Гинеколог для маленькой девочки

Многие женщины сами к гинекологу ходить боятся и не считают нужным отвести на обследование дочерей - мол, вырастут, станут взрослыми, тогда и будут по врачам бегать, а пока сами разберемся!

Многие женщины сами к гинекологу ходить боятся и не считают нужным отвести на обследование дочерей - мол, вырастут, станут взрослыми, тогда и будут по врачам бегать, а пока сами разберемся!

Мама считает: в роддоме ее новорожденную дочь осмотрел врач, отклонений не обнаружил, значит, все в порядке.

На самом деле первичный осмотр прежде всего призван выявить отклонения и аномалии в развитии внешних половых органов. Но не забывайте, что внутриполовая система крохи устроена так же, как и у взрослой женщины: у нее есть и матка, и маточные трубы, и яичники. А раз есть органы, не исключено, что в них могут развиваться болезненные процессы: кисты, миомы, воспаления, опухоли. Причин этому может быть множество: частые респираторные заболевания, снижающие иммунитет, эндокринные нарушения, врожденные патологии. Поэтому посещение детского гинеколога должно стать для мамы непреложным правилом.

Мама уверена: главное условие сохранения здоровья половой системы девочки - тщательное соблюдение личной гигиены.

Безусловно, личную гигиену соблюдать необходимо. Но только не впадая в крайности. У малышек, в отличие от взрослых женщин, еще нет молочнокислых бактерий - естественных защитниц влагалища. Частое (по нескольку раз в день) и глубокое подмывание, да еще с антибактериальным мылом или с марганцовкой, не только не защитит, но и может привести к травматизации слизистой оболочки вульвы, нарушению естественной микрофлоры влагалища, что, в свою очередь, способно спровоцировать серьезные заболевания, такие как вульвовагинит (по утверждению детских специалистов, наблюдается у половины девочек дошкольного возраста), синехии (сращение губ). Если, несмотря на регулярные водные процедуры, ваша малышка жалуется на зуд, жжение, боли при мочеиспускании, немедленно обратитесь к врачу.

Мама думает: некоторое количество выделений из половых ор

flickr.com
flickr.com
ганов девочки вполне нормально.

До начала периода полового созревания никаких выделений из влагалища быть не должно! Если они появились, это серьезный повод для визита к врачу, так как это симптом какого-то воспаления. Исключение, пожалуй, составляют только что рожденные крохи. У них иногда могут быть выделения из влагалища вплоть до кровянистых. Дело в том, что при рождении девочки получают от мам солидную порцию гормонов, уровень которых снижается постепенно, и все симптомы проходят сами собой.

Мама уверена: маленькая девочка не может заразиться инфекцией, передающейся половым путем.

На самом деле иногда заражение происходит еще внутриутробно. К тому же некоторые половые инфекции (трихомоноз, хламидиоз, гонорея) передаются контактно-бытовым путем. Чаще всего источником заболевания являются родители: микроб может подстерегать малышку в постели мамы с папой. Чужая мочалка, полотенце, стирка детского белья и взрослых вещей вместе, летом купание в общественных водоемах - все это факторы риска.

Мама считает: неважно, когда придет первая менструация, рано или поздно месячные начинаются у всех девочек.

Для прихода первых месячных существуют определенные возрастные границы - 8-14 лет. Нарушения в ту или иную сторону - повод для матери насторожиться и обратиться к врачу. Причинами раннего созревания (до восьми лет) могут быть опухоли надпочечников и головного мозга, а отсутствие месячных к четырнадцати годам, особенно при отсутствии вторичных половых признаков (формирование молочных желез, оволосение половых органов), часто свидетельствуют об эндокринных нарушениях, требующих безотлагательного лечения. Исключение, пожалуй, составляет наследственная предрасположенность: если у мамы и бабушки месячные начались в 15-16 лет, вполне вероятно, что и у их наследницы это произойдет в том же возрасте.

Мама думает: первые месячные всегда обильные и болезненные. Не стоит по этому поводу беспокоиться.

Чересчур болезненные месячные могут быть симптомом какого-либо гинекологического заболевания, тем более, если боли усиливаются раз от раза. Длительные (свыше 7 дней), частые (между ними проходит меньше 21 дня) и обильные выделения ни в коем случае не могут быть нормой. При любых (и не только менструальных) болях внизу живота девочку в первую очередь надо показать гинекологу, а затем уже другим специалистам.

Мама боится: при осмотре у гинеколога можно нарушить девственную плеву.

Девочку и женщину гинеколог осматривает по-разному. Как правило, при осмотре девочки применяется ручное исследование через прямую кишку, а не через влагалище. Если требуется осмотреть шейку матки и влагалище, специалист пользуется особыми тончайшими детскими зеркалами и вагиноскопами. Они с максимальной осторожностью вводятся через отверстия в девственной плеве, не повреждая ее.