Пять вещей на этой неделе: 20—27 августа

Календарь событий на этой неделе, которые нельзя пропустить: фестиваль танго, праздник еды в Парке Горького и первый сольный концерт инди-рокеров Run Run Run в Москве.

1. Освоить самые страстные па на фестивале аргентинского танго

Content image for: 472804

Танго издавна известен как танец, наполненный подлинной страстью, способный разжечь огонь даже в самой скромной простушке. У вас есть шанс убедиться в этом лично — с 22 по 27 августа в «Театриуме на Серпуховке» пройдет 10-й Международный фестиваль аргентинского танго «Ночи милонгеро». Мероприятие всегда собирает тысячи зрителей и любителей, а в этом году организаторы обещают настоящую феерию — невероятно красивые шоу, уникальные мастер-классы от знаменитых танцоров, а также ставшие традицией танцевальные вечера «милонги» под сеты лучших диджеев Европы и Аргентины. Фестиваль обещали посетить такие звезды танго, как Нито и Эльба Гарсия, Орасио Годой и Магдалена Гутиеррес, Ноэлия Уртадо и Карлос Эспиноза, Себастьян Рипол и Мариана Боханич.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет показ эксклюзивной коллекции одежды для выступлений, созданной дизайнером Вальтером Хавьером Дельгадо, и драматический спектакль по пьесе Марины Шейнкман «Обливион».

2. Прервать диету на один день ради «Праздника еды»

Content image for: 472804

 Популярный среди молодежи и социально активной интеллигенции журнал «Афиша» очень любит собирать своих читателей на свежем воздухе. Поводы бывают самые разные — от музыкально-направленного «Пикника» до «Праздника еды», где каждый сможет попробовать и оценить гастрономические изыски десятков павильонов. Вы насладитесь особым меню от известных московских кафе и ресторанов и настоящей фермерской продукцией (идеально для тех, кто является адептом здорового образа жизни и правильного питания), а профессиональные повара и авторы современных кулинарных трактатов тем временем раскроют свои секреты на мастер-классах.

Устоять перед разнокалиберными вкусностями будет не просто невозможно, но и не нужно — ведь все, что вы найдете на «Празднике еды», собственноручно и любовно приготовлено участниками и не содержит в себе ничего вредного или стремящегося моментально отложиться на стратегически важных местах.

3. Потанцевать на концерте модных инди-рокеров

Content image for: 472804

Симпатизировать инди-направлениям в музыке традиционно считается одним из проявлений хорошего вкуса у модных и продвинутых девушек. Американцы Run Run Run самокритично характеризуют свой музыкальный стиль как «кошмарный поп» с навязчивыми мелодиями, пульсирующими басами, агрессивными ритмами и душераздирающей лирикой. Однако это обстоятельство совсем не мешает множеству поклонников группы слушать любимые композиции «на повторе» и ждать гастрольного тура рокеров. В этом году повезло россиянам — Run Run Run наконец-то решились покинуть теплый Лос-Анджелес и порадовать истинно калифорнийскими мелодиями Москву, которая совсем скоро снова превратится в царство снега и льда.

Пока столбик термометра не опустился ниже нуля, а вы не впали в зимнюю спячку, отправляйтесь танцевать — для этого достаточно заглянуть 21 августа в «16 тонн» и отдаться на милость таланту серьезных и симпатичных инди-парней из Штатов.

4. Купить хотя бы одну вещь с актуальным этническим принтом

Блузка Mara Hoffman, шарф MANGO, сумка Proenza Schouler, туника MANGO
Блузка Mara Hoffman, шарф MANGO, сумка Proenza Schouler, туника MANGO

Последние несколько лет ни одно лето не обходится без появления на вешалках и полках магазинов блузок, рубашек, юбок, джинсов, сумок, рюкзаков и обуви с этническими мотивами. По сути, это истинный must-have в гардеробе любой уважающей себя модницы — этнические узоры эффектны, привлекают внимание, способны внести разнообразие в привычный образ и стать той самой необходимой «изюминкой» в casual-«сдобе» вашего наряда.

Особенно популярны насыщенные цвета и геометрическая направленность, но и «огуречный» принт, знакомый всем нам с детства (привет маминым платьям), жив еще в дизайнерской памяти. Кроме того, не может не радовать тот факт, что этно-вещи представлены в различных ценовых категориях — вы сможете порадовать себя как бюджетными марками вроде River Island и New Look, так и более «серьезными» — весенне-летние коллекции Balmain и Emilio Pucci тоже не обошлись без этники.

5. Посмотреть мультфильм в лучших традициях Тима Бертона

Content image for: 472804

23 августа в российском прокате стартует фантастический мультфильм «Паранорман, или Как приручить зомби» (оригинальное название — ParaNorman). Его создатель, режиссер-дебютант Крис Батлер, решил начать покорение большого экрана с истории о мальчике Нормане, обладающем особенным даром — умением говорить с призраками. Норман олицетворяет собой последнюю надежду сонного и тихого американского городишки, который внезапно подвергся массовой атаке оживших мертвецов (правда, в ходе повествования выяснится, что глупость и самоуверенность взрослых куда более серьезная проблема, чем нечисть).

Критики активно сравнивают «Паранормана» с работами Тима Бертона — источник вдохновения очевиден еще при просмотре трейлера. Кто знает, возможно, именно Батлер будет достойным преемником Тима, но это станет понятно лишь после финального подсчета кассовых сборов. А пока спешите в кино — добрый (несмотря на присутствие в кадре зомби) и поучительный мультфильм отлично впишется в семейный выходной или свидание.

 

Фото: архивы пресс-служб