Дмитрий Певцов: «Встреча с женой — моя самая большая удача»

Дмитрию Певцову всегда сопутствует удача. Он играючи поступил в ГИТИС, стал известным актером, и не только нашел женщину всей своей жизни, но и спустя 20 лет семейной жизни смог сохранить ее любовь.

Коллеги по цеху говорят, что Дмитрию Певцову всегда сопутствует удача. Он играючи поступил в ГИТИС, стал известным актером, заслужил звание Народного артиста и не только нашел женщину всей своей жизни, но и спустя 20 лет семейной жизни смог сохранить ее любовь.

Спортсмен, ихтиолог или актер

Ни у кого не возникало сомнений в будущем Димы. Конечно, он станет спортсменом, разве может быть иначе, если папа — заслуженный тренер СССР по пятиборью, а мама — спортивный врач и чемпионка по конкуру. Родители переехали в Москву из Тбилиси. С пяти лет мальчик занимался фигурным катанием, спортивной гимнастикой, дзюдо, плаванием, карате. Однако, как признается сам Дмитрий, у него не хватило азарта и внутренней установки для того, чтобы стать профессиональным спортсменом.

Его увлечения менялись со скоростью света, ни на одном виде спорта, кроме карате, он не задерживался надолго. Для семьи и тех, кто знал Диму, стало настоящей неожиданностью его решение после школы стать актером, до этого он никогда не играл в спектаклях и не ходил в театральные кружки. Он вообще мечтал стать ихтиологом и собирался поступать на биологический факультет, но в 17 лет за компанию с приятелем подал документы в театральный вуз и… поступил.

О профессии актера у Димы были весьма смутные представления. Он думал лишь о том, как его будут приглашать сниматься в кино, покажут по телевизору, он станет богатым и знаменитым, однако, когда началась учеба, он понял, что все, о чем он мечтал перед поступлением, было лишь приятными бонусами к кропотливой и нелегкой актерской работе.

Певцов много, а Певцов — один

Удача или судьба, но как раз такая работа оказалась тем, чем Певцов хотел бы заниматься всю жизнь. Он был нетерпеливым и амбициозным учеником, старостой группы, не давал ни минуты отдыха ни себе, ни окружающим. Случайно выбранная профессия так его привлекла, что он отдавал новой стезе все силы и энергию. После армии работал в театре на Таганке, потом перешел в театр Ленком, где играет до сих пор.

Content image for: 465460

Народную славу актеру принесла роль Савелия в фильме «По прозвищу “Зверь”». Его немногословный и мужественный герой нашел живейший отклик в сердцах советских зрителей, а особенно зрительниц, увидевших в Савелии воплощение настоящего мужчины. Уже через пять лет активной работы в театре и кино Дмитрий получил звание Заслуженного артиста России, еще через шесть лет — Народного.

Со временем Дмитрий, как будто в оправдание своей фамилии, запел… Получилось это у него, надо сказать, очень даже неплохо. В отличие от актерской профессии, где многое уже стало привычным, музыка для актера была глотком свежего воздуха и очередным доказательством того, что талантливый человек талантлив во всем. Вместе с певицей Зарой он занял второе место на музыкальном шоу «Две звезды», а с 2010 года колесит по стране с собственной программой «Певцов много, Певцов один».

Кроме того, Дмитрий уже давно снискал славу успешного гонщика. В 2000 году ему, как признанному секс-символу страны, предложили стать «лицом» нового Кубка VW Polo. После рекламной кампании актеру так понравилось участвовать в гонках, что этот вид спорта стал неотъемлемой частью его жизни.

Первая любовь

Вряд ли найдется человек, который бы не слышал о паре Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой. Их союз считается одним из самых красивых и прочных в творческой среде. Дима признается, что только с появлением в его жизни Оли он осознал, что такое настоящая любовь, до этого он испытывал лишь влюбленность.

Девушек, как магнитом, тянуло к красавцу-студенту ГИТИСа, не стала исключением и Лариса Блажко. Она приехала из Украины поступать в театральный вуз, но экзамены не сдала. Зато познакомилась с обаятельным Пифом, так Дмитрия называли друзья. Молодые люди понравились друг другу, их привыкли видеть вместе. Студенческие друзья Певцова вспоминали, что эти двое были неразлучны.

С Ольгой Дроздовой и сыном от первого брака Даниилом на открытии 31-го Московского международного кинофестиваля
С Ольгой Дроздовой и сыном от первого брака Даниилом на открытии 31-го Московского международного кинофестиваля

Когда после окончания вуза Дима привел Ларису к родителям, те не одобрили его выбор, посчитали, что сыну пока рано жениться. Оба жили в общежитии, на жизнь денег совсем не хватало, хороших ролей Певцову пока не предлагали. Лариса уже поступила на заочное отделение в ГИТИС и вместе с Дмитрием подрабатывала на съемках в массовках. Первой более менее серьезную роль получила Лариса, а через три года Диме предложили сняться в «По прозвищу “Зверь”». С внушительного гонорара актер купил первую машину, в этот же год у пары родился сын Даниил.

Похоже, родители оказались правы, и к семейной жизни Дмитрий оказался не готов. Даниилу не исполнилось и года, когда уже ставший известным актер встретил Ольгу Дроздову. О продолжении отношений с Ларисой не могло быть и речи, Певцов был так влюблен и очарован красавицей-актрисой, что и думать не мог о том, чтобы быть вместе с кем-то другим.

От душевной боли Лариса сбежала с сыном в Канаду, выучила английский, играла в местном театре Монреаля, снималась в кино. На чужбине встретила новую любовь, канадца, вышла за него замуж и освоила новую профессию — психоаналитика. На Диму старалась зла не держать и позволяла ему поддерживать отношения и перезваниваться с Даниилом. Вернувшись спустя 11 лет в Москву, она доверила сына знаменитому отцу. Тот, стараясь восполнить потерянные годы, проводил с Даниилом как можно больше времени и часто брал сына на творческие капустники, спектакли и гонки.

Кстати, Даниил унаследовал от родителей страсть к перфомансу и после школы решил поступать на актерский факультет во ВГИК. Дмитрий признается, что помогал сыну в рамках разумного, хотя и не был рад такому выбору профессии.

Певчие Дрозды

Ольга Дроздова была несвободной девушкой, на момент их встречи с Дмитрием у нее был жених в Швейцарии и опыт неудачного брака за плечами. Познакомились актеры на съемках фильма «Прогулка по эшафоту» в 1991 году, тогда на кинопробах и случился первый поцелуй их героев, на камеру. Оба признаются, что это не было любовью с первого взгляда. Позже в интервью Дмитрий рассказывал, что, если бы их отношения начались с бурной страсти, то они так же быстро и догорели бы, превратившись в угольки.

«Не могу сказать, что меня после первого же взгляда на Дроздову пронзила мысль: “Жить не могу без этой женщины”, — вспоминает Дмитрий. — Но уже вскоре после знакомства я понял и ощутил всем своим существом: упущу Ольгу — совершу непоправимую ошибку. Пока ни на секунду не усомнился в этом».

Взаимный интерес просыпался постепенно, поначалу они были просто партнерами и коллегами по кино. Дмитрий не особо откровенничал по поводу своей личной жизни, и о том, что у актера есть неофициальная жена и сын, девушка узнала от подруг. После этого она выставила Певцову ультиматум, они тогда еще были на «вы»: «Я даже здороваться с Вами не стану, если Вы не познакомите меня со своим сыном». Пришлось их знакомить. Кстати, после того как повзрослевший Даниил вернулся из Канады в Москву, они с Ольгой стали хорошими друзьями.

Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов с сыном Елисеем во время сбора труппы театра "Современник", 2011 г.
Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов с сыном Елисеем во время сбора труппы театра "Современник", 2011 г.

Жениться актеры не спешили, хотя уже два года как съехались и жили вместе. Дмитрий был совсем не против связать себя узами брака, но Ольга, уже побывавшая замужем, не стремилась оказаться там вновь. И тогда Певцов решился на обман. Ольге он сказал, что они едут на съемки «Королевы Марго», а сам привез ее в загс, где молодых уже ждали друзья. «Кто с лыжами-палками, кто с цветами, кто с шариками. Было очень смешно, — делится воспоминания актриса. — В итоге женщина, которая нас расписывала, так растерялась, что у Димы в паспорте написала: “Зарегистрирован брак с Дроздовым”! Пришлось ждать, пока паспорт поменяют».

Красивую пару окрестили Певчими Дроздами, а их отношения, которые набирали силу с каждым прожитым вместе годом, вызывали восхищение у окружающих. Актеры отлично дополняли друг друга и оказались достаточно мудры, чтобы сохранить свою любовь на протяжении 20 лет семейной жизни. Дмитрий признается, что все, что он делает последние годы, посвящено жене. Ольга, в свою очередь, помогает мужу подобрать сценические костюмы, подкидывает идеи для выступлений и занимается бытовыми вопросами. Дмитрий, по ее словам, принимает все стратегические решения.

Долгое время радость супругов омрачало отсутствие детей, многочисленные обследования ни к чему не привели, и пара уже перестала надеяться родить собственное дитя. Они купили квартиру, отремонтировали ее на вкус Ольги и стали жить там втроем — компанию актерам составила подобранная на улице собачка Тина. Когда в 41 год актриса забеременела, она не могла поверить своему счастью. Сын Елисей для обоих стал настоящим чудом и еще больше скрепил их союз.

С певицей Зарой на телешоу «Две звезды»
С певицей Зарой на телешоу «Две звезды»

У Дмитрия часто спрашивают, в чем секрет их брака с Ольгой. «А никаких секретов и нет, — отвечает актер. — Если есть любовь, надо ее хранить. Любовь — не всегда удовольствие. 90 процентов любви — все-таки работа. Нужно терпеть, отступать и прощать, когда нужно».

Фото: PersonaStars.com, Starface.ru