Вигго Мортенсен: «Кинопремии — это цирк»

Мужественный и романтичный Вигго Мортенсен не похож на типичную голливудскую звезду. За ним не охотятся папарацци, ведь среди его увлечений — не алкоголь и молоденькие красотки, а поэзия, фотография, музыка и живопись. Ради него Лив Тайлер отказалась от бессмертия, и мы не раздумывая повторили бы ее подвиг!

Мужественный и романтичный Вигго Мортенсен не похож на типичную голливудскую звезду. За ним не охотятся папарацци, ведь среди его увлечений — не алкоголь и молоденькие красотки, а поэзия, фотография, музыка и живопись. Ради него Лив Тайлер отказалась от бессмертия, и мы не раздумывая повторили бы ее подвиг!

Content image for: 458929

Биография Вигго Мортенсена необычна, как и он сам. Сын датчанина и американки, будущий актер провел детство в Аргентине и Венесуэле, где работал его отец. Когда Мортенсену было 11, родители развелись, и мама перевезла Вигго и двоих его братьев в США. С тех пор актер всегда мечтал вернуться в Южную Америку, но осуществил свою мечту только в 2003-м, когда проехал всю Аргентину на грузовичке, чтобы попасть на матч любимой с детства футбольной команды «Сан-Лоренцо». Актера нередко можно увидеть в футболке клуба, и команда отвечает ему взаимностью. Она гордится знаменитым болельщиком, а американский фан-клуб «Сан-Лоренцо» назван в честь Мортенсена.

Как это часто бывает с голливудскими звездами, в колледже Вигго изучал вовсе не актерское мастерство. Он учился управлению и испанскому языку, а после получения степени решил отправиться на родину отца в Данию, чтобы найти свое истинное призвание. В Дании Вигго перепробовал множество профессий, начиная от водителя грузовика и заканчивая официантом, но понял, что хочет стать актером. А где же становиться актером, как не в Америке? Мортенсен, прихватив с собой тогдашнюю подругу, вернулся в США и поступил в актерскую школу.

Звездного часа Вигго ждал почти 15 лет. Он начал сниматься в 1985 году, в 90-х участвовал в фильмах «Солдат Джейн», «Портрет леди» и «Идеальное убийство», однако настоящая известность пришла к нему в 2001-м, в 43 года, когда Питер Джексон предложил Вигго роль Арагорна в трилогии «Властелин колец».

С Гвинет Пэлтроу в фильме «Идеальное убийство», 1998 год
С Гвинет Пэлтроу в фильме «Идеальное убийство», 1998 год

Впрочем, безвестные 1980-е и 1990-е все равно были для Мортенсена счастливыми. В 1987 он познакомился с панк-певицей Эксен Червенкой, а год спустя на свет появился их сын Генри. И хотя в 1997-м их брак распался, Вигго и Эксен сохранили хорошие отношения. Для удобства Генри, бывшие супруги живут по соседству, и оба принимают активное участие в жизни сына. Сейчас Генри 24, он изучает археологию и языки в колледже в Нью-Йорке, увлекается фотографией, пишет музыку, ведет программу на радио и пишет для студенческой газеты.

Эксен Червенка, бывшая жена Вигго, 2011 год
Эксен Червенка, бывшая жена Вигго, 2011 год

Именно Генри уговорил отца сняться во «Властелине колец». Ему тогда было 12, и, как многие сверстники, мальчик увлекался книгами Толкиена и волшебным миром Средиземья. Папу мучали сомнения: ведь придется надолго уехать в Новую Зеландию и многие месяцы не видеть Генри. Но уговоры юного почитателя хоббитов и эльфов и обещанные Питером Джексоном двухнедельные отпуска сделали свое дело.

Коллеги утверждают, что никогда не встречали таких, как Вигго. Он настолько вживается в роль, что и вне съемочной площадки не расстается с образом своего героя. Во время съемок во «Властелине колец» он нередко бродил по лесу и жил жизнью Странника, даже спал в его одежде и самостоятельно чинил ее ниткой и иголкой, как это сделал бы сам Арагорн. «Вигго добился такого соответствия с образом Арагорна, что теперь их трудно представить отдельно друг от друга», — говорил тогда Питер Джексон.

С Элайджей Вудом в фильме «Властелин колец: Братство кольца», 2001 год
С Элайджей Вудом в фильме «Властелин колец: Братство кольца», 2001 год

В фильме «Темный полдень» Мортенсен играл глухонемого, и за все время съемок актер не проронил ни слова. А во время подготовки к съемкам в «Пороке на экспорт», где Вигго играл русского гангстера, голливудская знаменитость несколько месяцев инкогнито жил в России, пытаясь лучше понять «загадочную русскую душу». Мортенсен признается, что ему важно, с чего началась история его персонажа, что было с рождения до первой страницы сценария. Для каждого своего героя он придумывает прошлое, и это помогает лучше воссоздать их внутренний мир. Вигго Мортенсен утверждает, что в любой момент может бросить актерскую профессию, но не делает этого, пока есть роли, созданные для него.

Ему трудно не поверить, ведь у Вигго масса талантов. С 1970-х он не расстается с фотокамерой, и за эти годы у него накопились тысячи интересных снимков. Актер и фотограф Дэннис Хоппер как-то увидел работы Мортенсена и уговорил его устроить персональную выставку. Успех выставки воодушевил актера поделиться с миром своими художественными полотнами, стихами и музыкой. Вигго играет джаз и записал уже три диска, регулярно выпускает сборники поэзии, которые иллюстрирует своими рисунками и фотографиями. Кроме того, актер экспериментирует с мультимедийным искусством: в свои художественные полотна он вставляет отрывки стихотворений и фрагменты фотографий, а в книги вкладывает диски, где читает стихи и поет песни. Он говорит: «Неважно, что люди покупают мои книги, потому что я снимался во “Властелине колец”. Главное, они купили ее, а значит, дело сделано». Руководствуясь идеей нести искусство в массы, а также желанием не зависеть от мнений литературных редакторов, Вигго основал собственное издательство — Perseval Press, где помимо своих творений публикует поэтические сборники современных авторов. Не так давно издательство выпустило антологию новой аргентинской поэзии, куда вошли стихи наиболее значимых поэтов 90-х годов XX века.

Журналисты, редко остающиеся в восторге от общения со звездами, все как один восхищаются Вигго Мортенсеном. У него очень тихий голос и задумчивый взгляд. Он не старается нравиться и очаровывать, но его искренность подкупает. Он свободно владеет английским, датским и испанским и довольно хорошо говорит по-французски, по-норвежски и по-шведски. Он никогда не говорит на личные темы, но предельно открыт в том, что касается взглядов на жизнь, сына и работы. Он — актер-хамелеон, но всего однажды был номинирован на «Оскар» за роль в «Пороке на экспорт» режиссера Дэвида Кроненберга. Премия проплыла мимо, но он работает не из-за статуэток. «Премии — это цирк, и всегда им останутся», — говорит Мортенсен, а в выборе ролей он руководствуется чувствами, которые вызывает сценарий, герой и режиссер. Режиссеру Дэвиду Кроненбергу Вигго доверяет безоговорочно: они начали сотрудничать в 2005-м, а сегодня в российский прокат выйдет их третий совместный фильм «Опасный метод», где актер сыграл Зигмунда Фрейда.

Кадр из фильма «Опасный метод», 2011 год
Кадр из фильма «Опасный метод», 2011 год

Вигго, как всегда, пристально всматривался в своего персонажа. В одном из интервью он рассказал: «У Фрейда был большой жизненный “аппетит”: сигары, вино, еда, шутки и болтовня с людьми. Он похож на Марка Твена своей социальной сатирой и остроумием, а еще на Оскара Уайлда. Как только я начал узнавать эту сторону его личности, я понял, что он был достаточно забавным и коммуникабельным человеком. Это очень помогло мне как актеру. Он не шутит в фильме, но есть определенная ирония в его интонации и в том, как он слушает, отвечает и задает вопросы. В некотором роде он может быть даже комичным».

«Золотой глобус» за роль Фрейда Вигго Мортенсен не получил, но триумфальное шествие картины продолжается, и даже зная отношение актера к премиям, мы надеемся, что героя найдет еще не одна награда.

Фото: ИТАР-ТАСС, Legion-Media.ru

Slide image for gallery: 1672 | С Харрисоном Фордом в фильме «Свидетель», 1985 год
Slide image for gallery: 1672 | В фильме «Отражающая кожа», 1990 год
Slide image for gallery: 1672 | С Патрицией Аркетт в фильме «Индеец-беглец», 1991 год
Slide image for gallery: 1672 | С Деннисом Хоппером в фильме «Точка кипения», 1993 год
30фотографий