Ткани будущего

Высокая мода далека от жизни — наряды, в которых длинноногие модели вышагивают по подиуму, непригодны ни для улиц, ни тем более для стиральных машин. Однако британский дизайнер Джайлс Дикон (он известен тем, что на протяжении нескольких лет был главным дизайнером в Bottega Veneta и Gucci Group) такой подход не разделяет. Чтобы доказать свою точку зрения (fashion is washable), он выпустил капсульную коллекцию, которой автоматическая стирка не противопоказана.

Высокая мода далека от жизни — наряды, в которых длинноногие модели вышагивают по подиуму, непригодны ни для улиц, ни тем более для стиральных машин. Однако британский дизайнер Джайлс Дикон (он известен тем, что на протяжении нескольких лет был главным дизайнером в Bottega Veneta и Gucci Group) такой подход не разделяет. Чтобы доказать свою точку зрения (fashion is washable), при сотрудничестве с концерном P&G он выпустил капсульную коллекцию, которой автоматическая стирка не противопоказана.

Джайлс Дикон решил "бросить вызов" высокой моде
Джайлс Дикон решил "бросить вызов" высокой моде

Показ коллекции Джайлса Дикона прошел в столице моды Милане — на мероприятие P&G Future fabrics («Ткани будущего») были приглашены несколько десятков журналистов со всего мира. Дефиле было завершающим моментом, а до этого нам провели небольшой ликбез на тему, как правильно стирать одежду и что бывает, если делать это неправильно. Оказалось, многие вещи мы делаем по инерции, не обременяя себя вопросами «зачем и почему».

Научный факт, который меня поразил: 70% загрязнений на ткани не видны человеческому глазу. Это значит, что даже если сначала пятно исчезло с поверхности, то может там появиться снова, так как грязь осталась внутри волокон, а «грязь притягивает грязь».

Для своей коллекции дизайнер выбирал материалы, которые устойчивы к загрязнениям и пригодны для автоматической стирки
Для своей коллекции дизайнер выбирал материалы, которые устойчивы к загрязнениям и пригодны для автоматической стирки

Кроме того, специалисты рассказали нам, что ухаживать за тканями так же важно, как ухаживать за лицом. И проблема anti-age для одежды тоже актуальна. Конечно, справедливости ради надо отметить, что кожа у нас одна, а платье можно и новое купить. С другой стороны, мы привязываемся к любимым предметам гардероба — у кого из нас нет «счастливой» блузки/юбки или платья?

Но еще более точную аналогию можно провести между тканями и волосами, ведь любая ткань состоит из нитей. У них, конечно, нет «чешуек», которые мы стараемся «закрыть» с помощью кондиционера, но со временем нити также теряют свою «гладкость», у них появляются «заусенцы». Безусловно, невооруженным глазом такие нюансы не заметишь — это можно разглядеть лишь под микроскопом. А вот наощупь прочувствовать можно.

 

Капсулы уже давно используются в Европе, а у нас только появились. На этом фото трехкомпонентая новинка от Ariel, ее пока даже нет в продаже
Капсулы уже давно используются в Европе, а у нас только появились. На этом фото трехкомпонентая новинка от Ariel, ее пока даже нет в продаже

Для этих целей нас водили из одного шоу-рума в другой, где на кронштейнах висели одинаковые пары брюк, платьев, футболок — только одни были постираны правильно, с использованием качественных порошков и кондиционеров, а другие — с применением более дешевых аналогов. То есть все, как в рекламе, за исключением того, что все происходило на самом деле. Вещи отличались друг от друга и на вид, и на ощупь.

Пример из серии "найди 10 отличий"
Пример из серии "найди 10 отличий"

Я сразу срочно начала вспоминать, чем я стираю одежду, какие режимы стирки выбираю и, кстати, первое, что я сделала, когда вернулась в Москву — купила кондиционер для белья. Последние полгода я почти перестала его использовать, так как была уверена, что он необходим только для того, чтобы одежда не электризовалась, а она и так не электризовалась. После презентации я подумала, что действительно для волос я всегда использую кондиционер, и одежда мне не менее дорога, чем волосы.

Всем желающим дали возможность рассмотреть свою одежду под микроскопом. Я «проинспектировала» свое платье: технолог Ariel водил по мне чем-то, похожим на фонендоскоп, а на большом экране выводилось сколько-то там кратное увеличение. С платьем оказалось все в порядке, более того, оно вызвало научный интерес. «Ого, посмотрите, какие красивые нити! Сияют, как леденцы! На самом деле, мы очень рады, что на мероприятие съезжаются модные люди со всего света, в такой необычной одежде — всегда любопытно посмотреть на текстильные новинки!» После этого я совсем загордилась своим платьем, которое, кстати, купила в Киеве, в бутике местного дизайнера Tago.

Свою одежду можно было разглядывать под микроскопом
Свою одежду можно было разглядывать под микроскопом

Интервью с самим Джайлсом Диконом и вовсе произвело на меня неизгладимое впечатление. Мама с детства меня учила внимательно читать ярлыки на одежде и смотреть, из какого материала она сделана. «Фу, полиэстер, да за такие деньги? Нет, спасибо, носите сами!» — в нашей стране многие до сих пор реагируют точно так же, причем не только люди старшего поколения, но и я сама, и мои ровесники. С негодованием решила выяснить у Джайлса, как дизайнеры смеют шить платья за 500 евро из синтетических материалов. Дикон недоуменно спросил: а почему вы считаете, что синтетические материалы — это дешевые материалы?

Осмысляя наш разговор, я прихожу к выводу, что Дикон в чем-то прав. Искусственные материалы дают больше возможностей и имеют больше преимуществ. Например, хорошо держат форму и не мнутся в отличие от «натуральных» собратьев. Согласитесь, платье за 500 евро, которое через 5 минут помнется и будет выглядеть так, как будто в твоем доме не слышали про утюг, не самое выгодное вложение.

Для своей коллекции Джайлс выбрал черный и оранжевый - лаконично и в то же время нельзя не заметить
Для своей коллекции Джайлс выбрал черный и оранжевый - лаконично и в то же время нельзя не заметить

У меня, кстати, до сих пор в шкафу висят две блузки — одна хлопчатобумажная, другая шелковая. Приятные на ощупь и очень мне идут. Но под кардиганом, жакетом или верхней одеждой мнутся так, что уже по приезде на работу их хочется снять и переодеться во что-нибудь более практичное. Зато то самое украинское платье — 100% полиэстер (специально посмотрела на этикетке), никогда не мнется даже в чемодане, всегда презентабельно выглядит и собирает массу комплиментов.

Еще один ответ дизайнера, который меня поразил, — в Европе уже давно не стирают одежду вручную. Джайлс даже растерялся, когда я его спросила: а вы сами-то руками что-нибудь стираете? «Нет, зачем, я просто кладу вещи в стиральную машинку и выбираю нужный режим». Теперь он точно будет думать, что в России, как в сказке про рыбака и рыбку, бедные-несчастные женщины до сих пор стирают одежду на специальных ребристых досках. Про доски, конечно, перебор, но одна моя совсем даже небедная подруга, которая уже давно ничего не делает своими руками, тем не менее не видит ничего зазорного в том, чтобы постирать вручную особенно деликатную одежду. Мы посмеиваемся над ее причудами, но факт остается фактом.

А какими бы вы хотели видеть ткани будущего? И готовы ли пересмотреть свое отношение к синтетическим материалам?

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: pgfuturefabrics.com