Мужчины VS женщины

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что мужчины и женщины неодинаковы. И речь не идет о разнице, актуальной для борцов против равных прав: мы говорим лишь об особенностях функционирования наших организмов. В нашей статье — несколько любопытных различий между нами.

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что мужчины и женщины неодинаковы. И речь не идет о разнице, актуальной для борцов против равных прав: мы говорим лишь об особенностях функционирования наших организмов. В нашей статье — несколько любопытных различий между нами.

Content image for: 481625

Кожа

Мужская кожа толще женской, поэтому морщины на ней менее заметны. После 35 лет в женском организме резко снижается выработка гормона эстрогена, необходимого для создания коллагена (белкового компонента, «отвечающего» за упругость кожи). В мужском организме за выработку коллагена ответственен гормон тестостерон, количество которого снижается постепенно. Именно поэтому мужская кожа дольше сохраняет свою упругость.

Кстати, рациональное питание играет в процессе преждевременного старения кожи далеко не последнюю роль: обилие в повседневном меню фруктов, овощей, зелени, рыбы и кисло-молочных продуктов высокого качества, растительных нерафинированных масел влияет благотворно не только на здоровье, но и на внешность. Недостаток же каких-либо ценных веществ, поступающих в организм с пищей, отражается и на состоянии кожи: она может стать дряблой, вялой, обвисшей.

Сердце

Мужчины больше подвержены сердечнососудистым заболеваниям. Одна из причин меньшей уязвимости женщин в этом вопросе – все тот же гормон эстроген. В ходе исследования, проведенного в клинике Майо, выяснилось: эстрогены защищают кровеносные сосуды, тем самым препятствуя развитию инсульта. В связи с этим невропатолог Вальтер Рокка считает, что при раннем наступлении менопаузы (до 45 лет) женщинам может быть рекомендован дополнительный прием эстрогена (примерно до 50 лет) .

Интимная сфера

Потенция – то есть способность к половому акту – относится, как правило, к мужской сексуальности (применительно к женщинам это понятие употребляется крайне редко). Именно для мужчин потеря сексуальной активности является одним из главных страхов. По статистике, более 50% российских мужчин сталкивались с нарушениями эрекции в возрасте до 45 лет . Причин этому может быть множество, начиная от хронического стресса и заканчивая табачной зависимостью. Один из предрасполагающих факторов для снижения потенции – низкий уровень цинка в организме. Дело в том, что цинк участвует в синтезе тестостерона (мужского полового гормона) и функционировании половых желез. Доказано, что дефицит цинка в детском возрасте приводит к задержке полового созревания у подростков.

Витамины: разные, как мы

Для комплексного решения проблем мужского здоровья необходим прием качественных витаминов. Например, витаминного комплекса «Дуовит для мужчин», куда включены все необходимые для нормального функционирования организма витамины и микроэлементы. Например, витамин Е, предотвращающий потерю сперматогенеза у мужчин, и цинк, играющий важную роль в гормональных процессах. Еще – витамин В, снижающий риск развития «сердечных проблем». А также – Mg и B6, помогающие организму противостоять стрессу, и А и Zn, усиливающее иммунную защиту.

А в состав «Дуовита для женщин» входят витамины группы В, витамин А, биотин и цинк, необходимые для здоровья ногтей, кожи и волос. А витамины Fe, Zn и B5 помогают «затормозить» процесс старения. От окислительных процессов, в процессе которых повреждаются клетки организма, защищают витамины А, С и Е (также входящие в состав препарата). А йод, витамин Д и фолиевая кислота в оптимальных дозировках помогают выносить и родить здорового малыша.

Желаем вам яркого лета и крепкого здоровья!