostermeier

Проект, анонсированный еще в начале сезона, создал интригу в столичном театральном сообществе. Это первая работа в России известного немецкого режиссера Томаса Остермайера. Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов не раз говорил о своем желании привлекать к работе в театре режиссеров первой мировой «десятки». Первые шаги на этом пути были сделаны в предыдущие сезоны, когда театр работал на чужих площадках — рижанин Алвис Херманис выпустил спектакль «Рассказы Шукшина», а Эймунтас Някрошюс поставил с русскими артистами «Калигулу» по пьесе Альбера Камю. С Томасом Остермайером руководство театра вело переговоры около двух лет: знаменитый немец ссылался на занятость, но все-таки ударили по рукам.

Первыми увидеть «Фрекен Жюли» в новом здании Театра наций пришли: Эльвира Набиуллина, Светлана Бондарчук, Дарья Мороз, Андрей Фомин и многие другие.