Рыбка моя: самый необычный педикюр

Если провести day-SPA в аквариуме с рыбами, можно добиться эффекта полного пилинга тела. Наш автор Евгения Лисичкина изучила SPA-меню одного из салонов в Таиланде и решила ограничиться «рыбным» педикюром.

Если провести day-SPA в аквариуме с рыбами, можно добиться эффекта полного пилинга тела. Наш автор Евгения Лисичкина изучила SPA-меню одного из салонов в Таиланде и решила ограничиться «рыбным» педикюром.

Content image for: 470770

В Азии к рыбам особое отношение: в буддийских монастырях в искусственных ручьях плавают жирные золотые карпы, а рядом стоят специальные ящички для денег «рыбам на корм». На рынке тоже продается специальный корм — дети бросают его пригоршнями в пруд, и вода буквально вскипает от мельтешащих, расталкивающих друг друга рыбин. Неподалеку стоят с удочками рыбаки — они сдают пойманную рыбу сюда же, на рынок, где ее немедленно жарят на открытом огне. Здесь же на рынке продается молодь особенных рыбок — породы гара-руфа. Их используют в распространившихся по всему Таиланду fish-SPA для пилинга кожи: рыбки поедают омертвевшие клетки эпидермиса, совершая работу по шлифовке. Так происходит естественный круговорот еды в колесе сансары: мы едим их, они едят нас.

Рыба ест полезно

Родина этих пресноводных рыбок — Средний Восток, территория Турции, Ирана и Ирака. Здесь их используют для лечения некоторых кожных болезней (например, псориаза и экземы) уже на протяжении нескольких столетий. Дело в том, что их слюнные железы выделяют особый секрет, содержащий энзим «дитранол», помогающий нейтрализовать свободные радикалы и производящий положительный эффект на кожу.

Честно говоря, сама идея стать для кого-то обедом — будь то комары, медицинские пиявки или эти полезные рыбки — вызывает у меня не слишком приятные чувства. И потом гара-руфа звучит, как фуа-гра — есть в этом какой-то отголосок утонченной пресыщенности и издевательства над животными.

Однако после целого месяца путешествия по Азии я остро нуждалась в педикюре, но в моей памяти еще живы были рассказы одного знакомого бьюти-редактора о том, как кто-то умер от заражения крови, сделав классический педикюр в одном из индийских салонов красоты. По зрелом размышлении, если пиявки или рыбки просто избавляют нас от лишнего, почему бы и не предоставить им возможность покормиться за наш счет? Словом, я приняла решение отдаться рыбам и погрузила замученные вьетнамками ступни в аквариум с несколькими сотнями крошечных гара-руфа.

Ощущения довольно приятные — прохладная вода, щекочущие прикосновения рыбок. Рыбы беззубы и работают скорее как пылесос: засасывают с поверхности кожи все, что подлежит зачистке. И наблюдение за ними очень умиротворяет, практически погружает в транс. Что касается эффекта, то моя экспертная оценка такова: педикюр рыбами, скажем так, требует доработки. Я бы даже сказала, что рыбы отлынивают, намеренно пренебрегают наиболее огрубевшими участками эпидермиса! Все-таки здесь не обойтись без приложения человеческих рук.

Content image for: 470770

Рыбы не рабы!

Идея fish-SPA распространилась по разным уголкам планеты, но отношение к этим экзотическим процедурам все-таки разнится в зависимости от менталитета. Например, в Японии, Сингапуре, Корее процедуры с рыбами получили статус терапии, используются в медицинских учреждениях для лечения кожных болезней. Японцы научились сочетать их с бальнеологическими процедурами на термальных источниках, что дает очень хороший терапевтический эффект. В США салоны с услугами fish-SPA поначалу получили широкое распространение, но теперь они закрываются один за другим. Разные штаты выдвигают при этом различные аргументы. Скажем, в штате Вашингтон причиной отзыва лицензии на fish-SPA явились санитарные требования: поскольку рыбки приравнены к педикюрным инструментам, они должны проходить соответствующую стерилизацию — но при этом им будет сложно остаться в живых! В Техасе иное решение вопроса: эту процедуру SPA можно было бы признать законной, если использовать одноразовых рыб — но тогда пойдет речь о нарушении прав животных. И вообще, согласно законодательству, никаких животных на территории SPA и салонов красоты быть не должно по санитарным соображениям. Затем обнаружились еще и экологические обстоятельства: оказывается, жадные до наживы малайзийские и сингапурские предприниматели начали поставлять за океан не гара-руфа, а более легких в разведении маленьких тилапий. Эти всеядные рыбки оказались весьма агрессивными по отношению к  другим видам водной фауны и быстро вытесняют прочих обитателей прудов и речушек, стоит им только туда попасть.

Что же остается любителям рыбных SPA-процедур? Разве что завести абсолютно экологически безопасный и не вызывающий сомнений у санитарной службы благонадежный SPA у себя дома, в собственном аквариуме.

Фото: Legion-Media.ru, архив автора

Slide image for gallery: 2049 | Педикюр рыбками
Slide image for gallery: 2049 | Педикюр рыбками
Slide image for gallery: 2049 | Педикюр рыбками
Slide image for gallery: 2049 | Педикюр рыбками
7фотографий