Европейцы считают, что молодость заканчивается в 55 лет

Согласно опросам, понятие «средний возраст» в Европе относится к 55 годам, а все, что ему предшествует, — это молодость.

Благополучная и размеренная жизнь европейцев повлияла на их ощущение своего биологического возраста. Согласно опросам, понятие «средний возраст» в Европе относится к 55 годам, а все, что ему предшествуе, — это молодость.

 
Content image for: 473327

70% опрошенных в возрасте 50 и старше считают себя людьми среднего возраста, а каждый пятый полагает, что средний возраст начинается после 60 лет. Старость в XXI веке наступает в 70 лет или позже, в зависимости от здоровья и общего настроя. Для сравнения: всего 20 лет назад 60-летние считались (и считали себя) глубокими стариками.

Новое отношение к возрасту выражается в том, что европейцы вплоть до старости остаются активными, стремятся к новым впечатлениям и не теряют способности наслаждаться жизнью. Многим пенсионерам свое современное состояние нравится даже больше, чем молодость, — у них наконец-то появились время и деньги, а накопленный опыт позволяет избежать ошибок молодости.