Галка гимнастическая

Я всегда была сторонницей политики «надо меньше жрать». Если человек получает меньше, чем тратит, он худеет. Если человек получает больше, то сам виноват. Навертеть на эту сухую математику разной психологии, биохимии и прочей генетики, конечно, можно. Но иногда банан — это просто банан. И даже тонким натурам стоит уважать калорийный бухучет. Поэтому из всех «зол» меньшим для меня всегда было разумное (прошу всех сосредоточиться именно на этом слове!) уменьшение потребления.

Я всегда была сторонницей политики «надо меньше жрать». Если человек получает меньше, чем тратит, он худеет. Если человек получает больше, то сам виноват. Навертеть на эту сухую математику разной психологии, биохимии и прочей генетики, конечно, можно. Но иногда банан — это просто банан. И даже тонким натурам стоит уважать калорийный бухучет. Поэтому из всех «зол» меньшим для меня всегда было разумное (прошу всех сосредоточиться именно на этом слове!) уменьшение потребления.

Теперь же вопрос потребления стал для меня вопросом зарабатывания. И в случае моей диеты похудеет, в том числе, и моя зарплата. Так что я ублажаю вкусовые рецепторы и застегиваю ремень на дырку раньше, чем надо бы. И перехожу к плану Б. Он заключается в том, чтобы больше тратить. То есть начать шевелиться. Причем активно.

Content image for: 464261

Решение заниматься спортом требует признания, что это всерьез и хотелось бы надолго. Поэтому в тот момент, когда до спортивной сумки осталось два шага, но дорога пытается увильнуть то к дивану, то к холодильнику, то к компьютеру, пора вспомнить неприятное слово «мотивация». Скажу сразу: изначальной мотивации быть стройной и подтянутой хватает с лихвой на первое занятие. У кого-то — еще и на второе. А вот потом начинается яма — ровно до первых результатов. Когда тело подтянется, будет беспрекословно слушаться и хорошо себя чувствовать, оторвать человека от тренажеров и бассейна уже сложно. Но до этой стадии еще предстоит дожить. А на втором, пятом и даже седьмом занятии она кажется абсолютно, совершенно малореальной.

И вот здесь не стоит стесняться быть предельно честной с собой — сила, действительно способная поднять нас с насиженного кресла, почти всегда выглядит пошло, глупо и малоубедительно. Кого-то вдохновляют любимые, но ставшие слишком узкими, джинсы. Кого-то — перспектива натянуть бикини. Меня же «заводит» то, что это у кого-то уже получилось.

У меня есть знакомый, регулярно посещающий спортзал и выглядящий очень даже хорошо. Правда, его любовь к вывешиванию результатов тренировки в соцсети порой раздражает. Раздражает и блог еще одной знакомой о беге — с трогательными историями бегунов и вздохами «ах как вами всеми горжусь и как вы меня вдохновляете». Раздражает по вполне понятной причине. Спортом можно и нужно гордиться. А с собственной ленью можно и нужно бороться. Но пока мышцы не заныли приятно от первой молочной кислоты и говорить о гордости рано… да, раздражает. И это отлично, потому что в деле спортивной мотивации для начинающих (и особенно — начинающих заново) одного «надо бы» мало. Нужна сильная эмоция. И ничего плохого в ее отрицательности нет, скорее, наоборот. Мы рождены, чтоб минус сделать плюсом! И направить энергию гнева в мирное русло.

Я, кстати, уже начала. Правда, сейчас моя активность ограничивается утренней зарядкой из серии упражнений «Сурья Намаскар» — йогического «Приветствия солнцу», которые «разжигают желудочный огонь». Что бы это ни значило, мне нравится, как это звучит — я сразу представляю топку, сжигающую калории. По крайней мере, легко становится и на душе, и в желудке. А к Сурье добавляю пока небольшую нагрузку на стратегически важные районы. В моем случае это все, что посередине тела. Но постепенно — тем, кто встал на путь спорта, вообще стоит сделать слова «постепенно» и «регулярно» своей спортивной мантрой! — буду прибавлять обороты. Возьму упражнения для пресса и спины из любимого пилатеса. Родившийся как гимнастика для реанимации после травм, он идеально подходит для моего не очень ровного позвоночника. Упражнения для ног будут из курса йогалатеса. Сравните это название с именем «Бранджелина», и сразу поймете его этимологию. Попу ждут выпады и приседания с моей любимой «Галкой гимнастической» — этот боди-бар, конечно, должен был быть «Палкой», но на ценнике стерлась черточка, подарив незатейливому снаряду чудесное имя.

Но это все — цветочки. Ягодки — это скакалка, степ-платформа и велосипед. Если верить фитнес-экспертам, 45 минут кардионагрузки в умеренным пульсом четыре раза в неделю — это минимум, при котором запустится процесс расщепления запасов. А чтобы они расщеплялись правильно, стоит помучиться и не есть два часа до тренировки и два часа после.

Страшно? Еще бы! Зато — эффективно, а в ближайшем будущем — уже не так уж страшно. А наоборот — очень красиво. Главное, повторю (скорее для себя) — регулярно и постепенно. С регулярностью все более-менее понятно. Последний раз, когда я решила пропустить тренировку, стал первым разом в большом спортивном перерыве. А постепенность учит смирению. Стремление сразу сделать 50 выпадов чревато травмой. А каждое резкое увеличение нагрузки грозит компенсаторным поведением. Перезанимался — пожалуйста, обнаружь себя на диване с печенькой. Потому что от фразы: «Я сегодня так постарался, мне сегодня можно» еще никто не уходил. Поэтому стараться — это лишнее.

Надо просто делать.

Фото: Legion-Media.ru