Испанцы научились делать обувь из растений и картона

По истечении срока годности галоши можно выбросить — они сделаны из биоразлагающегося материала, поэтому не нанесут никакого вреда природе.

Сегодня под маркой One Moment выпускают спортивную обувь, внешне очень похожу на галоши. Они изготовлены из органических полимеров, получаемых из растений. Необычное сырье позволяет уменьшить толщину обуви, по сравнению с классическими образцами — толщина подошвы «овощных» галош составляет всего 2 мм, а толщина основного материала и вовсе не больше 1 мм.

Производители отмечают, что на создание обуви их вдохновили леса Амазонки и местные жители, которые наносили на стопы сок гевеи (дерева, из которого производят латекс) и перемещались в такой импровизированной обуви по джунглям во время сезона дождей.

Content image for: 464893

Несмотря на то, что полимерный материал визуально напоминает резину, производители утверждают, что их обувь отлично «дышит». К тому же за ней легко ухаживать, просто протирая мягкой влажной тканью или отправив в стиральную машинку вместе с другой одеждой, а также транспортировать (обувь можно свернуть в рулончик). К сожалению, ничего неизвестно про практичность материала, но есть опасения, что обуви, которая стоит всего 13 евро, хватит в лучшем случае на сезон. По истечении срока годности галоши можно выбросить — они сделаны из биоразлагающегося материала, поэтому не нанесут никакого вреда природе.

Фото: onemoment.es