Нонна Гришаева о кризисе в отношениях, муже и родительской строгости

Актриса Нонна Гришаева рассказала журналу «7 дней» о том, как она воспитывает своих детей и вот уже 7 лет живет в любви и согласии вместе со своим мужем. Нонна считает, что детей надо воспитывать, не слишком их балуя, а кризис в отношениях действительно существует, и его можно пережить!

Актриса Нонна Гришаева рассказала журналу «7 дней» о том, как она воспитывает своих детей и вот уже 7 лет живет в любви и согласии вместе со своим мужем Александром Нестеровым. Нонна считает, что детей надо воспитывать, не слишком их балуя, а кризис в отношениях действительно существует, и его можно пережить! Lady.mail.ru приводит самые интересные цитаты Гришаевой из интервью.

Нонна Гришаева с мужем Александром Нестеровым
Нонна Гришаева с мужем Александром Нестеровым

О детях

Моя дочь учится в колледже в Кембридже, а сын — в частной школе… Если есть такая возможность, любой любящий родитель выберет для своих детей лучшее. Илюша у нас очень домашний ребенок, тихий, спокойный. Он даже в садик не очень любил ходить, просился домой. Мы понимали, что обычная школа для него была бы стрессом. Вот и решили: для начала пусть это будет частная домашняя школа. Тем более что у него в классе уже есть подружка, с родителями этой девочки мы познакомились здесь, в Черногории. Именно они нам и посоветовали эту школу, недалеко от дома, на Ходынке. В классе всего семь человек, и совсем иной подход к детям, в сравнении с обычными школами.

Лучшее воспитание ребенка — это не потакание его прихотям (у нас и Настя, и Илья вовсе не избалованы), а чтение хороших правильных книжек. Сейчас у Илюши любимая книжка — «Приключения Эмиля из Леннеберги» Астрид Линдгрен, а когда подрастет, дам ему почитать «Духless».

Content image for: 477824

О принципах воспитания

У нашего сына даже нет телефона! Зачем облучать собственного ребенка в шестилетнем возрасте? Только безграмотные родители с трех лет подсовывают детям планшеты с играми, лишь бы ими не заниматься. Другое дело Настя, ей компьютер необходим для обучения и для связи с нами из Англии. Но ей-то уже семнадцать!

Настя теперь у нас отличница. В Москве у нее были четверки, но в ее колледже нет таких предметов, как химия, физика, математика, алгебра, геометрия. Я, если честно, даже не ожидала, что она так легко справится с очень сложной программой. Видимо, ей нравится то, чем она занимается в Англии. Настя живет в общежитии. У нее своя комната с отдельным санузлом. Только кухня общая, одна на шесть комнат. Через год дочь окончит колледж и будет поступать в университет.

О своей татуировке

Моя татуировка прикрывает шрам. В детстве мне вырезали родимое пятно, а тридцать лет назад не умели делать аккуратные швы. И мне не понравилось, когда после очередного моего приезда на «Кинотавр» в прессе написали, что у Гришаевой шрам на спине, потому что она сделала липосакцию. Шов у меня, между прочим, под лопаткой! Вот я и решила прикрыть это место татушкой, красивой веточкой сакуры.

Content image for: 477824

О секретах красоты

Наверное, я разочарую многих, но я не делаю ничего специального. Видимо, это генетика, спасибо родителям. Люблю вкусно поесть, никогда себе ни в чем не отказываю. Могу позволить даже картошку фри, если мне очень захочется, но не каждый день. И еще я стараюсь не есть картошку вместе с мясом. Я ем раздельно. Очень люблю рыбу, фрукты. Я не занимаюсь спортом. Просто много работаю и, соответственно, трачу много сил и энергии. Видимо, поэтому всегда нахожусь в тонусе.

У меня главная проблема — это хронический недосып. Чтобы хорошо выглядеть, мне, как и любой женщине, нужно выспаться. Поэтому никогда не засиживаюсь допоздна, не участвую в пьянках, гулянках, потому что знаю, что утром мне опять в кадр и нужно выглядеть хорошо. Просто берегу себя. И так было всегда, даже в студенчестве. Может быть, именно поэтому я до сих пор неплохо сохранилась. Я не уничтожала свой организм ни курением, ни выпивкой, ни наркотиками — ничем себя не травила никогда. И еще я никогда не загораю с открытым лицом, ведь солнце очень сильно старит.

О муже

Мне повезло с мужем, Саша поддерживает меня во всем. 5 сентября будет как раз семь лет со дня нашей с Сашей свадьбы. Наверное, это не глупость — про кризис семи лет. Это как-то научно объясняется, что каждые семь лет идет смена крови, в организме человека меняются какие-то приоритеты. Но, видите, я же мудрая, я подготовилась! Сыграла «Варшавскую мелодию» — и все у нас с мужем началось заново!

Фото: Елена Сухова