Экотехника: в чем польза

В научно-техническом прогрессе все хорошо, кроме того, что каждое новое изобретение — это дополнительная нагрузка на окружающую среду.

В научно-техническом прогрессе все хорошо, кроме того, что каждое новое изобретение — это дополнительная нагрузка на окружающую среду. Зная это, производители изо всех сил стараются минимизировать вредное воздействие на экологию.

Content image for: 463826

У холодильников появляются умные моторы, у посудомоечных машин — специальные режимы мойки, у посуды — особые покрытия, сокращающие время приготовления блюд. Для экономии энергии техника умеет в нужный момент сама включаться и сама выключаться. Увеличивается и «срок годности» приборов — сегодня производители все чаще дают гарантию «10 лет» (на практике оказывается еще дольше). Как еще техника может заботиться об окружающей среде — читайте в этой статье.

Посудомоечная машина ProClean от AEG

Экономит воду и до 25—60% электроэнергии

Content image for: 463826

Посудомоечные машины давно зарекомендовали себя как отличные помощницы в хозяйстве — они не только делают за нас в прямом смысле всю грязную работу, но и тратят гораздо меньше воды и энергии. В этом смысле создатели посудомоечной машины ProClean от AEG решили усовершенствовать показатели экономии. Благодаря опции OkoPlus существенно сокращается этап сушки — по продолжительности и температуре. Это дает возможность сэкономить до 25% электроэнергии и до 60% при подключении машины к горячей воде. Уникальная функция AutoOff автоматически отключает прибор от сети спустя 10 минут после окончания цикла работы, не позволяя посудомоечной машине потреблять энергию в режиме ожидания. Кроме того, все модели ProClean считаются одними из самых тихо работающих в мире — уровень шума в экстратихом режиме составляет всего 39 децибел.

Крышка Syncro-Clik® от ZEPTER

Экономит до 60% электроэнергии

Content image for: 463826

Несмотря на то что обычная посуда не подключается к источникам питания, у нее есть свои возможности внести вклад в дело сохранения окружающей среды. Например, компания ZEPTER International выпустила универсальную крышку Syncro-Clik®, которая позволяет сократить время приготовление пищи в 5 раз — а это, в свою очередь, приводит к уменьшению потребления электроэнергии до 60%! Секрет в том, что необычная крышка превращает обычную кастрюлю в скороварку — сильно нагретый пар способствует быстрому и равномерному приготовлению блюд. Кстати, еда в такой посуде получается тоже исключительно полезная и диетическая.

Духовой шкаф-пароварка Bosch HBC24D553

Получил высокие оценки по параметру энергоэффективности от института сравнительных испытаний Stiftung Warentest

Content image for: 463826

Духовой шкаф-пароварка Bosch HBC24D553 был признан высокоэффективным по итогам тестирования института сравнительных испытаний Stiftung Warentest, которое проходило в феврале. Причем экономия электроэнергии достигается не только благодаря техническим особенностям, но и самой конструкции. Вместительное внутреннее пространство позволяет различные ингредиенты, такие как картофель и другие овощи, рыба, мясо или крупы, готовить одновременно. Кроме того, духовой шкаф-пароварка Bosch может похвастаться 20 автоматическими программами AutoPilot, с помощью которых любимые блюда готовятся практически сами собой.

Холодильник Samsung с инверторным компрессором

Потребляет на 40% меньше энергии, чем обычные холодильники

Content image for: 463826

Собственно, инверторный компрессор — главная энергосберегающая деталь этого холодильника. Если не вдаваться в физические характеристики, то такой компрессор непрерывно регулирует тепловой поток, изменяя скорость работы в зависимости температуры окружающей среды и частоты открывания дверцы холодильника. «Побочное» преимущество этого изобретения — снижение уровня шума (38,5 децибел). Поэтому холодильник Samsung практически не слышно, звук его работы не будет мешать сну или отдыху. И еще один плюс, поддерживающий тенденцию save food: холодильник, который правильно «морозит» и обеспечивает нужную влажность, помогает дольше сохранить качество и свежесть продуктов. Как говорилось в одной рекламе, съел банан — спас мир.

Индукционная варочная панель NEFF T44T63N0

Экономит энергию благодаря точной передачи теплаот конфорки к посуде

Content image for: 463826

Индукционная плита — само по себе изобретение энергосберегающее. Благодаря принципу индукции тепло передается от источника сразу к посуде, при этом рабочая поверхность панели не нагревается. Удобный цифровой дисплей позволяет контролировать и регулировать процесс приготовления еды, а двухпозиционные индикаторы остаточного тепла дают возможность продолжать готовить или подогревать еду даже тогда, когда плита уже выключена.

Фото: East News, из архива пресс-служб