Елка своими руками

Обычай украшать елку на Новый год пришел к нам из германской культуры. Согласно мнению историков, существовал обычай ходить в лес и украшать елку свечами, тряпочками, совершать вокруг нее разные обряды.

Обычай украшать елку на Новый год пришел к нам из германской культуры. Согласно мнению историков, существовал обычай ходить в лес и украшать елку свечами, тряпочками, совершать вокруг нее разные обряды. С появлением христианства языческие обряды были переосмыслены, и традиция наряжать елку дошла до нас в таком виде, как мы привыкли. Самая высокая в мире новогодняя елка, занесенная в книгу рекордов Гинесса, была установлена в Мехико и высота ее составляла 110,35 метра. А самая дорогая в мире елка была установлена в Дубаи (ОАЭ) – украшена она 181 драгоценным камнем.

Традиционно принято наряжать настоящую елку. Альтернативой стали искусственные елки, они служат много лет без ущерба природе, хотя нередко по эстетическим качествам уступают натуральным. Но есть и третий вариант – сделать елку своими руками из самых простых подручных материалов.

Content image for: 474773

Елка из бумаги

Самый простой способ – взять зеленую бумагу, сделать из нее конус и склеить, затем украсить подручным мелким декором или разрисовать ее. Чтобы такая елка не выглядела примитивной, можно использовать бархатную бумагу, которую можно разукрасить прозрачным клеем с блестками – он есть в любых канцтоварах – или отдекорировать кусочками битых елочных игрушек. Есть более «сложные» елки из бумаги. Например, можно взять зеленую или фольгированную бумагу, вырезать из нее кружочки разных размеров, используя циркуль. Каждый круг сложите пополам несколько раз. Ствол елки тоже сделайте из бумаги – вырежьте прямоугольник, одну сторону смажьте клеем и сверните соломкой. В каждом «кружочке» сделайте отверстие и нанизывайте на ствол слои по мере уменьшения сверху вниз. Елку можно украсить бусинами или бисером.

Елка из пластиковых бутылок

Простой и забавный способ сделать небольшую елку. Для этого возьмите 5-6 пластиковых бутылок объемом 2 л. Каждую бутылку разрежьте пополам поперек, часть с горловиной разрежьте на 8 лепестков и выгните их вверх, как лепесточки. Когда все «ветки» будут готовы, покрасьте их в зеленый цвет и соберите вокруг стержня с помощью пластилина. Далее остается только украсить елку подручными материалами вроде бусин, пуговиц и мелкой мишуры, а на «макушку» водрузит колпак или звезду из мишуры.

Елка из шишек

Чтобы сделать большую елку из шишек своими руками понадобятся шишки голубой ели, которые у нас найти довольно проблематично. Для миниатюрных интерьерных елочек сгодятся любые шишки. Елку из шишиек можно делать без каркаса. Крупные шишки выкладываем кругом основанием к центру и склеиваем суперклеем или жидким пластиком. Следующий «уровень» из шишек будет иметь меньший диаметр – и так по убыванию. После того, как соедините ряды в елочку, шишки можно подкрасить серебряной или золотой краской из баллончика. Декорировать такую елку можно бусинами, мишурой или лентами, в качестве основания подойдет цветочный горшок.

Елка из конфет

Детей и гостей можно порадовать елкой из конфет. Для изготовления такой елки понадобятся: картон, мишура любого цвета, но предпочтительнее зеленая, двусторонний и обычный скотч, степлер, конфеты. Из картона вырезаем круг и делаем из него конус нужного размера. Снизу елки с помощью степлера крепим мишуру по спирали, оставляя между рядами по 1-2 сантиметра. В оставшихся «зазорах» на двухсторонний скотч клеим конфеты. Приклеиваем конфеты нужно хвостиками, близко друг к другу, чтобы не было видно бумаги. Когда «конфетный» ряд закончен, закрепите поверху хвостики конфет полосой скотча, чтобы не падали.