Витамины для волос

Наши волосы – удивительная вещь: 1 волосок по прочности может сравниться с алюминием и выдерживает огромные нагрузки. Волосы могут восстанавливать исходную структуру при растяжении на пятую часть от собственной длины.

62-летняя Китаянка Кси Квиппинг в 13 лет решила отращивать волосы и сегодня, по версии книги рекордов Гиннеса, является обладательницей самой длинной шевелюры – длина ее волос достигает целых ! Наши волосы – удивительная вещь: 1 волосок по прочности может сравниться с алюминием и выдерживает огромные нагрузки. Волосы могут восстанавливать исходную структуру при растяжении на пятую часть от собственной длины.

Content image for: 473788

Пик роста волос приходится на 30-35 лет, а один волос растет в среднем 2-3 года. Волосы и ногти первыми реагируют на изменения в организме, причем как на позитивные, так и на негативные, а для сохранения здоровья и красоты волос необходима не только качественная косметика и народные рецепты, но и сбалансированное питание.

Какие витамины нужны для роста и красоты волос и ногтей

Для того чтобы волосы выглядели именно так, как вы мечтаете, им необходимы витамины группы B, которые включают:

-В1 (тиамин), который содержится в мясе птицы, говядине, печени, яичных желтках, цельных злаках, морских водорослях и пивных дрожжах;

-В2 (рибофлавин) – содержится в зеленых овощах, гречневой крупе, овсянке, молочных продуктах, яичном белке;

-В3 (ниацинамид или РР витамин), который содержится в брокколи, моркови, помидорах, сырах, яйцах, финиках и некоторых травах (женьшень, петрушка, щавель, ромашка);

-В5 (пантотеновая кислота) содержится в орехах, бобовых, икре;

-В9 (фолиевая кислота), содержится в твороге, свежих овощах, ячмене, гречке, овсянке, тыкве, орехах;

-В10, его запас восполняется автоматически при сбалансированном питании.

От выпадения волос используется витамин Е, причем как в составе мультивитаминных комплексов и самостоятельно, так и в составе косметических средств для кожи волос. Витами А, он же ретинол пальмитат, необходим для восстановления и оздоровления структуры волоса, а витамин С предупреждает выпадение волос и глубинные повреждения. Для нормального питания и, как следствие, здорового вида волос также необходим витамин F, который отвечает за полноценную доставку питателных компонентов к волосяному фолликулу. Кроме всего этого, здоровым волосам нужны магний, кремний, йод, селен, железо и фосфор.

Все перечисленные ингредиенты волосы и ногти получают при здоровом и сбалансированном питании, но специалисты рекомендует также добавлять в рацион специальные витаминные комплексы (лучшие витамины для волос, по отзывам, предлагают французские производители), проверенные БАДы и отдавать предпочтение качественной ухаживающей косметике и регулярному уходу за волосами в салонных или домашних условиях

Content image for: 473788

Витаминный коктейль для укрепления и роста волос домашних условиях

Для питания кожи головы и ускорения роста волос можно использовать следующую маску: смешайте 2 столовые ложки репейного масла (его лучше купить в аптеке), 2 столовые ложки касторового масла, добавьте в смесь витамины А и В6 по одной ампуле, немного лимонного сока (для устранения жирности и утяжеления от масел), а также специальный раствор «Димексид» - он обеспечивает нормально проникновение питательных компонентов к волосяным луковицам и вглубь структуры волоса. Пропорции можно увеличить в соответствии с длиной волос, данные объемы рассчитаны на волосы по плечи. Маску втираем в кожу головы, равномерно наносим до самых кончиков, закрываем волосы целлофаном и утепляем. Маска смывается любым шампунем через два часа. Для выраженного и быстрого роста волос такую маску нужно повторять через день на протяжении трех недель.

Также стоит помнить, что изменение состояния ногтей, кожи головы и волос в худшую сторону может быть обусловлено сбоями в работе щитовидной железы, поэтому, заметив какие-то негативные признаки, не ограничивайтесь только покупкой витаминов и дорогого шампуня и найдите время для консультации с эндокринологом.