
Горе от ума
В школе Надю дразнили артисткой — столько энергии было в озорной девчонке, которая посещала множество кружков, была хулиганкой и выдумщицей. Впрочем, это не помешало ей окончить школу в подмосковном селе Жаворонки с золотой медалью. Отец работал бригадиром на поездах дальнего следования, а мать — домохозяйка — обожала танцы и кино. Именно она привила дочери любовь к искусству.

Но выбор профессии определила и нелюбовь к точным наукам. На актерский надо было сдать экзамены по литературе, истории и прочесть отрывок из художественного произведения наизусть, что казалось намного проще и приятнее, чем решение задач и уравнений.
Она поступила в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Причем прочитала перед знаменитым актером Иваном Вороновым, исполнителем роли Фамусова, монолог этого героя из комедии «Горе от ума». Рост — 1 м 51 см, звонкий девчачий голосок… Казалось бы, Фамусов — далеко не ее образ. Да и комиссия тихо уползала под стол от смеха… Но ее приняли уже после первого тура.

Успешные девчата
С первого курса Надежда Васильевна уже играла в Детском театре. Она исполняла юных девочек и мальчиков-подростков. После дебюта в фильме «Навстречу жизни» было восемь лет карьеры в этом амплуа. Исключением стала комедия «Неподдающиеся», где она «подросла» до роли комсомолки, пытающейся перевоспитать двух бездельников. Звездный час настал, когда режиссер Юрий Чулюкин приглашает Румянцеву в свой фильм «Девчата» на роль Тоси. Вокруг роли было немало интриг: поварихой Тосей хотела быть жена режиссера — тогда первая красавица советского кино — Наталья Кустинская.
А исполнитель главной мужской роли Николай Рыбников буквально изводил Надежду из-за того, что в фильм не взяли его жену, Аллу Ларионову. При каждом удобном случае он пытался подколоть партнершу, показывая, что она никуда не годится. А актриса, не обращая внимания на интриги, просто работала. В конце концов, посмотрев часть отснятых кадров, Рыбников понял, что тратит душевные силы попусту, и даже попросил дать ему шанс и переснять некоторые сцены.
Мне, как и моей Тоське в «Девчатах», повезло. Очень многим подругам и коллегам, даже по курсу, не очень везло в жизни, а у меня все сложилось! И дай бог молодым актрисам таких же хороших ролей, какие были у меня.
Успех фильма был ошеломительным. Он получил призы фестивалей в Эдинбурге, Каннах и Мар-дель-Плата, где актриса получила премию за лучшую женскую роль. На награждение она вышла с голливудской звездой, голубоглазым красавцем Полом Ньюманом, который получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Мошенник». Надежда была в него даже немного влюблена. А советская пресса и зрители тем временем уже «поженили» их с Николаем Рыбниковым.

Жена дипломата
После фестивалей в Госкино пришло несколько приглашений из США на роли в голливудских фильмах. Румянцевой их даже не показали, а в Америку написали, что актриса занята. Она действительно активно снималась в эти годы. Режиссеры ценили не только талант актрисы, но и ее легкий характер. За «Девчатами» последовали «Королева бензоколонки» и «Женитьба Бальзаминова». Ей присвоили звание народной артистки РСФСР, ее узнавали на улицах.

И вот тут она знакомится с дипломатом Вилли Хштояном. Вилли Вартанович работал в Министерстве внешней торговли и подолгу жил за границей. Никто не верил, что Румянцева сможет бросить блестящую карьеру ради семьи, а Хштоян перестанет заглядываться на женщин. Но общепринятые мерки и тут к Румянцевой не подходили: она повсюду следовала за мужем, стараясь разделить с ним любые трудности.
Когда в Египте появилась угроза войны, всех жен дипломатов срочно вывезли из страны. Но Надежда, наоборот, рвалась туда и буквально оккупировала министерство в Москве, пока чиновники, устав от нее, не сдались. Потом в Одессе она разыскала грузовое судно, отправлявшееся в Египет, и уговорила капитана — ее взяли на борт. Нетрудно представить себе реакцию мужа, получившего телеграмму «Надя едет! Встречай!».
С ролью жены дипломата в своей жизни она справилась так же блестяще, как и с предыдущими ролями в кино: выучила французский и английский языки, устраивала творческие вечера. На официальных приемах могла разрядить обстановку шуткой и даже специально для этого переводила на другие языки русские анекдоты.

40 лет любви
Когда они вернулись в Союз, Надежда Румянцева снова стала сниматься в кино. Но главным принципом для нее была не престижность роли, а ее нравственное начало. Она предпочитала дублировать сериалы, озвучивала мультфильмы. Ее голосом заговорила рабыня Изаура, Мартышка в «38 попугаях», утенок в «Утиных историях». А вот от роли в «Небесах обетованных» Эльдара Рязанова она отказалась, считая, что этот фильм не оставляет людям надежды. Но каждое воскресное утро для миллионов мальчиков и девочек начиналось с нее, ведущей телепередачи «Будильник».
Я хорошо знала, кто у нас глава семьи. Муж не должен говорить: «Я супруг Нади Румянцевой». Это я должна говорить: «Я жена Вилли Вартановича».
Чуть ли не с первых дней знакомства Румянцева подружилась и стала авторитетом для дочери Вилли Вартановича от первого брака Карины, а потом и для внука, который называл ее только Надюшей. Возможно, именно из-за своего позитивного отношения к жизни она всегда выглядела моложе своих лет, не сделав ни одной пластической операции. Ухаживала за цветами в саду, любила животных.
Тяжело заболев, она ни на что не жаловалась. Уже в больнице, в свои последние дни думала о муже, ругала его за то, что он мало отдыхает. Они прожили вместе более сорока лет, и каждый день он говорил, что влюблен в нее.
