Как перестать стесняться своего тела: подсказывают психолог и сексолог

Мало кто из нас не видит в своем теле недостатков: по разным статистическим данным, недовольны фигурой от 47 до 90 процентов женщин.

Психолог Родион Чепалов, пластический хирург Елена Сухопарова и сексолог Лариса Бедова разбираются в проблеме.

«Мужчины меньше озабочены красотой, — говорит Родион Чепалов. — У них другие комплексы, связанные с деньгами, отсутствием решительности. Проблемы у женщин возникают даже в ситуациях, когда партнера все устраивает. Это происходит с перфекционистками и максималистками, которым недостаточно мнения одного мужчины».

тело
Источник: Freepik.com

«Эмоциональное и телесное у женщины взаимозависимо, можно сказать, что развитие женской жизни — развитие телесности, — считает Лариса Бедова. — В мужской жизни всего несколько этапов (мальчик — молодой человек — мужчина — старик), а женская дополнена подвидами и имеет визуальные улики. Это взросление и переход от детства к девичеству, подтверждение вступления в сексуальную жизнь, беременность, роды и первый год жизни младенца, когда тело принадлежит не только ей. Стеснение, отвращение и стыд — это фиксация на непроработанной психологической травме».

Почему вы переживаете из-за тела

Отношение к телу — это прежде всего отношение к организму, забота о его здоровье, о своем физическом самочувствии, а уже после — переживания о том, как это все выглядит со стороны. Напрямую нам никто не говорит «люби свое тело», внимание к нему начинает выражаться в привычных действиях вроде чистки зубов или утренней зарядки. Важно понимать, что конкретно вас волнует — собственный дискомфорт или отклик на комментарии окружающих.

«Основными пунктами для расстройства являются не те формы, размеры, отсутствие симметрии — несоответствие представлениям, — рассказывает Родион Чепалов. — А также родинки, рубцы, цвет кожи, пигментация, отсутствие загара».

Главные претензии женщин обращены к материально-телесному низу (ноги, бедра, живот), далее с вариациями: колени, щиколотки, грудь маленького размера. А лидер по запросам и претензиям — все тот же лишний вес. Именно он объявляется главным виновником и «врагом».

Почему мы боимся смотреть на свое обнаженное тело

У понимания обнаженности много значений. С одной стороны, без одежды мы можем чувствовать себя легче и проще, с другой, раздеваясь, мы становимся уязвимее, в том числе и для осуждения.

В детстве нас учили бояться и стесняться собственной наготы, а стереотипы с телеэкрана и со страниц «глянца» пропагандируют «стройняшек» с идеальными фигурами. Чтобы ответить себе на вопрос «почему я стесняюсь своего тела», надо поискать среди общих причин свою, личную.

«Гибельную роль играют постоянные сравнения. В норме оценка своего тела по сравнению с другими не должна приводить к депрессии. Но из-за неправильно выработанного в детстве отношения к своему телу мнение окружающих, критикующих в силу своей невоспитанности, зависти, желания оскорбить, принимаются близко к сердцу», — поясняет Родион Чепалов.

Влияние медиакультуры огромно. Именно она формирует моду на тела и лица.
Влияние медиакультуры огромно. Именно она формирует моду на тела и лица. Источник: Freepik.com

Как комплексы влияют на нашу жизнь

Многие боятся раздеваться не только перед своим партнером, но и на пляже или в бассейне. Хотя любить свое тело — это, скорее, обращать внимание на то, насколько вам в нем приятно находиться.

«Люди постоянно отвлекаются на себя, вместо того чтобы обратить внимание на другие вещи, — считает Родион Чепалов. — Они отказываются от встреч лишь потому, что считают себя пока не готовыми из-за "неидеального" тела. В постели такая женщина либо слишком зажата и чувствует себя неуютно, либо свободна, но при этом увлечена только собой».

«Неприятие тела сковывает женщину, ей в прямом смысле тесно в последнем, в этом и состоит психологический смысл переживаемой эмоции, — уверена Лариса Бедова. — Это ведет к отсутствию спонтанности, доверия к себе и своей чувственности».

Как стать увереннее в себе

Стоит осознать, что мужчины ценят уверенность в себе, а обращать внимание на ваши недостатки они будут именно в том случае, если вы будете делать на них акцент. Можно, наоборот, спросить возлюбленного, что именно ему нравится в вашем теле, и попросить говорить приятные вещи почаще. Умение правильно преподать себя важнее, чем достоинства и недостатки. У этих девушек точно нет проблем с самооценкой. Читайте истории самых известных плюс-сайз-красоток в галерее:

Slide image for gallery: 14741 | Тесс Холидей. Тесс с раннего детства мечтала попасть на обложку журнала, но всегда была достаточно крупной для своего возраста, за что постоянно получала нелестные комментарии сверстников. На первом кастинге ей сказали, что
Slide image for gallery: 14741 | Но Тесс не сдалась и продолжила работать над достижением своей мечты. В 2011 году ее заметил канал A&E и пригласил принять участие в шоу о том, как люди борются с лишним весом.
Slide image for gallery: 14741 | Несмотря на то что этот формат был Тесс совсем не по душе, девушка решила все-таки поучаствовать и, очевидно, не зря! После выхода выпуска с Тесс ей стали писать различные модные бренды с предложением о сотрудничестве.
Slide image for gallery: 14741 | Так и началась карьера девушки. Сейчас Тесс считается самой популярной моделью плюс-сайз.
Slide image for gallery: 14741 | Эшли Грэм. Эшли начала свою модельную карьеру в 12 лет: когда девочка с мамой были в супермаркете, ее заметил скаут и предложил заключить контракт.
Slide image for gallery: 14741 | Но настоящую популярность девушка приобрела в 2007 году, после выхода журнала Vogue с ее фотосессией. Эшли смогла превратить свою полноту в достоинство и покорить весь мир. Девушка не только снимается для различных брендов,
Slide image for gallery: 14741 | Грэм считает, что любые недостатки можно скрыть при помощи правильно подобранного наряда, а свое тело нужно принимать и любить таким, как оно есть. Модель активно продвигает идеи бодипозитива, причем делает это очень легко
Slide image for gallery: 14741 | И получает высокооплачиваемые контракты и поклонников по всему миру.
Slide image for gallery: 14741 | Искра Лоуренс. В 13 лет Искра подписала контракт с журналом Elle, но после того как девушка начала стремительно набирать вес, контракт расторгли.
52

«Принимая мнение окружающих и делая выводы по устранению недостатков, важно научиться и принимать последние: "У меня не самая красивая фигура, но я делаю, что могу, чтобы ее исправить. При этом я никогда не буду топ-моделью и поэтому не буду себя изнурять сложными диетами и упражнениями"», — рекомендует Родион Чепалов. — Отношение к своим недостаткам и достоинствам должно быть осознанным. Вместо осуждения "Какие у меня ужасные ноги! Я никуда не пойду, пока их окончательно не исправлю" нужна более адекватная оценка».

«Коррекционная психологическая работа может быть проделана при помощи телесно-ориентированных психологов и психологов, работающих с глубинными процессами», — рассказывает Лариса Бедова.

Специальные упражнения для проработки уверенности

Для начала можно составить список из 10 любимых частей тела, которые вам все-таки нравятся. Это уже полдела. Поможет также «техника обнажения» — можно прохаживаться по квартире обнаженной, подходить к зеркалу и любоваться собой, принимая смелые позы. Можно даже обнаженной исполнить танец.

«Специальными упражнениями принято считать те, которые позволят вам вернуть первоначальные ощущения тела и только затем ориентироваться на телесную «мышечную» радость, — говорит Лариса Бедова. — Есть мнение, что синдром хронической усталости возникает как ответ на игнорирование подсказок тела». Важно не только уметь раздеваться, но и одеваться. О тонкостях стиля расскажем в видео:

Можно заняться и физическим и практическим самосовершенствованием: йога, фитнес. Возникновению любви к своему телу может способствовать и уход за ним: ароматные кремы, лосьоны, массажи, пилинги. Плюс красивое нижнее белье — стоит иногда потратиться на него без мысли «это слишком дорого». Не столько для своего возлюбленного, сколько для себя.

«В ряде случаев претензии к внешности — просто выдумки, комплексы, попытки найти стиль, — объясняет пластический хирург Елена Сухопарова. — Многие пациентки говорят, что были недовольны внешностью в молодости, и только теперь понимают, насколько надуманным это было».