Уроки любви: Наоми Кэмпбелл

Одна из самых загадочных красавиц мира Наоми Кэмпбелл всегда привлекала мужчин. Всем хотелось разгадать, что скрыто за экзотической внешностью.

Одна из самых загадочных красавиц мира Наоми Кэмпбелл всегда привлекала мужчин. Всем хотелось разгадать, что скрыто за экзотической внешностью. Сегодня Наоми может оскорбить кого-нибудь или прилюдно дать пощечину, а завтра собирает огромные пожертвования в благотворительный фонд. Lady.mail.ru пробует разобраться, кем на самом деле является самая известная из чернокожих моделей — ангелом, демоном или просто женщиной, заплатившей высокую цену за уроки любви.

У Хоакина и Наоми не было ничего общего, кроме, пожалуй, страстного темперамента
У Хоакина и Наоми не было ничего общего, кроме, пожалуй, страстного темперамента

Потерянный рай

Наоми никогда не знала отца: он оставил мать девочки, известную танцовщицу, на четвертом месяце беременности, и Валери Кэмпбелл настояла на том, чтобы его имя никогда не упоминалось. В свидетельстве о рождении Наоми в графе «отец» стоит прочерк. Выросшей без отца, ей всегда не хватало веры в себя и понимания, как нужно строить отношения с противоположным полом. Эту недостачу знаний и любви могла бы восполнить мама, но, увы, она была слишком занята своей карьерой и личной жизнью. Наоми называет Валери своим «злым ангелом» и признается, что ей постоянно хотелось что-то доказать матери, заслужить ее любовь. «Мама обратила на меня внимание только после того, как поняла, что доченька оттягивает на себя львиную долю ее славы», — вспоминала Наоми.

В поисках той безусловной любви, которую могут дать только родители, Наоми пускалась во все тяжкие. Какое-то время она, кажется, только и занималась тем, что заключала помолвки и тут же их расторгала. С бас-гитаристом группы U2 Адамом Клейтоном она обручилась в 1993 году, а спустя год ушла от него, узнав об измене. После был страстный роман с танцором Хоакином Кортесом. У них не было почти ничего общего, даже общение вызывало затруднения, так как Наоми не знала испанского, а Хоакин еле объяснялся на английском. В прессе уже стали появляться намеки на грядущую свадьбу, когда Наоми застала Хоакина в объятиях… мужчины. Удар был таким болезненным, что девушка даже попыталась покончить с собой.

Поэтому: многие из нас ждут от партнера, что он выступит в роли «спасительной жилетки». Далеко не каждый мужчина готов быть психотерапевтом для своей возлюбленной даже в житейских ситуациях. И уж тем более не стоит бросаться в отношения, как в омут, надеясь, что они помогут излечить застарелые травмы. Отношения должны быть ценны сами по себе, а не нести какой-то дополнительный смысл.

Флавио Бриаторе лучше всего подходил на роль отца, которого Наоми никогда не знала
Флавио Бриаторе лучше всего подходил на роль отца, которого Наоми никогда не знала

Чувства по образу и подобию

«Понимаете, вы просто должны делать ошибки. На них вы учитесь — такова суть нашего мира», — заявила как-то Наоми. Одной из таких ошибок в жизни «королевы ночи» стало ее стремление выбирать мужчин с определенными качествами. Наоми Кэмпбелл словно держала в голове некий типаж: пожилой «светский лев», воплощающий в какой-то степени образ отца, успешный и состоятельный, опытный в любви, щедрый. Раз за разом Наоми наступала на одни и те же грабли, отказываясь строить отношения с теми ухажерами, которые ему не соответствовали.

При этом Наоми забывала о том, что все положительные качества могут иметь свою отрицательную сторону. Щедрость часто была обращена не к одной возлюбленной — мужчины Наоми не жалели денег и ласк не только на темнокожую красавицу, но и на других женщин. К примеру, Роберт Де Ниро, подходивший Наоми по всем параметрам, долго не мог выбрать между нею и другой любовницей.

По такой же схеме развивались отношения с миллионером, менеджером «Формулы-1» Флавио Бриаторе, который, хотя и вписывался в «роль рядом с Наоми», едва ли мог считаться подходящим спутником. Из-за скандалов с моделями его репутация давно была подмочена, хотя Наоми тщетно надеялась, что с ней все будет иначе. Стоило чернокожей красавице проявить характер, как Бриаторе тут же дал ей пощечину, и на этом роман бесславно закончился.

Поэтому: Невозможно знать со стопроцентной точностью, какой именно мужчина вам предназначен. Попытка загнать спутника в рамки изначально обречена на провал. Нужно искать не определенный набор качеств у партнера, а человека, который поможет раскрыть вам свою лучшую сторону. Также стоит помнить, что модель «сильная женщина + сильный мужчина» очень редко реализуется на практике.

Доронин и Кэмпбелл так и не сумели доказать поклонникам, что их связывали не деньги, а чувства
Доронин и Кэмпбелл так и не сумели доказать поклонникам, что их связывали не деньги, а чувства

Быть на равных

Став старше, Наоми начинает понимать, что ее идеал мужчины — опекающий старший партнер — в реальности не способен принести ей счастье. Состоявшийся мужчина, как правило, ищет женщину, готовую подстроиться под него, но это совершенно не в ее характере. Пытаться приноровиться, стерпеть, спустить на тормозах, действовать лаской — такое поведение совершенно несвойственно Черной Пантере. Осознав это, Наоми отправляется на поиски новой любви. Теперь она готова не только брать, но и отдавать что-то взамен.

Пара Наоми Кэмпбелл и Доронин образовалась именно в этот момент. Это не было любовью с первого взгляда. И Доронин, и Кэмпбелл хорошо понимали, что им нужно от новых отношений. Доронин получил новые контакты и связи — Наоми ввела его в роскошные особняки друзей-знаменитостей. Сама же она получила от Владислава признание в готовности создать семью. Точнее сказать, настоящее романтическое предложение, как в сказках, в которые Наоми все еще верит. На одной из вечеринок Владислав встал на колено и протянул любимой коробочку с потрясающим кольцом с изумрудом. С ответом Наоми благоразумно не торопилась, слишком много помолвок уже было в ее жизни. Но само ощущение, что ее мечта может вот-вот исполниться, наполняло радостью. Наоми не раз признавалась, что хочет создать семью и родить детей, которым даст все то, чего сама была лишена.

«Это он научил меня по-настоящему любить, быть терпимее», — говорила Кэмпбелл о своем русском принце.

Наоми Кэмпбелл и Владислав Доронин стоили друг друга. Она действительно научилась идти на компромисс и отвечать на все если не любовью, то благодарностью. Сначала высказывалась, что терпеть не может Москву, после практически переехала сюда. Ради Владислава Наоми была готова даже выучить русский язык и принять православие. Доронин заваливал ее подарками и прощал капризы, например, требование застилать постель только шелковым бельем цвета слоновой кости (которое так выгодно оттеняет ее кожу). Ювелирные украшения, антиквариат, пентхаус в Сан-Паулу — как царь Мидас, любимый Наоми превращал в золото все, на что падал ее взгляд. Но она в долгу не оставалась. Праздник в честь юбилея Доронина, который продумала Наоми, с игрой в поло на слонах обошелся ей более чем в полмиллиона долларов.

Поэтому: все духовные практики говорят о том, что новая энергия может прийти только в освободившееся, обновленное пространство. Стремление меняться ради любимого человека говорит о серьезности намерений куда больше, нежели красивые слова и подарки.

Новое - хорошо забытое старое. Из экс-кавалеров Наоми выбрала Эдриана Броуди
Новое - хорошо забытое старое. Из экс-кавалеров Наоми выбрала Эдриана Броуди

Не снижать планку

Увы, отношения с Владиславом Дорониным тоже не дожили до «свадебных колоколов». Постепенно показных чувств и поступков стало больше, чем настоящих. Наоми, которая так хотела обрести наконец желанную семью, действовала слишком осторожно. «Их отношения больше похожи на деловое соглашение, — откровенничали друзья пары, — они проводят так много времени отдельно друг от друга». Возможно, Наоми не хватило искренности. Она слишком торопилась перейти на новый этап жизни и забыла, что сбросить «старый багаж» сразу не получится и притворяться другим человеком — не значит им стать. Кажется, в какой-то момент Наоми просто заигралась в новую себя.

Тем не менее еще одно расставание она смогла пережить достойно и не думает соглашаться на меньшее. Недавно ее сфотографировали на яхте в объятиях экс-бойфренда Эдриана Броуди. Принесут ли эти отношения счастье, Кэмпбелл предпочитает пока не задумываться. Хватит планировать, сказала она, лучше просто жить для себя. Найдется ли кто-то, готовый разделить эту жизнь, покажет время.

Поэтому: после болезненного разрыва не стоит стараться скорее построить новые серьезные отношения. Тем более не стоит оставаться рядом с тем человеком, роман с которым приносит больше горечи, чем радости. Отношения ради отношений, лишь бы не оставаться в одиночестве, действуют разрушающе на обоих партнеров.

Фото: All Over Press, REX/FOTODOM.RU, SIPA/FOTODOM.RU