Маленькое ЧП: о мешках и платьях

Еще великая мадемуазель Коко строго-настрого завещала каждой уважающей себя моднице обзавестись Им. Нет, не щедрым и прекрасным сказочным принцем, который поможет взойти на вершины светской жизни и мира моды (хотя он, безусловно, никому еще не вредил), а маленьким черным платьем.

Еще великая мадемуазель Коко строго-настрого завещала каждой уважающей себя моднице обзавестись Им. Нет, не щедрым и прекрасным сказочным принцем, который поможет взойти на вершины светской жизни и мира моды (хотя он, безусловно, никому еще не вредил), а маленьким черным платьем. Именно его, маленькое черное платье (сокращенно — МЧП), стоит одаривать гордым званием незаменимой части базового женского гардероба. Брюки-бананы, металлизированные бомберы, colourblocking-туфли с трапециевидными носами и квадратными каблуками, причудливые асимметричные кардиганы и нарочито изорванные в стратегически важных местах джинсы — это все тренды. Они могут прийти и уйти уже в конце текущего сезона, а могут остаться актуальными еще на пару лет. Но оно — это самое платье — никуда и никогда не выйдет из моды.

Разве можно вспомнить еще какой-то предмет дамской одежды, который одинаково успешно будет смотреться сначала днем на работе в сочетании, скажем, с сапогами-чопперами и «мужским» блейзером, а вечером — вуаля! — с альтернативными байкер-стайлу классическими черными лодочками и сумкой-конвертом на первом свидании или торжественном мероприятии? Я твердо уверена, что нет.

Маленькое черное платье сегодня может быть любым: не полностью черным и даже не слишком маленьким. На фото — показы коллекций Chanel (слева), Marc Jacobs (в центре) и Saint Laurent (справа)
Маленькое черное платье сегодня может быть любым: не полностью черным и даже не слишком маленьким. На фото — показы коллекций Chanel (слева), Marc Jacobs (в центре) и Saint Laurent (справа)

Самое же приятное, что это самое маленькое черное платье имеет миллионы фасонов и «лиц» — оно в общем-то даже необязательно должно быть маленьким. Это вполне может быть платье А-силуэта, baby doll или даже с «хвостом» (удлиненным сзади подолом). Да и материалов, из которых дизайнеры создают очередную новую версию МЧП, сегодня бесконечное множество — начиная от невесомого шифона и шелка и заканчивая более «серьезными» кожей, замшей и парчой. А еще...

Так, стоп, теперь я, пожалуй, прерву свою восторженную оду самому универсальному из универсальных предметов гардероба и стыдливо признаюсь вам — до вчерашнего дня пресловутого совершенного МЧП у меня не было. Точнее, не было ни одного экземпляра, который не заставил бы глубоко и искренне уважаемую мною Шанель перевернуться в месте ее давнишнего упокоения.

За всю мою 24-летнюю жизнь я имела сомнительное счастье быть обладательницей ровно трех вариаций МЧП. Первое я в спешке прикупила еще будучи студенткой, когда возникла срочная необходимость пойти в чем-то приличном на свадьбу приятеля. Это было чрезвычайно (сегодня я бы даже сказала, чрезмерно) минималистичное платье-трапеция. Я надела его дважды — на ту самую свадьбу и через два года на работу, после чего поняла, что более дурацкого платья не видела в своей жизни и смело решила подвергнуть его изменениям. Они — изменения — не удались, так что уже в тот же вечер я потихоньку избавилась от искореженного вещмешка, еще полчаса назад позиционировавшего себя как маленькое черное платье.

Но оно продолжает быть самым универсальным предметом женского гардероба, который можно смело надеть сначала на работу...
Но оно продолжает быть самым универсальным предметом женского гардероба, который можно смело надеть сначала на работу...

Вторым МЧП стало катастрофически короткое (благодаря ему я научилась поднимать упавшие предметы с пола подобно египтянам на знаменитых рисунках — с каменным лицом и такой же каменной и прямой спиной, медленно опускаясь на корточки) и кружевное творение одного популярного масс-маркет-бренда. Оно тоже не прижилось у меня в виде платья, поэтому превратилось в кружевную миди-юбку, которая, кстати, оказалась куда более «носибельной», нежели оригинал.

Ну и третье черное платье, попавшее в мой гардероб, оказалось, во-первых, двойником первого МЧП, а во-вторых, жертвой внезапного и не очень характерного для меня приступа шопоголизма. Да-да, вы все верно поняли — на платье была очень большая скидка. Так что под предлогом «черное платье всегда пригодится» я купила второй в своей жизни черный мешок из-под картошки. Который пережил один поход на работу и отправился в самый дальний угол шкафа с глаз долой.

... а затем на свидание или торжественный вечер
... а затем на свидание или торжественный вечер

Но вернемся ко вчерашнему дню — один французский бренд модной одежды предложил сделать тест-драйв с какой-либо вещью из новой, осенне-зимней коллекции. Я согласилась и, отправляясь в ближайший магазин этой марки, честно держала в уме леггинсы «под кожу», которые запомнились после просмотра лукбука, но... Планам моим было не суждено сбыться, поскольку там я Его и встретила. Это маленькое черное платье оказалось самым необычным и интересным из тех его «собратьев», что я встречала за последнее время. В общем, у нас с ним случилась любовь с первого взгляда, о которой я, конечно же, расскажу в одном из ближайших тест-драйвов. А пока лишь усилю интригу, сообщив, что оно — мое МЧП — и правда (Шанель не шутила!) подходит как для рабочего дня в редакции, так и для последующего похода на модный показ.

А какое маленькое черное платье живет у вас в гардеробной и насколько оно универсально, по вашему мнению?

Фото: архивы пресс-служб