Астропортрет Арнольда Шварценеггера - человека и терминатора

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в детстве не отличался атлетическим телосложением. Наоборот, будущая кинозвезда родился слабым и чрезвычайно нервным ребенком. Его отец, Густав Шварценеггер, возмущенный постоянными капризами сына, вдалбливал ему жизненные устои силой. «Он держал меня за волосы и остервенело бил - когда ремнем, а когда кулаком. Мне казалось, что боль, пронизывающая мое тело, никогда не закончится», - впервые вспоминает подробности своего детства Шварценеггер в интервью журналу Fortune.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в детстве не отличался атлетическим телосложением. Наоборот, будущая кинозвезда родился слабым и чрезвычайно нервным ребенком. Его отец, Густав Шварценеггер, возмущенный постоянными капризами сына, вдалбливал ему жизненные устои силой. «Он держал меня за волосы и остервенело бил - когда ремнем, а когда кулаком. Мне казалось, что боль, пронизывающая мое тело, никогда не закончится», - впервые вспоминает подробности своего детства Шварценеггер в интервью журналу Fortune.

«Железный Арни», как привыкли величать Шварценеггера его фанаты по всему миру, родился 30 июля 1947 года в 04:21 в небольшом австрийском городке Грац.
В его гороскопе мы видим необыкновенно сложное сочетание: соединение Солнца, Сатурна и Плутона во Льве и в 1-ом доме. Необыкновенная яркость, сила и открытость (Солнце, Плутон, Лев и 1-ый дом) сочетаются с мрачным и подавляющим Сатурном. Но слава Богу, Сатурн в таком положении гораздо слабее своих мощных соседей. Именно такое необычное сочетание и дало Арнольду с одной стороны - известность и славу - и с другой - сложное детство и жестокого отца. Помимо этого, такое положение предрасполагает к болезням сердца.

Люди, знавшие Арнольда в ту пору, говорят, что он буквально находился в рабстве у своего отца. Худосочный парень, которого за высокий рост в школе дразнили «дылдой», казался родителям нескладной рохлей на фоне крепкого старшего брата. Отец, служивший начальником полиции в провинциальном австрийском городке, ежедневно возмущался: «Мой сын не может быть таким слабаком». При этом он многозначительно с презрением морщился и еще раз повторял: «Какой слабак». По утрам отец приходил в комнату будущего Терминатора, дергал за матрац, на котором тот спал, до тех пор, пока Арнольд не скатывался с кровати, и, несмотря на погоду, силой выводил его на пробежку.

Шварценеггер-младший старался изо всех сил угодить родительским приказам. С каждым месяцем он пробегал все больше - до развилки, до поворота, до шоссе. После зарядки - работа по хозяйству. Шварценеггер косил сено, убирал за скотом и даже доил коров. Первыми неизвестные подробности из жизни Шварценеггера раскопали его политические оппоненты - накануне выборов в Калифорнии. Выяснилось, что до службы в австрийской полиции отец «железного Арни» входил в число так называемых «коричневых рубашек», помогавших Гитлеру прийти к власти в Германии. Густав Шварценеггер вступил в Нацистскую партию в 1938 году. В Центре Симона Визенталя, который занимается поиском нацистских преступников, предполагают, что отец «Терминатора» поддерживал близкие связи с руководителями рейха. Во время Второй мировой войны Густав Шварценеггер служил в подразделениях, сражавшихся в Польше, Франции и России.

О военном прошлом в семье Шварценеггеров говорить было не принято. Но Арнольд знал: отец тяжело переживал поражение Германии. Может, поэтому он воспитывал сына хорошо знакомыми нацистам методами - с помощью насилия? «Я ощущал себя бунтарем, хотел разбогатеть и стать кем-нибудь значимым», - вспоминает причины бегства из дома Шварценеггер. Однако в интервью, которое Арнольд дал несколько лет назад американским журналистам, кинозвезда иначе объяснил свое решение записаться после школы в армию. «Я мечтал наконец досыта наесться», - признался он.

В школу маленький Арнольд ходить не любил - там его обижали. К тому же будущий губернатор Калифорнии не отличался тягой к знаниям, а потому не входил в число преподавательских любимчиков. В 15 лет Шварценеггер случайно забрел в местную «качалку», где занимались культуристы. С тех пор учеба и вовсе отошла на второй план. «Вообще-то со мной обращались в семье точно так же, как и с соседскими мальчишками, - так воспитывали во всей послевоенной Австрии», - говорит Арнольд.

Еще гороскоп Арнольда отличается сильнейшим 11-ым домом в Близнецах. В нем находятся Раху с Селеной (Белой Луной) и Марс в соединении с Ураном. Оба эти соединения уже могут обеспечить урожденному необыкновенную судьбу. Соединение Восходящего Узла с Белой Луной: в данном случае дорога света и эволюционный путь человека показывают одно и то же направление и сходятся в одной точке. Данный аспект призывает человека заняться поисками истины, стремиться к хорошему, светлому, и на этом пути он всегда будет получать поддержку. Это один из показателей фатального выхода на свою светлую программу и некоего долга перед Небом, потому что Высшие Силы от человека ждут конкретной работы. Обладатель такого соединения получает колоссальные силы, если следует дорогой, на которую указывает Белая Луна в карте рождения. Знак Зодиака, в котором находится аспект - Близнецы (т.е. связь, информация, коммуникация), становится самым главным для его обладателя.

Кармическая задача человека, имеющего соединение Белой Луны с Восходящим Узлом, - научиться быть источником света и распространять благодать вокруг себя. Необходимо стать маяком, ориентиром для других людей, выводя их на cветлый путь. Неслучайна его роль в фильме «Близнецы».

Его отец хотел, чтобы Арнольд стал профессиональным футболистом. Но судьба распорядилась иначе и, покинув местную футбольную команду, Арни занялся бодибилдингом. На этом поприще удача постоянно сопутствовала молодому атлету, и Шварценеггер многократно становился "Мистером Вселенная", "Мистером Олимпия", побеждал на многих других соревнованиях и в результате вошел в историю спорта как один из самых успешных культуристов мира.

Соединение Марса и Урана в 11-ом доме в Близнецах - это конечно, потрясающая независимость, удивительная энергия и сильная воля к необычному и новому. Также дает энергию мужества и руководства, необыкновенно быструю реакцию и прекрасные возможности в сфере средств массовой информации. Человек руководствуется только собственными правилами и не подчиняется ограничениям. Мы мало знаем о нем, но скорее всего он вспыльчив и хорошо проявляет себя в трудных ситуациях. Однако это же соединение дает травматичность, склонность к несчастным случаям.

Несмотря на трудное детство, с матерью губернатор Калифорнии сохранил добрые отношения. Когда он некоторое время назад перенес операцию на сердце, фрау Шварценеггер немедленно приехала в Америку. «Знаете, почему меня довольно быстро выписали из больницы? - шутил позже «железный Арни». - Мама приносила мне в палату фирменный, как в детстве, яблочный пирог. От него шел такой вкусный запах, что у остальных пациентов, мечтающих его попробовать, начинались сердечные приступы».

В возрасте 22 лет Арнольд решил попробовать себя в роли киноактера и подался в Голливуд. Продюсерам пришлись по душе и внешность и телосложение Шварценеггера, но вот фамилия показалась им несколько тяжеловатой для восприятия, поэтому в первом своем фильме «Геркулес в Нью-Йорке» /Hercules in New York, 1970/ будущая звезда появилась под псевдонимом Арнольд Стронг. Нельзя сказать, что этот фильм был замечен критиками, однако за роль в картине «Оставайся голодным» /Stay Hungry, 1976/ Шварценеггер получил «Золотой Глобус» в номинации «самый многообещающий актер» или что-то типа того.
В его гороскопе Юпитер, планета удачи и везения, стоит на куспиде 5-го дома - дома творчества и артистизма. Поэтому, в сочетании с яркостью самореализации Солнца в 1-ом доме, успех и заметность ему были гарантированы.

Первым серьезным успехом актера стали картины «Конан-варвар» /Conan the Barbarian, 1982/ и «Конан-разрушитель» /Conan the Destroyer, 1983/, а настоящим прорывом стала совместная работа с режиссером Джеймсом Кэмероном - первый «Терминатор» /The Terminator, 1984/ - фильм, несмотря на скромный бюджет стал лидером проката.

Здесь проигрался интересный аспект в его гороскопе - полуундециль Венеры в Раке к Сатурну с Плутоном во Льве. Снявшись в «Терминаторе» в роли бездушного, запрограммированного на определенную разрушительную цель робота (Сатурн и Плутон во Льве), актер получил возможность снова и снова воздействовать на психику зрителей (Венера в Раке).

Несмотря на то, что в следующих своих фильмах, таких как «Коммандос» /Commando, 1985/, «Хищник» /Predator, 1987/, «Бегущий человек» /The Running Man, 1987/ и многих других, Арнольд лишь закрепил за собой амплуа супергероя-одиночки, он не побоялся отойти в следующих своих работах от жанра боевика и попробовать себя в комедиях.

Его игра в «Близнецах» /Twins, 1988/, где его партнером по фильму был великолепный Денни Де Вито, была хорошо принята и критиками и зрителями, поэтому Арнольд решил периодически сниматься в подобных лентах - в «Детсадовском полицейском» /Kindergarten Cop, 1990/, в «Джуниоре» /Junior, 1994/ и в «Правдивой лжи» /True Lies, 1994/.

Попадались среди его работ и провальные картины, не оправдавшие ожиданий создателей, такие как «Бэтмэн и Робин» /Batman & Robin, 1997/, «Последний киногерой» /Last Action Hero, 1993/ и некоторые другие.

С середины 90-х годов звезда «железного Арни» начала постепенно затухать, в моду вошли более молодые «супермэны», да и здоровье стало подводить. Арнольд перенес две операции на сердце и теперь находится в постоянном беспокойстве о его состоянии: прием стероидов в молодости, постоянные нагрузки и не очень хорошая наследственность дали себя знать.

Но Арнольд Шварценеггер - это не только успешный киноактер и культурист, но и преуспевающий бизнесмен и политик. Он закончил Винсконсинский Университет по направлению "Бизнес и Экономика", и применяет полученные им знания, торгуя недвижимостью. В 1990 году президент Джордж Буш назначил Шварценеггера руководителем Президентского Совета по Спорту и Здравоохранению, а президент Австрии однажды всерьез заявил, что хотел бы видеть Арни своим приемником.
Да и жена Арнольда тоже косвенно связана с политикой. Журналистка Мария Шрайвер, на которой он женился в 1986 году, является племянницей Джона Ф.Кеннеди.

Уроженец Австрии, губернатор недавно встречался с представителем иностранного агентства печати в Голливуде. В ходе этой беседы обсуждался широкий диапазон тем: от заявлений о том, что раньше Шварценеггер был большим «ходоком» по женщинам до его отношения к кандидатам в президенты, пишет Los Angeles Times.

Говоря о том, как местная пресса превратили его в дамского угодника, Шварценеггер сказал, что он извлек «урок» из общения с масс-медиа.

Мир «так сильно изменился, что любой комплимент, который вы делаете женщине в отношении её одежды или внешнего вида, может быть извращен и доведен до полного абсурда, не говоря уже о судебном процессе», - сказал он.

На вопрос об отношении к кандидатам в президенты Шварценеггер ответил, что он дружит с сенатором Джоном Керри, но полагает, что лучшим президентом для страны будет Джордж Буш. При этом он добавил, что с Бушем отнюдь «не приятельствует».
Шварценеггер также рассказал, что его решение баллотироваться на пост губернатора было для его жены настоящим потрясением. Оказывается, своей супруге, телевизионной журналистке Марии Шривер, он сообщил о намерении возглавить штат Калифорния… в джакузи.

«Она начала плакать», - признался Шварценеггер. «Поначалу Мария меня не поняла, но её мать, Юнис Кеннеди, была за меня, поэтому она поговорила с дочерью, и Мария, наконец, согласилась поддержать меня. Если бы она не согласилась, я не сделал бы этого, потому что мой брак и моя семья – самые важные для меня вещи».

В вопрос, скучает ли он по Голливуду, Шварценеггер ответил, что он «удовлетворяет свое эго» на пресс-конференциях, визитах и выступлениях в качестве губернатора. «Я все время нахожусь перед камерами, по ним я совсем не скучаю», - улыбнулся Арни.

По гороскопу в конце жизни его ожидают серьезные проблемы со здоровьем - Лиллит в 6-м доме, возможно, из-за ряда врачебных ошибок. Что же касается его творческой деятельности - то года через полтора он еще удивит нас чем-то весьма необычным в своем творчестве.

При подготовке к публикации использованы следующие источники: Peoples.Ru