Бритни Спирс: возвращение звезды

В этом году она стала самой высокооплачиваемой певицей, обогнав Леди Гага и Мадонну, а в следующем году обещает выпустить неожиданный альбом. Повзрослевшая поп-принцесса Бритни Спирс переживает возрождение. А ведь совсем недавно все было совершенно по-другому.

В этом году она стала самой высокооплачиваемой певицей, обогнав Леди Гага и Мадонну, а в следующем году обещает выпустить неожиданный альбом. Повзрослевшая поп-принцесса Бритни Спирс переживает возрождение. А ведь совсем недавно все было совершенно по-другому.

Content image for: 474797

Подружка Микки-Мауса

Бритни Джин Спирс родилась 2 декабря 1981 года в американском городке Кентвуде, где все жители знают друг друга в лицо. Ее мама была школьной учительницей, а отец — строителем. С детства Бритни проявила хорошие вокальные способности, и родители отправили ее петь в церковный хор, а заодно и учиться танцевать. «Мне было 8 лет, и я замучила маму. Я ходила по дому с баллончиком из-под лака и представляла, что это микрофон», — смеется певица.

Бритни в детстве
Бритни в детстве

Чтобы не зарывать талант, юное дарование отвели на прослушивание — диснеевский канал искал ведущих для нового шоу. Девочку заметили, но не взяли из-за слишком юного возраста. Бритни не опустила руки, и следующие три года упорно училась. Каждые выходные она ездила в Нью-Йорк на занятия в Бродвейский танцевальный центр, к преподавателям вокала и актерского мастерства.

Второй раз шанс испытать себя выпал ей в 11 лет. Бритни снова пришла на прослушивание в «Микки Маус Клаб», и на этот раз ее взяли. Коллегами по шоу оказались будущие звезды — певица Кристина Агилера и вокалист группы 'N Sync Джастин Тимберлейк. «Пеpвое вpемя мне было очень стpашно выходить на сцену, я даже забывала все, что нужно было делать, и очень хотела сбежать. Но у меня была мечта, и я просто шла за ней», — рассказывает Бритни.

В начале карьеры
В начале карьеры

Шоу просуществовало два года. После его закрытия Бритни вернулась в родной город. Но жизнь сонной провинции не могла сравниться с блестящим Нью-Йорком, и вскоре девушка отправилась на новый штурм музыкального Олимпа.

Принцесса на Олимпе

Дальнейшая история Спирс похожа на сказку про Золушку. Она записала демо-кассету, отправила ее в звукозаписывающую компанию Jive Records и получила приглашение на прослушивание. «Я прилетела в Нью-Йорк даже не помню на каких крыльях: самолета или мечты. На прослушивании оказались десять взрослых и серьезных джентльменов... Как же я перепугалась! Они попросили рассказать о себе, затем — спеть. Я вышла из комнаты в полной уверенности, что все провалила. Но, к моему удивлению, меня попросили прийти снова», — вспоминала поп-принцесса в одном из интервью.

Content image for: 474797

Продюсеры разглядели настоящий талант, немедленно подписали контракт и отправили Бритни в Швецию записывать альбом. И закрутилось! Дебютная пластинка певицы Baby One More Time увидела свет в 1999 году и сразу заняла верхнюю строчку хит-парада Billboard. Альбом 15 раз стал платиновым, а 17-летняя девчонка из американского захолустья превратилась в мегазвезду.

Чтобы закрепить успех, новоявленная поп-принцесса поехала по США с гастролями. Специально для тура Спирс лично придумала костюмы и танцы, а все песни исполняла вживую. «Я не хочу, чтобы мне лизали пятки. Если я выступила плохо и знаю об этом, не говорите мне, что я выступила хорошо. Я ненавижу это. И если мне семнадцать лет, это не значит, что я ничего не понимаю», — заявляла звезда.

Content image for: 474797

Второй альбом «Oops!.. I Did It Again» закрепил за ней статус суперзвезды — только за первую неделю его купили 1,3 млн. человек. В 17 лет полуобнаженная Бритни снялась для обложки легендарного Rolling Stone. После этой фотосессии на девушку с критикой обрушились блюстители морали. «Я не понимаю, из-за чего подняли столько шума. У меня строгие моральные принципы, и если я выгляжу на обложке Rolling Stone сексуально, это еще не повод считать меня испорченной девчонкой», — хладнокровно отвечала певица. И добавляла: «Я бы сделала это снова. Я считаю, что фотографии были замечательные».

Девушка не уставала пробовать себя в новых областях: снималась в кино, писала книги, придумывала ароматы духов. Она даже успела открыть собственный ресторан и выпустить куклу «Бритни».

Больше чем друг

Тогда же у поп-принцессы закрутился первый роман. Объектом влюбленности стал ее приятель по «Шоу Микки Мауса» Джастин Тимберлейк. «О таком романе мечтает каждая старшеклассница: прогулки под луной, шоколадки, подарочки друг для друга, — рассказывала Бритни. — Тусуемся-то мы тусуемся, но не подумайте ничего такого! Я не собираюсь терять девственность до замужества».

С Джастином Тимберлейком
С Джастином Тимберлейком

За ней закрепился имидж «последней девственницы Америки». Бдительные мамаши умилялись, что у их дочерей такой целомудренный кумир. Однако снимки папарацци доказывали обратное. То молодых застали выходящими из секс-шопа, то обнаружили в отеле для новобрачных. Продюсеру приходилось краснеть и придумывать оправдания, но в итоге Бритни рассказала прессе о своих чувствах к Джастину, пообещав скорую свадьбу. Но спустя четыре года пара рассталась. Бритни уверяла, что инициатором разрыва стал уставший от ссор Джастин, а герой 'N Sync повторял, что точку в отношениях поставила его возлюбленная.

Тем временем звезда Спирс продолжала блистать. Песня Toxic с четвертого альбома исполнительницы принесла ей первую статуэтку «Грэмми», а клип на композицию стал одним из самых дорогих музыкальных видео в истории.

Однако в личной жизни Спирс стабильности не наблюдалось. Девушка совершала безумства одно за другим. Сначала фанаты узнали о короткой связи поп-принцессы с фронтменом Limp Bizkit Фрэдом Дарстом, затем Спирс неожиданно вышла замуж за своего давнего приятеля Джейсона Александра. Через 55 часов брак был аннулирован — Бритни заявила, что «не полностью отдавала себе отчет в серьезности происходившего».

Черная полоса

Через несколько месяцев после экспресс-замужества Спирс познакомилась с рэпером Кевином Федерлайном. В тот момент он встречался с актрисой Шар Джексон, которая ждала от него ребенка, однако сладкоголосая блондинка так запала ему в душу, что через три месяца после знакомства Бритни и Кевин объявили о помолвке. Они поженились в Лос-Анджелесе, в доме друга. Отношения так захватили Бритни, что она решила сделать перерыв в музыкальной карьере и посвятить себя семье.

С Кевином Федерлайном
С Кевином Федерлайном

15 сентября 2005 года у Спирс родился первенец — Шон Престон Спирс Федерлайн. Через год появился второй сын Джейден Джеймс. Но даже дети не смогли спасти ухудшающиеся отношения, и певица подала на развод.

Крах семейной жизни и смерть любимой тетушки выбили Бритни из колеи. Она стала злоупотреблять алкоголем и наркотиками, не вылезала из ночных клубов, у нее появились проблемы с полицией. Как-то в приступе гнева Спирс сбрила свои шикарные волосы. Под давлением родителей Бритни прошла курс лечения в реабилитационном центре, но ее жизнь продолжала катиться под откос. В 2007 году она выпустила альбом Blackout, который критики единодушно признали худшим за всю историю ее карьеры.

С детьми
С детьми

Но самым большим ударом для Бритни стал запрет видеться с детьми. Опекуном малышей был назначен ее бывший муж. Мать так не хотела отпускать детей, что к ее дому пришлось вызывать полицию. После этого певицу отправили к психиатрам, врачи признали ее временно недееспособной.

Птица Феникс

В этот тяжелый момент Бритни помогла поддержка семьи. Отец взял жизнь запутавшейся дочери в свои руки. Он помог ей добиться права видеться с сыновьями и заставил 27-летнюю Спирс вновь заняться музыкой.

С отцом
С отцом

Бритни стала возрождаться из пепла. Она снялась в видеоролике для тура Мадонны, записала два успешных альбома и объехала мир с гастролями. Ее имя вновь появилось в списке самых влиятельных знаменитостей журнала Forbes. А 2011-м суперзвездный статус Бритни был закреплен премией MTV «Признание поколения». Награду ей вручала икона нового поколения — Леди Гага.

Content image for: 474797

У Бритни начала налаживаться и личная жизнь: она стала встречаться со своим бывшим агентом Джейсоном Трэвиком. «Он из той породы мужчин, за которых любая мать мечтает выдать свою дочь, — делилась с журналистами мать Бритни Лин. — Он надежный, и дети Бритни его просто обожают. Когда все ее бросили, он был единственный, кто не отвернулся. Он защищает ее».

С Джейсоном Трэвиком
С Джейсоном Трэвиком

В конце 2011 года пара обручилась. Однако до свадьбы дело пока еще не дошло. Но Спирс не унывает: она с головой ушла в работу над новой пластинкой. А ее продюсеры уверены — это будет настоящая бомба.

Фото: East News, All Over Press