Тест-драйв: обувь из пластика

Редактор рубрики «Мода» Леди@Mail.Ru Катерина Титова протестировала обувь из пластика.

От редакции. Каждый месяц на модных показах и в витринах магазинов мы видим новые интересные и необычные вещи. Однако иногда совершенно непонятно, как и с чем их носить, и как очередное модное чудо впишется в уже существующий гардероб. «Тест-драйв» — рубрика, в которой мы рассказываем, на какие тенденции стоит обратить внимание и как их применять в повседневной жизни.

Lady Dragon Vivienne Westwood - от 5000 рублей
Lady Dragon Vivienne Westwood - от 5000 рублей

Историческая справка. Melissa — бразильская компания по производству обуви, которая сделала ставку на пластик. Широчайший ассортимент делает эту обувь уместной как на пляже, так и на модной вечеринке. Начиная с 1979 года бренд Melissa Plastic Dreamsстрем набирал популярность, выпуская обувь для детей и взрослых, экспериментируя с дизайном и расширяя границы возможностей пластика. Креативный директор Melissa Эдсон Мацуо говорит: «Главным недостатком пластика являются границы фантазии самого дизайнера». Каждая пара Melissa выглядит даже не как обувь, а как модный аксессуар.

Свою мировую известность бренд получил в 1994 году, выйдя на рынки США, Европы и Азии. Важным для развития Melissa стало сотрудничество с самыми интересными авангардными дизайнерами. Были выпущены совместные коллекции с Жаном Полем Готье, дизайнером из Египта — Каримом Рашидом, братьями Фернандо и Умберто Кампана, а также с Вивьен Вествуд, создавшей наиболее известную и узнаваемую модель — Lady Dragon Vivienne Westwood. Также компания выпустила ряд моделей совместно с приглашенными знаменитостями, такими как Кейт Мосс, Агнесс Дин и Дита фон Тиз.

Плюсы и минусы. Когда эта яркая и необычная обувь только начала появляться в России, я сразу обратила на нее внимание. Но, если честно, никогда не возникало желания приобрести себе что-то не из «дышащей» кожи. Но когда коробку с Lady Dragon Vivienne Westwood доставили в редакцию, мы с коллегами просто ахнули. В ней была пара красных туфель просто неземной красоты. Примерив свой обычный, 37-й размер, мне показалось, что туфли немного тесноваты, но меня уверили, что это временные трудности, и чуть позже пластик (как и кожа) сядет по ноге.

Мне повезло, в первый же день полил дождь. Знаю, звучит странно, но если мы говорим о резиновой обуви — это идеальная погода, чтобы продолжать хорошо выглядеть и при этом не бояться промочить ноги. Я с гордостью вышла навстречу лужам и ступила в первую же, которую не смогла обойти. Я забыла маленький нюанс: да, резина при соприкосновении с водой не изменит формы и не потеряет внешний вид, но вода со всех сторон затекла в мои туфли, и продолжила я свою прогулку с мокрыми ногами и характерным чавкающим звуком. Вывод 1-й: лужи все равно придется обходить.

Катерина Титова
Катерина Титова

Конечно, лужи и непогода — это одно, а вот офис и жара — совсем другое. В офисе, не ощущая дискомфорта, в них можно выдержать примерно половину рабочего дня. К обеду они начинали безбожно жать и натирать при ходьбе. Когда я через силу продолжила эксперимент, у меня начал неметь палец. Вывод 2-й: весь день в офисе в такой обуви не походишь, надо брать сменку.

В жару на улице через короткое время ноги становятся влажными, начинают скользить. Туфли опять начинают натирать. Вывод 3-й: в жаркие дни их можно надевать, только если из машины быстро доходишь до кондиционированного помещения.

В итоге я решила, что непременно буду носить эти туфли, но только в дождливую погоду и только, чтобы добежать до офиса. Отправиться в таких на длительную прогулку (в жару ли, в дождь ли) — смертельный номер.

С чем носить. Внешне они выглядят просто великолепно и, конечно, с чем их ни наденешь, смотрятся здорово! Хорошо, что сейчас немодно подбирать все в одной цветовой гамме и можно смело сочетать розовые туфли, зеленую сумку и фиолетовое платье. Главное, как говорится, «чтобы костюмчик сидел».

Фото: Алена Адамсон, архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2115 | Тест-драйв: обувь из пластика
Slide image for gallery: 2115 | Тест-драйв: обувь из пластика
Slide image for gallery: 2115 | Тест-драйв: обувь из пластика
Slide image for gallery: 2115 | Тест-драйв: обувь из пластика
9фотографий