Их не перекроить: лучшие школы моды и дизайна

Откуда берутся дизайнерские кадры, которые ваяют современную моду.

Откуда берутся дизайнерские кадры, которые ваяют современную моду и заставляют общество покорно следовать трендам из сезона в сезон? Конечно, все они учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь в сфере моды большую часть из них научили  в четверке самых известных в мире школ дизайна.

Показ студентов Королевской академии изящных искусств
Показ студентов Королевской академии изящных искусств

Королевская академия изящных искусств (Antwerp Royal Academy of Fine Arts), Антверпен

Академия — одно из самых элитных заведений в мире (сам Ван Гог учился здесь живописи). Изучать моду на дизайнерский факультет принимают всего 140 студентов в год. Несмотря на то что попасть в академию так трудно, очень высок процент тех, кто бросает обучение. Программа слишком сложная, и не всем под силу с ней справиться. Ходит шутка, что те, кто учится в академии, напоминают маленьких детей — не потому что ничего не могут и не умеют, а потому что часто рыдают, сидя на полу в аудитории с иголкой и ниткой. 

Королевская академия изящных искусств
Королевская академия изящных искусств

Обучение стоит около $8,000 в год, но бельгийское правительство предоставляет очень щедрые стипендии, в том числе и для иностранцев. Для поступления все проходят интервью с профессорским составом, где желательно показать знание не только английского, но еще и нидерландского или французского.
В 80-е гг. школу прославили Дрис ван Нотен и Анн Демельмейстей, один своими сказочными цветочными принтами, а другая — экспериментами с авангардом. С тех пор ряды звездных выпускников пополнились Мартином Маржелой и Хайдером Акерманном.

Показ студентов Королевской академии изящных искусств
Показ студентов Королевской академии изящных искусств

Академия учит мыслить свободно и ни в чем не ограничивать свое воображение. По словам преподавателей, подиум — это экспериментальное пространство, которое только и ждет отважившихся покорить его смельчаков. Так что особо смелые могут начинать учить нидерландский!

Парсонская новая школа дизайна (Parsons The New School for Design), Нью-Йорк

Школа появилась в далеком 1896 году и за последние 10 лет выпустила вереницу звездных кадров. Эти же выпускники возвращаются преподавать: мастер-классы от Донны Каран или Джейсона Ву здесь дело обыкновенное. Изучают в Парсонской школе как историю моды, так и маркетинг в модном бизнесе. Тут занимаются не просто пошивом одежды — особое внимание стараются уделять окружающей среде и международной проблематике. За выкройкой брюк студенты обычно говорят о глобализации и политике.

Парсонская новая школа дизайна
Парсонская новая школа дизайна

Расположенная на Манхэттене школа притягивает молодых людей из США и со всего остального мира. Дизайн одежды одна из самых конкурентных областей в экономике, и в Парсонсе учат, как в ней выжить. Джейсон Ву рассказывает, что в этой школе он получил много житейских советов, которым до сих пор следует. Например, всегда говорить женщинам, надевающим сделанную им одежду, что они неотразимы. «Можете хоть арестовать меня за это, но, мне кажется, что это часть моей работы», — признается дизайнер.

Сотни молодых людей со всего мира соревнуются за шанс учиться в аудиториях, где некогда сидели Том Форд, Марк Джейкобс, Александр Вэнг и Прабаль Гурунг. Обучение здесь стоит около $20,000 в год. Однако дети состоятельных родителей поставлены в такие же условия, как и остальные. Одна из студенток вспоминает, как они готовились к выпускному модному показу: «Мы буквально ночевали возле подиума. Мои родители постоянно возмущались, что я не сплю ночами. Не на врача-медика я в конце-то концов учусь! Да, конечно, жизни мы не спасаем… Но вы хоть раз пытались сшить обычную футболку? Это, между прочим, дело непростое!»

Центральный колледж искусства и дизайна имени святого Мартина (Central Saint Martins College of Art and Design), Лондон

Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина
Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина

Александр Маккуин, Стелла Маккартни, Джон Гальяно и Фиби Фило — все когда-то зубрили историю моды именно здесь.
В центре Лондона получаешь доступ ко всем самым важным культурным местам и деловым контактам в индустрии моды, но и платить за это придется дорого — год обучения в среднем обойдется в $21,000. Студентов здесь учится много, и конкуренция высока. Если действительно захочется, чтобы заметили, то придется очень постараться. То же самое касается собеседования, главное — запомниться. Некоторых принимают, потому что они идеально знают предмет моды; а некоторые могут не ответить ни на один вопрос, молчать с загадочным видом, и их возьмут. С этими творческими учебными заведениями ничего нельзя знать наверняка!

Показ студентов Центрального колледжа имени Святого Мартина
Показ студентов Центрального колледжа имени Святого Мартина

Новый корпус колледжа находится в некогда заброшенном старом здании зернохранилища, построенном еще в 1851 г., — тут британцы, как всегда, отличились. Этот кирпичный символ индустриальной эпохи был как следует отреставрирован  и теперь используется для воспитания молодых умов.
Профессорский состав в колледже практически не меняется, так что через их руки прошло уже не одно поколение «молодых и талантливых». Каждый профессор страстно увлечен своим предметом. Дизайнер Дженни Пэкхем вспоминает: «Я как-то сидела на лекции по истории моды в первом ряду. Профессор восторженно рассказывал об орнаментах на платьях эпохи рококо. И вот я оборачиваюсь назад и понимаю, что из 30 студентов в классе я единственная, кто еще не уснул. А лектор все продолжал и продолжал рассказ, не замечая ничего вокруг».  

Институт Марангони (Istituto Marangoni), Милан

Институт Марангони
Институт Марангони

Институт Марангони жители итальянской столицы моды ласково называют «ла Маранга». Хоть итальянцы, в целом, одеваются стильно и со вкусом, студенты Марангони возвели эту национальную черту на новый уровень. Их модные выходки радуют всю честную публику. Организовать показ прямо на улице перед зданием собора Дуомо? Легко! Пройти маршем, разодевшись в пух и прах, по виа Монтенаполеоне — еще легче!

Профессорский состав здесь не без причуд. Одна китайская студентка делится впечатлениями: «Нашим учителем дизайна была какая-то немецкая барышня, которая по одной ей известной причине недолюбливала азиатов. Она мне на первом же занятии сказала: «Не вздумай называть бренд своими именем и фамилией! Это самое скучное невыразительное имя в мире, и люди его забудут через минуту. А представляешь, если твоим клиентам не нравятся китайцы? Они же у тебя никогда ничего не купят!»

Рисунок студента Института Марангони
Рисунок студента Института Марангони

В альма-матер Доменико Дольче и Франко Москино особенный упор делают на изучение бизнеса в сфере моды. Искусство искусством, но о звонкой монете здесь не забывают. Обучение обойдется в $17,000—27,000. На момент выпуска 90% студентов уже имеют работу. Приятный бонус — студенты проходят на все модные вечеринки и показы в Милане.

Фото: Fashion.parsons.edu, Istitutomarangoni.com, Antwerp-fashion.be, Csm.arts.ac.uk