Леди-диван против леди-птицы

Новый год настойчиво приближается. В моем районе неизвестные нарядили деревья у главной дороги в галлюциногенные синие гирлянды, эффектно контрастирующие с коричневым снегом. Эта красота глазами слепых напомнила мне: русские леди тоже спешат нарядиться. Даже если конец света наступит точно в срок, они хотя бы успеют посетить несколько корпоративов.

Новый год настойчиво приближается. В моем районе неизвестные нарядили деревья у главной дороги в галлюциногенные синие гирлянды, эффектно контрастирующие с коричневым снегом. Эта красота глазами слепых напомнила мне: русские леди тоже спешат нарядиться. Даже если конец света наступит точно в срок, они хотя бы успеют посетить несколько корпоративов. Там-то и случатся главные модные битвы — кучка зануд в маленьких черных платьях против передовых модниц. Мне, конечно, интересны последние. Благо их желание добавить в жизнь яркости отлично резонирует с самым пикантным трендом сезона — зубодробительным принтом на одежде.

Я часто замечаю, что русские дамы боятся вещей с рисунком. Особенно, если рисунок этот сложный и яркий. Им кажется, китайские дети шили все это с одной целью — «утолстить» и «обабить» и без того неидеальную фигуру. Если уж совсем приспичит и захочется чего-нибудь эдакого, можно обратиться к проверенным (банальным) рецептам. Пальму первенства в этом случае делят ретроплатье в горошек (красное — в белый) и что-то такое, что принято называть словом «кофта», в мелкий шторный цветочек на бежевом фоне. Получается не совсем леди, а леди-диван, задрапировавшая свои прелести обивочной тканью.

Хотя на самом деле правильно подобранный рисунок может очень пригодиться самым разным дамам. Не только в праздники, но и в будни. И ни яркий цвет, ни сложная задумка не будут этому помехой.

Balmain
Balmain

Сегодня самые разнообразные принты дошли уже до самых немодных моллов. Не заметить их просто невозможно. Да, это по-прежнему опасно, потому что аляпистое аляпистому рознь. В одном вы будете похожи на мусорное ведро начинающего художника, в другом — на прекрасную экзотическую птицу, приносящую людям счастье одним своим внешним видом. Но не зря дизайнеры настаивают на рисунке. Шансов сначала увидеть в зеркале примерочной мусорное ведро действительно много, просто не нужно из этой примерочной выходить до тех пор, пока не найдется вещь, которая превратит вас в птицу. Поверьте, это возможно. Более того, к работе с принтами вполне можно применить определенную систему.

Лукбук Zara
Лукбук Zara

Прежде всего нужно несколько изменить свои представления о классике. Для нас casual-классика — это клетка или полоска, праздничная классика — горох и цветок. Но гораздо правильнее обращать внимание на геометрию — вертикали и диагонали, которые подчеркнут ваши формы.

Celine, Diane Von Furstenberg
Celine, Diane Von Furstenberg

Можно начать с самого простого. Свитер с ромбами или разноцветными полосами, контрастное сочетание цветов. Или рисунок, который уменьшает талию и акцентирует грудь. Орлы, жар-птицы, карнавальные завитушки — все это может выстроиться в правильную фигуру (например, перевернутый равнобедренный треугольник, который сужается от груди к талии).

Платье - River Island, платье - Topshop
Платье - River Island, платье - Topshop

Такие вещи в последнее время полюбили дизайнеры массмаркета, причем, сочиняя их, они думают не только о подиумных трендах, но и об обычных женщинах, которые любят на нервной почве подкрепиться за полночь тяжелыми углеводами.

Платье - River Island, платье - Topshop
Платье - River Island, платье - Topshop

Еще один простой и беспроигрышный прием — черно-белая графика. Это может быть и сложный абстрактный рисунок, и популярная, вечно элегантная, гусиная лапка (которую пару лет назад вернула в моду Леди Гага, выйдя в свет в total look от Salvatore Ferragamo). Выглядит графика всегда интересно и эффектно, да и в обращении легка — приложите к графичным брюкам однотонный свитер любого цвета, и образ готов!

Переходя к более сложным (и, безусловно, интересным) решениям, помните, главное — не цвет и насыщенность рисунка, а его расположение. Дизайнеры самого разного калибра предлагают массу хитростей.

Dries Van Noten
Dries Van Noten

Вот, скажем, черный или белый воротничок у яркой блузки уже отделяет ваше лицо от рисунка. Берите на вооружение роскошные примеры от Dries Van Noten. Если и после этого вы будете казаться себе обтянутым шелком баскетбольным мячом — наденьте на блузку одноцветный жакет или кардиган или выберите блузку с рукавами другого цвета (помните о геометрии, в данном случае — о вертикалях). Еще моднее действовать наоборот: яркий жакет и однотонная блузка.

Peter Pilotto, Etro
Peter Pilotto, Etro

Еще одна хитрая зона — бедра. Рисунок на бедрах может исчезнуть, тем самым, вытянув фигуру (отличные примеры у Peter Pilotto), или, наоборот, появиться, визуально добавив нужный объем (Dries Van Noten, Etro).

Иногда на все вопросы отвечает сама вещь. Нужно просто научиться это видеть. Чтобы научиться, достаточно поинтересоваться двумя подходами. Классическим итальянским, за который уже много лет отвечают дома вроде Etro, Missoni, Marni (в текущей коллекции Etro, например, рисунок абсолютно феерично обыгрывает зону декольте). Или новаторским, английским.

Mary Katrantzou, Basso&Brooke
Mary Katrantzou, Basso&Brooke

Новая волна лондонских гениев вроде Mary Katrantzou, Peter Pilotto и Basso&Brooke строит свои коллекции исключительно на сложных принтах. Эта филигранная работа с линиями, цветом и силуэтом — яркая фабрика, сочиняющая женщинам идеальные тела. Даже если сами модели (или цены) кажутся чересчур вызывающими, изучить их стоит, чтобы понять, как может работать рисунок, и применить свои знания в бюджетных магазинах.

Prada
Prada

Наконец, конкретно этот сезон предлагает принты, открывающие женскую сексуальность через самоиронию. Привет шестидесятым. Дресс-код нашего корпоратива: «Стиляги!» (этой оригинальной идее уже четыре года, но сейчас можно смело прикрываться тем, что шестидесятые вновь полюбила Миучча Прада). Для русских леди, впрочем, открыть собственную сексуальность через самоиронию так же сложно, как понять глянцевые сентенции вроде: «Если вы мечтаете стать подругой Остина Пауэрса, купите психоделический костюм от Prada!» Кто вообще может об этом мечтать?!

Alena Akhmadullina
Alena Akhmadullina

Посему все это нужно делить ровно на два: взять от костюма яркие брюки и носить их с простыми вещами. Или обратить внимание на нашу Алену Ахмадуллину, которая делает вещи с еще более причудливыми рисунками, вдохновленными, кстати, русскими сказками (чуть ли не единственный пример в отечественном дизайне, когда русскую тему раскрыли достойно и оригинально, не сорвавшись в хохлому с ушанками).

Ну и высший пилотаж — это сочетания разных рисунков в одном образе. У всех помянутых дизайнеров есть прекрасные примеры. Да и ваша фантазия на что-то способна. Главное в этом деле — смелость, умноженная на анализ сводок с Лондонской недели моды. Впрочем, даже если вы возьмете юбку в горошек и приложите ее к блузке в полоску, уже будет не так скучно. А там, глядишь, и огурцы с гусиной лапкой подтянутся. И пусть зануды в своих маленьких черных платьях обзавидуются — вы решили идти вперед, и это лучшее решение для встречи Нового года. Или конца света.

Фото: All Over Press, REX/FOTODOM.RU, M. Madeira/Fotolink, Legion-Media.ru, архивы пресс-служб