Куда поехать на праздники: выставка бонсай в Италии

Иногда лучшие решения те, что принимаются спонтанно. Так что если Международный женский день и прилагающиеся к нему выходные застали вас врасплох, еще не все потеряно. На пару дней можно слетать в Италию и приобщиться к прекрасному. Например, посетить 9—10 марта в провинции Гонзага выставку Mondo Bonsai. А заодно и близлежащие окрестности.

Иногда лучшие решения те, что принимаются спонтанно. Так что если Международный женский день и прилагающиеся к нему выходные застали вас врасплох, еще не все потеряно. На пару дней можно слетать в Италию и приобщиться к прекрасному. Например, посетить 9—10 марта в провинции Гонзага выставку Mondo Bonsai. А заодно и близлежащие окрестности.

Content image for: 475805

Для богатых и знаменитых

Бонсай — это нечто большее, чем просто комнатное растение. Это абсолютная копия дерева в миниатюре, кропотливо созданная рукою мастера. Искусство бонсай зародилось в Китае 4 тысячи лет назад, а сегодня им увлекаются по всему миру.

Начиналось все так: во времена правления династии Хань император соорудил миниатюрную ландшафтную копию своей империи с лесами и горами, дабы охватить одним взглядом все свои владения. Под угрозой репрессий он строго запретил кому-либо делать что-то подобное.

Content image for: 475805

Бонсай всегда был привилегией богатых и титулованных особ, сначала в Китае, а затем в Японии. В конце XIX века бонсай привезли в Париж, где он стал сенсацией. Частные коллекционеры активно раскупали миниатюрные деревца — и ничего, что «карликовое» дерево порой стоило, как целый самолет.

Самый дорогой бонсай был продан на выставке в Японии в 80-х годах прошлого столетия за два миллиона долларов. В те годы искусство переживало в Японии настоящий бум. Сегодня цена некоторых шедевров достигает 100 тысяч евро.

Чтобы увидеть эти уникумы, в Японию ехать необязательно, есть места и поближе. 9—10 марта выставка Mondo Bonsai пройдет в итальянской Гонзаге. Заодно посмотрите окрестности.

Итальянские выходные: день

Гонзага — это небольшая коммуна, находящаяся всего в 28 км от живописной Мантуи, где мы и предлагаем вам остановиться. Оттуда в Гонзагу легко добраться на взятой в аренду машине, попутно наслаждаясь живописными видами северной Италии. Мантуя — родина поэта Вергилия, город, окруженный озерами и воспетый Джузеппе Верди в «Риголетто». Город уютный и чрезвычайно ухоженный, спокойный и изысканный, построенный в традициях итальянского Ренессанса.

Мантуя, административный центр провинции Ломбардия, располагается в получасе езды от Вероны. Жители Ломбардии всегда отличались особой элегантностью, ведь это один из богатейших регионов страны и стратегически важная финансовая точка на карте Италии. В Мантуе женщины считают хорошим тоном в повседневной жизни ходить в обуви на высоких каблуках, носить дорогие сумки и одевать детей в творения знаменитых дизайнеров (в общем, все, как в России).

Наслаждаться видом города и изысканным вкусом его жителей лучше всего с набережной, расположенной вдоль трех озер, окруживших город. Вдоль берега прохаживаются огромные красивейшие лебеди, в траве спят утки, рыбаки ловят рыбу. На лавочках — целующиеся парочки и мамы с детьми, мимо пробегают спортсмены и проезжают велосипедисты…

Ну а главная достопримечательность Мантуи — Палаццо Дукале (Palazzo Ducale) — «Дворец дожей». Он строился более 400 лет и служил резиденцией рода Гонзага, правителей Мантуи. Архитектурный комплекс поражает своими масштабами: 500 комнат вместе с галереями, коридорами, а также внутренними двориками и другими помещениями занимают площадь в 34 тысячи квадратных метров. Комнаты и залы Палаццо Дукале расписаны Леонардо да Винчи, Донателло, Пизанелло, Леоном Батиста Альберто и другими великими мастерами. А фрески XV века Андреа Мантенья, украшающие покои герцогских супругов, специалисты считают вершиной раннего Возрождения.

Герцогский дворец такой большой, что даже не входит в кадр
Герцогский дворец такой большой, что даже не входит в кадр

Самые интересные кварталы Мантуи сосредоточены вокруг двух площадей, Эрбе (Piazza delle Erbe) и Сорделло (Piazza Sordello). Именно тут находятся старинные здания, лучшие рестораны и именно тут бьет ключом туристическая жизнь. Прямо на площади Эрбе в здании XVI века расположился роскошный отель Ca’ Delle Erbe (адрес: Piazza Erbe 16, 46100). В отеле всего 10 дизайнерских номеров, поэтому если повезет, то вы сможете забронировать люкс с собственной террасой, с которой открывается великолепный вид на площадь и базилику Сант-Андреа (Basilica di Sant'Andrea).

Остановиться в Мантуе можно и неподалеку от главных площадей на улице Кальви в отеле Rechigi (адрес: Via Calvi 30, 46100). В джакузи SPA-сьютов отеля так приятно снять усталость после насыщенного впечатлениями дня.

Итальянские выходные: ночь

Находясь в Ломбардии, не забудьте попробовать самую вкусную во всей Италии пиццу, а также фирменные блюда в лучших ресторанах Мантуи: щуку в мантуанском соусе из каперсов и чеснока в Grifone Bianco (адрес: Piazza delle Erbe 6/7, 46100) или тушеного страуса в Masseria (адрес: Piazza Broletto 8, 46100).

Если вы любите ночную жизнь, смело отправляйтесь в Mascara (адрес: Viale della Favorita 17, 46100). Вряд ли найдется в окрестностях Мантуи ночной клуб известнее. Он оснащен по последнему слову техники: 100 000 ватт громкости и 400 киловатт света — одним словом, это отдых для тех, кто любит погорячее. Самые красивые девушки Мантуи предпочитают танцы в Mascara, а богатые повесы съезжаются туда со всей Ломбардии.

Утром в Мантуе спокойно и тихо. Идеальная обстановка, чтобы после бурной ночи восстановить душевное равновесие и обновленным вернуться домой.

Фото: Legion-Media.ru