Как построить карьеру в условиях кризиса

Говорят, что экономический кризис способствует укреплению семейных уз, поскольку женщины после увольнения с работы уделяют больше внимания хозяйству, мужьям и детям.

Говорят, что экономический кризис способствует укреплению семейных уз, поскольку женщины после увольнения с работы уделяют больше внимания хозяйству, мужьям и детям. Однако неумолимая статистика свидетельствует о том, что в 55 % процентах случаев семейный бюджет держится на женской зарплате, поэтому карьера для женщины – не только способ самореализации, но и стабильный источник заработка, на котором нередко держится вся семья. Как же сохранить работу во время кризиса?

Content image for: 484034

Советы для карьерного роста при кризисе

По статистике, работодатели охотнее принимают на работу женщин, поскольку считают их более работоспособными и ответственными. При угрозе сокращения кадров на предприятии именно эти качества и могут стать вашими козырями.

• Поскольку хороших специалистов не увольняют (во время сильного шторма кораблю особенно нужен опытный капитан), необходимо проявлять свои лучшие профессиональные качества. Выполняйте любую работу качественно и соблюдайте сроки, даже если придется иногда задерживаться на работе. Именно женщины способны на подобные подвиги, и начальник непременно оценит ваши усилия.

• Не конфликтуйте с коллегами – как правило, от сварливых и проблемных сотрудников избавляются в первую очередь. Невозможно сделать карьеру, не обладая такими качествами, как корректность, вежливость, дипломатичность, сдержанность, стрессоустойчивость и умение держать себя в руках.

• Старайтесь «примелькаться» начальству и будьте на виду, поскольку первыми кандидатами на увольнение становятся сотрудники, которых никто не знает. Выступления на конференциях и собраниях, присутствие на корпоративных мероприятиях, дельные предложения по улучшению работы компании, активное участие в реализации проектов - существует множество способов стать незаменимой и сделать карьеру в условиях финансового кризиса.

• Не требуйте немедленного денежного вознаграждения за удачные идеи и решения, поскольку компания, которая борется за выживание на рынке, вряд ли может позволить себе такую роскошь. Гораздо проще расстаться с недовольным сотрудником и взять на его место специалиста «с улицы», который согласится работать за меньшую зарплату.

• Старайтесь беречь здоровье и реже болеть, поскольку частые больничные в трудный для компании период могут вызвать недовольство начальства. Конечно, существуют форс-мажорные обстоятельства (аппендицит, отравление, грипп), но лучше не допускать серьезных заболеваний. В межсезонье карьере может помешать банальный цистит, поскольку вряд ли директору понравится, что во время производственного совещания сотрудник через каждые 15 минут с таинственным видом исчезает из кабинета. И как потом объяснить, что во всем виноват «незваный гость», который изводит дискомфортом и болями, не давая спокойно работать? Ведь с точки зрения работодателя это слишком большая роскошь – постоянно оплачивать больничный лист вечно недомогающему сотруднику…В такой досадной ситуации на помощь придет Фитолизин - натуральный эффективный препарат на основе трав и эфирных масел. Фитолизин поможет избавиться от неприятных симптомов, и цистит больше никогда не нарушит ваши карьерные планы даже в условиях кризиса!

Узнайте больше на сайте www.cistitanet.ru