За что награждают технику

Всем, кто хорошо работает, дают премию. И техника в этом смысле не исключение. Мы нашли несколько моделей, которые в прошлом году были отмечены наградами на крупных выставках. Что особенно приятно: все эти экземпляры не недосягаемый идеал пускай ближайшего, но будущего. Они запущены в массовое производство и уже среди нас.

Всем, кто хорошо работает, дают премию. И техника в этом смысле не исключение. Мы нашли несколько моделей, которые в прошлом году были отмечены наградами на крупных выставках или названы лучшими в ходе крупных опросов. Что особенно приятно: все эти экземпляры не недосягаемый идеал пускай ближайшего, но будущего. Они запущены в массовое производство и уже среди нас.

Content image for: 460505

Самая дизайнерская печь

На международной выставке iF Design Award 2011 микроволновые печи Lightwave от LG Electronics получили награду за лучший дизайн. Эти печи оснащены первым в мире нагревателем из волокон древесного угля, а значит, дают возможность готовить здоровую и вкусную пищу. Угольный нагреватель печи позволяет поддерживать естественный поток тепла, глубоко проникающий в пищу, сохраняя при этом сочность блюд. Еще одно технологическое новшество — особое внутреннее покрытие. Оно выполнено из специального материала и чистится в 10 раз легче без использования моющих средств: самые устойчивые пищевые загрязнения вытираются с первого раза с помощью обычной воды.

Content image for: 460505

Самый дизайнерский холодильник

Еще один прибор, который удостоился награды на iF Design Award 2011 — холодильник LG с нижней морозильной камерой. Он прекрасно поддерживает температуру — продукты долго остаются свежими. А вместо четырех точек трения в линейном компрессоре используется только одна, что обеспечивает устройству минимальный уровень шума и повышает его надежность. Линейный компрессор положительно повлиял и на полезный объем холодильника: он составляет 385 литров, что на 50 литров больше, чем у стандартного 2-метрового холодильника такого же класса.

Content image for: 460505

Самая инновационная посудомоечная машина

В рамках премии «Инновационный интерьер» (Interior Innovation Award) Немецкий совет дизайна присудил посудомоечной машине Active Water Smart от Bosch победу в номинации «Лучший из лучших». Главная инновационная особенность прибора — гибкость при установке и встраивании. Благодаря высоте всего 45 см посудомоечная машина не займет много места и идеально впишется практически в любой интерьер: в нишу под столешницей или в высокий шкаф-колонну. Кроме того, посудомоечные машины Bosch признаны самыми узнаваемыми в России — таковы результаты общенационального голосования «Народная марка».

Content image for: 460505

Самая экономичная духовка

Встраиваемые духовые шкафы Dual Cook от Samsung первыми в мире получили сертификат Energy Master AAA, что соответствует классу энергопотребления А. Новые печки быстрее других нагреваются до нужной температуры и удерживают ее на требуемом уровне, потребляя на 48% меньше энергии по сравнению с аналогами. Инновационная технология позволяет одновременно приготовить два блюда в автономных температурных режимах с отдельными таймерами. При этом можно использовать всю духовку целиком или только часть ее большого объема (65 литров).

Content image for: 460505

Самая внушающая доверие марка посуды

Такой титул получила в результате независимого общеевропейского исследования, проводимого журналом «Ридерз Дайджест», посуда ZEPTER International. Все кастрюли и сковородки этой марки выполнены из особо стойкой к физическим и химическим воздействиям нержавеющей стали — в такой посуде пища не пригорает. Что интересно: дно посуды ZEPTER не склеено, а соединено гидравлической пресс-машиной весом в 2000 тонн, что гарантирует качество и долговечность. А благодаря технологии покрытия URA еду можно готовить без добавления масла.

Content image for: 460505

Фото: East News, архивы пресс-служб