Смена обуви

В этом году я опоздал с новыми обувными трендами, но сделал это нарочно.

В этом году я опоздал с новыми обувными трендами, но сделал это нарочно. Все равно почти всю весну мы жили без весны, зато в последние недели, хоть и с небольшими заминками, но достаточно резко в свои права вступило московское лето. Скромно надеюсь, что коптиться в дыму от лесных пожаров в +40 в этом году мы не будем, и приступаю к рассказу о модной обуви.

Нынешний сезон на обувные откровения был скуден - известные мастера вроде Pierre Hardy пели давно придуманную ими самими песню, сочинители интеллектуальных подделок для масс-маркета старательно копировали известных мастеров, в шедевры выбилась разве что коллекция от Prada - ботинки бойфренда на сложносочиненной платформе обошли все модные блоги. С них и начнем.

Вообще, в этом сезоне многие дизайнеры попытались интегрировать «мужские» тренды в женскую обувь. И ушли значительно дальше бывших в почете прошлым летом мокасин и лоферов. Например, вариации на тему грубых сандалий на плоской подошве встречаются у многих передовых брендов - у Marni мелькал зверь-гибрид с кисточкой от лоферов, у Proenza Shouler попадались причудливые модели, в которых задняя часть напоминала о классических мужских туфлях, а спереди шнуровка прерывалась, едва успев начаться, уступая место ремешкам в форме «Х», у Bottega Veneta женские сандалии отличались от мужских разве что размерами.

McQueen
McQueen

Игры в маскулинность на этом не закончились - в Balenciaga платья предложили носить с грубыми ботинками, декорированными ремешками, но, как я и писал в начале, всех сделала Prada, предложив в качестве маст-хэва классическую мужскую модель с перфорацией, добавив к ней замысловатую цветную высокую подошву. Получилось одновременно и очень брутально и очень женственно, и достаточно сложно в исполнении - в «Заре» копии, близкие к оригиналу, пока не попадаются.

Кстати, о подошве. В моде крайности - в пику плоской подошве платформа и танкетка позиций своих не сдали - почти каждый модный дом высказался на эту тему. Разница лишь в высоте и в форме. YSL и Prada удивляли высоким подъемом и многоцветием, модный дом Alexander McQueen даже без хозяина продолжал эпатировать, представив обувь на танкетке, сделанной, кажется, из морских ракушек (для тех, кому не дает покоя слава Леди Гаги), у Dries van Noten было много обуви на толстом каблуке, его модели тоже вполне вписываются в "платформенный" тренд. Зато Chanel и Marc Jacobs предлагают не только высокую, но и низкую платформу, как правило, для обуви с открытым верхом.

Pucci
Pucci

Тех, кому мужское влияние и массивные платформы кажутся слишком тяжеловесными, могу успокоить - в моду наряду со всеми воинственными трендами вернулись классические дамские лодочки на высоком тонком каблуке. Как правило, лаковые (Jil Sander) или замшевые (Balmain). Главное здесь форма и цвет. В форме никаких перегибов - нос модели должен быть изящным, читайте, не совсем острым. В цветах приветствуется однотонность, при этом, выбрать можно не только модели классического бежевого или черного цвета, но и более яркие - салатовые, оранжевые, синие. Прелесть лодочек не только в том, что они подходят ко всему, - их в приличном качестве можно найти в недорогих магазинах. Главное, не ошибиться с исполнением - модели с завернутыми острыми носами и с золотыми каблуками лучше всего сообщат миру о том, что вы патриот Северного Бутово, а Садовое кольцо для вас - провинциальная окраина.

Если и нос-лодочка не устраивает, можно и вовсе купить обувь без носа (благо предложений на рынке не счесть!) - на дворе почти лето - время для демонстрации педикюра. Еще с прошлых сезонов из моды не вышли модели с причудливо сплетенным верхом. Сплетенные ремешки могут быть толстыми и цветными (Pierre Hardy) или тонкими, кожаными в стиле кантри (Pucci).

Prada
Prada

Что касается цветов, то в нынешних сезонных коллекциях было место для всего - Miu Miu, Prada и Dries van Noten показали яркие сочетания, в Pucci и Lanvin попадались модели со звериным рисунком, YSL и Marc Jacobs вспомнили о старой-доброй позолоте, базовые черные и белые модели были почти у всех, но самый популярный цвет - нейтральный бежевый (и разные его оттенки). Кстати, это не столько дань моде, сколько дань здравому смыслу - пара изящных бежевых лодочек - самый легкий способ застраховать себя от модных ошибок!

Фото: архивы пресс-служб

Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
Slide image for gallery: 2252 | Смена обуви
27