Как отрастить брови

Тонкая полоска из единичных волосков, дорисованная косметическим карандашом на месте когда-то достаточно широких и густых бровей, сегодня выходит из моды.

Тонкая полоска из единичных волосков, дорисованная косметическим карандашом на месте когда-то достаточно широких и густых бровей, сегодня выходит из моды. В тренде – естественность, а значит, и брови данной природой формы. Вот только как придать им, годами методично выщипываемым, первозданный вид? Нередки и ситуации, когда женщина хочет изменить форму бровей или же ликвидировать ошибки мастера салона красоты, неудачно удалившего пучок волосков. Конечно, можно долго ждать и надеяться, что брови восстановятся самостоятельно – да, так в результате и будет, однако лишь через несколько лет. Как быстро отрастить густые брови, не прибегая к помощи специалистов, расскажет эта статья.

Content image for: 473743

Базовый уход за бровями

Первый шаг к красоте бровей – качественный и полноценный уход за кожей всего лица. Прежде всего, необходимо перед сном тщательно смывать всю косметику; в отношении бровей заметим, что карандаш и другие средства разрушают структуру волос. Демакияж зоны бровей комфортнее всего выполнять средствами на масляной основе; если вы предпочитаете натуральную косметику и «бабушкины рецепты», подойдет рафинированное оливковое масло, которое очищает и увлажняет кожу, а также укрепляет волосы. Удобно снимать макияж ватным шариком, который сначала смачивается в воде, а затем – в масле.

Для лучшего притока крови к корням волосков в бровях необходимо каждый день расчесывать их; это действие также пробуждает волоски, находящиеся в фазе сна, и переводит их в фазу роста.

Специальные процедуры

Уход за волосами на голове актуален и для бровей. Так, кондиционер или бальзам желательно наносить не только на шевелюру, но и втирать небольшое количество средства в брови. Способствует активному росту волос и масляный массаж: капля миндального или репейного масла наносится на палец, распределяется по брови и нежно втирается в кожу в течение 2–3 минут. Отлично помогает и касторовое масло: его необходимо использовать 1–2 раза в неделю, смазывая ватной палочкой брови и ресницы.

Прием витаминных комплексов для волос, ногтей и кожи – ещё одно необходимое условие возвращения бровям густоты. А вот о пинцете на время отращивания придется забыть: только выросшие маленькие волоски нельзя выдергивать даже в том случае, если они не вписываются в ряд.

Если брови растут активно, однако волоски неровные, смочите спонж в отваре мяты и ромашки; средство также убирает раздражения кожи. Альтернативный вариант – маски из морковного сока: ватные диски пропитать и положить на брови на полчаса, затем снять, а кожу промыть водой.

Причины возможных проблем

Иногда брови могут редеть без искусственного вмешательства, выщипывания пинцетом иди удаления волосков воском. Так, химическое окрашивание идет не на пользу бровям, так как краска разрушает стержень волоса и ослабляет луковицу. Между окрашиваниями рекомендуется делать перерывы, используя некоторое время тени или карандаш для придания бровям желаемой формы.

Что касается питания, то на рост бровей, как и любых волос, негативно влияет регулярное употребление фастфуда – от него рекомендуется отказаться в пользу здорового и сбалансированного питания. Источники белка – сыр, рыба, мясо, бобовые; витаминов группы В – яйца, творог, кефир, печень; витамина А – молоко, сливочное масло, морковь.

Напоследок отметим, что сделать брови густыми – это вполне посильная задача. Отрастать они будут постепенно, однако результат будет заметен уже через 2–3 недели регулярного выполнения несложных правил, приведенных здесь.