Итоги-2012: скандалы года

Какой же год обходился без светских скандалов? Уходящий 2012-й тоже порадовал нас в этом смысле, и мы предлагаем вашему вниманию наш рейтинг. Главными скандалистками года, безусловно, стали Pussy Riot, но о них вы и так все знаете, поэтому сюда они не попали. Зато есть много других не менее достойных всенародного внимания персон.

Какой же год обходился без светских скандалов? Уходящий 2012-й тоже порадовал нас в этом смысле, и мы предлагаем вашему вниманию наш рейтинг. Главными скандалистками года, безусловно, стали Pussy Riot, но о них вы и так все знаете, поэтому сюда они не попали.

Зато есть много других не менее достойных всенародного внимания персон.

Принц Гарри

Младший брат образцово-показательного принца Уильяма всегда отличался любовью к скандальным выходкам, за что в британской прессе получил прозвище wild child. Летом этого года весь мир обошли фотографии, на которых принц Гарри предстал в чем мать родила после игры в бильярд на раздевание в Лас-Вегасе.

Принц Гарри на этикетке вина "Royal Blush", ставшим хитом продаж в Англии
Принц Гарри на этикетке вина "Royal Blush", ставшим хитом продаж в Англии
 
Всего 30 долларов - и этот милый чехол для iPhone ваш
Всего 30 долларов - и этот милый чехол для iPhone ваш

Королевская семья признала подлинность снимков и попросила СМИ воздержаться от их публикации. Впрочем, журналисты мольбам не вняли. Общественность отреагировала на голого принца неоднозначно. Пока одни критиковали Гарри за распущенность, а другие восхищались его атлетическим сложением, британские военнослужащие устроили флешмоб в поддержку своего любимца. Они организовали в Facebook группу под названием «Поддержи принца Гарри голым приветствием» и фотографировались в стиле ню целыми взводами. В первый же день к сообществу присоединились 20 тысяч человек.

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон

К выходу последней части «Сумерек» актеры фильма Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт стали героями собственной захватывающей саги. У Кристен случился мимолетный служебный роман с режиссером фильма «Белоснежка и охотник» Рупертом Сандерсом, добропорядочным мужем и отцом двоих детей. Снимки с доказательствами адюльтера опубликовал журнал US Weekly. Поклонники сумеречной саги буквально взорвали Интернет бурными обсуждениями в духе «Да как она могла???»

Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт
Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт

Обиженный Роберт собрал вещи и выехал из их общего со Стюарт особняка. Вслед за ним подальше от разъяренных фанатов сбежала и его неверная подруга. Каждый день появлялись новые убийственные подробности скандала и комментарии близких к паре источников. В стороне не осталась даже Джоди Фостер: она написала целую статью в поддержку Кристен. История закончилась так же внезапно, как началась, и, конечно, хеппи-эндом: молодые люди встретились, поплакали вместе и решили, что жить друг без друга не могут. А мы так и остались в недоумении, что же это было — продуманный пиар-ход в поддержку заключительной части франшизы или настоящая любовная драма.

Том Круз и Кэти Холмс

После пяти лет брака треснул и разошелся по швам образцово-показательный союз Тома Круза и Кэти Холмс. Инициатором развода стала Кэти, указав в качестве причины «непреодолимые разногласия». СМИ тут же начали смаковать, что скрывается за данной формулировкой, и пришли к выводу, что виной всему сайентология.

Кэти устала находиться под бдительным оком сайентологов и не хотела, чтобы Сури выросла в лоне этой церкви. Бракоразводный процесс Кэти выиграла: она получила опеку над дочерью, а Круз — право ее навещать. Также Том должен выплачивать Кэти алименты в размере 400 тысяч долларов в год до достижения Сури 18-летия и дать ей самой определиться с религиозными пристрастиями.

Джон Траволта

В неприятную историю попал и другой сайентолог — Джон Траволта. Сначала массажист из Лос-Анджелеса обвинил актера в сексуальных домогательствах. Адвокаты актера назвали обвинения ложью, представив доказательства невиновности своего подзащитного: якобы Траволты и в городе в тот момент не было. Буквально через несколько дней подоспел аналогичный иск от другого массажиста, а за ним — еще несколько.

Джон Траволта и Фабиан Занзи, якобы обиженный Траволтой
Джон Траволта и Фабиан Занзи, якобы обиженный Траволтой

Все мужчины утверждали, что актер (между прочим, более 20 лет счастливо женатый на красавице-актрисе Келли Престон) предлагал им заняться сексом. Кроме того, журналисты раскопали старинные снимки актера, на которых он идет на вечеринку, одетый в женское платье, а также фотографии «дружеских» поцелуев Траволты с мужчинами. Супруга актера до сих пор хранит молчание о скандальных разоблачениях мужа, но близкие источники утверждают, что Келли, устав от двойной жизни Траволты, уехала из их общего дома. Пока что у актера период затишья: после разговоров с адвокатами Траволты «потерпевшие» отозвали иски, а сам Джон случившееся не комментирует.

Ксения Собчак

2012 год для Ксении Собчак выдался очень насыщенным: скандалы, допросы, изъятые миллионы, новый роман, новая работа, оппозиционные митинги… Ксения Анатольевна за прошедший год из простой светской львицы превратилась в борца за справедливость и мир во всем мире. В пылу борьбы Ксения не удержалась и оскорбила актрису Чулпан Хаматову, усомнившись в искренности ее предвыборной симпатии к Владимиру Путину. Пришлось потом публично приносить извинения.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Политическая деятельность Ксении также стала причиной ее исчезновения с телеэкранов: девушку последовательно уволили с MTV, Муз-ТВ и ТНТ и перестали приглашать вести премии и концерты. Но нет худа без добра: на поле политической битвы Ксения закрутила роман с оппозиционером Ильей Яшиным. Еще одна скандальная история — дело об изъятых миллионах. В квартире оппозиционерки прошел обыск, в результате Ксюша лишилась полутора миллионов евро наличными. Так и не найдя доказательств незаконного происхождения изъятых денег, через некоторое время власти вернули Ксюше «нажитое непосильным трудом».

Елена Ваенга

Народная любимица Елена Ваенга, как и Ксения Собчак, не осталась в стороне от политической жизни страны, чем основательно подпортила себе репутацию. После громкого судебного процесса над Pussy Riot певица разразилась гневной обличительной тирадой капслоком на своем сайте.

Елена Ваенга
Елена Ваенга

Количество «смайликов», восклицательных и вопросительных знаков, орфографических и пунктуационных ошибок заставило широкую общественность усомниться в психическом здоровье звезды шансона. Опус Ваенги тут же разошелся по Интернету на цитаты, а за певицей закрепилось прозвище Мичеть. Кстати, за «мичеть» Ваенга затем извинилась перед «братьями мусульманями», а излишнюю экспрессивность написанного оправдала беременностью.

Тимати и Филипп Киркоров

Тимати и Филипп Киркоров этим летом развлекли общественность разбирательствами в Twitter. После церемонии вручения наград Муз-ТВ главный рэпер страны высказал сомнения относительно объективности премии в своем микроблоге, на что Филипп Киркоров напомнил Тимати о существовании профессиональной этики. Пост Киркорова выглядел довольно невинно, но тем не менее привел мистера Black Star в ярость.

Филипп Киркоров и Тимати
Филипп Киркоров и Тимати

В ответ Тимати обозвал Киркорова «чучелом», припомнил ему розовую кофточку, драку с Мариной Яблоковой, исповедь Андрею Малахову в израильской клинике и даже отказался находиться в одной с Филиппом Бедросовичем «петушиной обойме». Киркоров от дальнейших комментариев отказался, а Тимати на волне успеха снял скандальное видео с рефреном «Филипп, ты кто такой? Давай, до свидания!»

Альбина Джанабаева

Солистка группы «ВИА Гра» Альбина Джанабаева в отличие от Филиппа Киркорова в ответ на оскорбительные слова в свой адрес молчать не стала, а направилась прямиком в суд. Певицу возмутили две публикации в журнале Андрея Малахова StarHit. В первой содержались сомнения относительно естественной красоты Альбины. Издание утверждало, что участница «ВИА Гры» увеличила грудь на два размера, а в щеки, скулы и подбородок вставила импланты.

Альбина Джанабаева и Андрей Малахов
Альбина Джанабаева и Андрей Малахов

Вторая статья, оскорбившая Альбину, — совет Розы Сябитовой бросить женатого мужчину (имелся в виду Валерий Меладзе) и поискать себе другого спутника жизни. За бесцеремонное вмешательство в ее личную жизнь и причиненные страдания певица потребовала у издания в общей сумме 6 миллионов рублей. Суд частично удовлетворил иск певицы, и журналу пришлось раскошелиться на 100 тысяч рублей.

Мария Аронова и Эвелина Блёданс

Неожиданно в центре скандала оказалась уважаемая всеми народная артистка и мать двоих детей Мария Аронова. В эфире программы «Все будет хорошо», посвященной детям с синдромом Дауна, Мария поинтересовалась у героини, не боится ли та, что ребенок ее «прирежет» или «даст по голове тяжелым утюгом».

Мария Аронова с дочерью и Эвелина Бледанс с супругом
Мария Аронова с дочерью и Эвелина Бледанс с супругом

Родителей детей-даунят, среди которых и актриса Эвелина Блёданс, возмутили слова Марии Ароновой. Блёданс обратилась в суд с просьбой признать слова Ароновой оскорбительными. После попыток оправдаться, мол, реплика касалась проблем конкретного ребенка, Марии пришлось принести извинения Эвелине Блёданс и всем, кого задели ее комментарии.

Мадонна

Неприятная история произошла с певицей Мадонной в Санкт-Петербурге. Мэдж приехала в город на Неве со своим гастрольным туром MDNA. Как раз к этому событию группа местных депутатов выступила с инициативой противостоять распространению гомосексуализма и порнографии в культурной столице нашей родины, а концерт заморской звезды потребовала запретить как «вредный».

Мадонна
Мадонна
Человек, определенно знающий кое-что о Мадонне и о растлении
Человек, определенно знающий кое-что о Мадонне и о растлении

Несмотря ни на что, концерт состоялся. В перерывах между песнями певица агитировала в поддержку угнетенных петербургских геев и сидящих в СИЗО участниц группы Pussy Riot. А на следующий день в суд Петербурга поступили сразу 200 исков от разъяренных горожан, которым концерт звезды причинил невыносимые «душевные страдания». В общей сумме от Мадонны потребовали 333 миллиона долларов компенсации за моральный ущерб. С заработанными потом и кровью миллионами поп-иконе расставаться не пришлось: в суд Мэдж так и не явилась, однако дело все же выиграла.

Фото: All Over Press, PersonaStars.com, Starface.ru