Как выглядеть молодо: советы от Изабель Каррон

Исследования последних лет показывают, что человечество стареет. Такие вот неожиданные новости даже для тех, кому еще нет сорока. Мы решили послушать, что думают о возрасте женщины, которые могут стать примером для подражания: энергичные, оптимистичные, откровенные. Первая героиня — Изабель Каррон.

Изабель — создательница марки Absolution. Ей 52, но эта цифра никак не укладывается в голове, когда на нее смотришь. Худенькая, спортивная, энергичная; чуть-чуть лучиков «морщинок улыбки» вокруг глаз, но эта улыбка такая очаровательная, что лицо выглядит невероятно органично. Редакция «Леди Mail.Ru» была рада пообщаться с Изабель и получить 9 замечательных советов.

Content image for: 486389

1. Не думать о возрасте

Я не помню, когда у меня появилась первая морщина. Наверное, это было так давно... Или мне просто это было неважно. То есть, конечно же, важно, потому что мы все не молодеем с каждым годом, но на фоне остальных забот это не стало открытием года. Для своего возраста я выгляжу хорошо, но для меня всегда было важнее заботиться о себе исключительно для заботы как таковой, а не для результата. У меня дети, муж, компания, друзья, дом — мне с легкостью удается думать об этом, а не о возрасте. Слишком много дел, назовите это секретом внутренней гармонии, если хотите.

2. Чувствовать себя молодой

Когда люди говорят, что я выгляжу моложе своих лет, я радуюсь. Но гораздо сильнее я радуюсь тому, что я не чувствую себя старой. Потому что, конечно, у меня был Тот Самый День, когда в зеркале я увидела не себя, а как будто свою маму. И в голову тогда пришла единственная мысль: «О. Боже. Мой». Это так странно, потому что со вчерашнего дня отражение в зеркале как будто не изменилось, но вместе с тем жизнь буквально перевернулась. Но посмотрите на это с другой стороны: отражение в зеркале так удивительно, потому что вы не чувствуете, что постарели, именно благодаря этому диссонансу. И это же здорово!

Content image for: 486389

3. Не забывать об уходе за собой

Я не слишком ответственный человек в контексте красоты и плохих привычек. Я курю. Иногда я позволяю себе алкоголь. Я мало сплю, ложусь между 2-3 часами ночи каждый день. Я не хожу в спа, потому что у меня вечно нет времени. Но я всегда снимаю макияж вечером и наношу хотя бы один крем. Я говорю себе, что раз уж у меня есть Absolution, я могу себе позволить легкую безалаберность в вопросах ежедневного ухода.

4. Придерживаться чистоты во всем

Две вещи важны, если вы хотите оттянуть неизбежный момент ощущения старости. Ешьте здоровую чистую пищу, не играйте с диетами, не бросайтесь очертя голову в сыроедение, например — на одних овощах и крупах долго не протянешь. Это действительно самое важное что вы можете сделать для себя и для своей красоты. И я верю в органическую косметику. Я знаю, это всегда вызывает вопросы, но еще я точно знаю, почему органика работает лучше всего остального — хотя бы потому, что любая высокотехнологичная косметика имитирует натуральные экстракты, в этом и заключается процесс производства компонентов. А в органике они есть в первозданном виде.

Content image for: 486389

5. Заботиться о себе

Массаж — это одна из лучших вещей, которые могут случиться с вашей кожей. Каюсь, я делаю его не при каждом нанесении крема, но я стараюсь не забывать об этом хотя бы через день. Он помогает косметике проникать глубже и улучшает микроциркуляцию, это очень важно, особенно в возрасте, когда все естественные процессы замедляются. Массаж пробуждает эндорфины кожи, и поэтому он делает вас счастливой. Никакие щетки не будут настолько эффективны, как ваши пальцы, все просто. Необязательно следовать азиатским ритуалам, которые занимают полтора часа. Они отличные, конечно, но я не настолько фанат. Просто иногда я вижу, как женщины... грубо обращаются, если хотите, со своей кожей. Так нельзя. И еще — возраст выдают не морщины, и не седина. С этим вечно не угадаешь, некоторые люди седеют вообще в 23. Осанка выдает годы гораздо сильнее, поэтому хотя бы с тридцати лет нужно заниматься спортом. Не для рекордов или каких-то преодолений. Просто делайте это для себя.

6. Не обижаться на мнение других людей

Вопрос о возрасте всегда балансирует на грани. С одной стороны, об этом как-то неуместно спрашивать, с другой — люди всегда оценивают возраст, когда смотрят на тебя, и даже в вечно политкорректной Европе. Когда, например, внезапно к тебе обращаются «женщина», а не «девушка». Правда, историю с французским запрещением слова «мадемуазель» все понимают неправильно. Весь мир считает, что французы ополчились против возраста, но на самом деле вопрос был в определении семейного статуса — именно эта информация никого не касается. Меня, правда, никто уже не называет «мадемуазель», но это произошло не вчера — обычно это слово используют мужчины, и они так обращаются к женщинам лет до 25 примерно. Но все к лучшему. Когда вас называют «мадам» или «женщина» — вы должны быть польщены. Это говорит не о возрасте, а скорее о зрелости.

Content image for: 486389

7. Перестать волноваться

Нам всем нужно перестать волноваться о возрасте, в конце концов. Нам нужно заботиться о себе, чтобы быть в хорошей форме. Не стареть, а взрослеть. На самом деле это парадокс жизни — мы продолжаем учиться и взрослеть всю жизнь, не только после 18 или 25. Иногда я встречаю тридцатилетних, которых выглядят откровенно плохо. Даже с учетом форы, которая есть у некоторых юных — в этом возрасте легко выглядеть хорошо, особенно благодаря хорошим родительским генам. Но как только вы предаете себя, перестаете себя уважать, перестаете о себе заботиться — красота исчезает быстрее молнии. Просто перестаньте волноваться, думайте о построении вашей жизни, а не о том, чтобы отражение в зеркале было прекрасным. Разумеется, ощущать себя красивой важно, я работаю в индустрии красоты и было бы лукавством говорить «забудьте обо всем». Просто волнуйтесь чуть меньше.

И помните, что женщины, которых вы видите в журналах — не настоящие. Это инопланетяне, которые просто чуть-чуть похожи на людей.
Изабель Каррон

8. Делать хоть что-нибудь

Я не против хирургии, ботокса или каких-то радикальных мер. Если вам некомфортно настолько, что вы морщитесь каждый раз когда смотрите в зеркало — встаньте прямо сейчас и сделайте уже хоть что-нибудь. Просто нужно понимать, что в этом случае вам нужен хороший доктор, лучше быть осторожной и знать меру. И помните, что женщины, которых вы видите в журналах — не настоящие. Это инопланетяне, которые просто чуть-чуть похожи на людей.

Любимые средства Изабель: "Двухфазный увлажняющий спрей Absolution с маслом, но абсолютно не жирный, он отлично заменяет тоник и им можно пользоваться даже поверх макияжа. Для волос я довольно давно пользуюсь шампунем Less is More Lindengloss и кондиционером Davines Minu (у него такой запах!). Антиперспирант Soapwalla один из любимых, хотя совсем скоро я все-таки сделаю свой. И после бега я обычно делаю массаж с маслом арники Weleda чтобы снять усталость".
Любимые средства Изабель: "Двухфазный увлажняющий спрей Absolution с маслом, но абсолютно не жирный, он отлично заменяет тоник и им можно пользоваться даже поверх макияжа. Для волос я довольно давно пользуюсь шампунем Less is More Lindengloss и кондиционером Davines Minu (у него такой запах!). Антиперспирант Soapwalla один из любимых, хотя совсем скоро я все-таки сделаю свой. И после бега я обычно делаю массаж с маслом арники Weleda чтобы снять усталость".

9. Не стремиться к недостижимому

Красота это не совершенство. Это то, что вы вряд ли возможно объяснить в двух словах, да и вообще в словах. Это гармония между десятком несовершенств, то, как самые разные черты сочетаются в одном лице абсолютно уникальным образом. Поэтому вы можете быть прекрасной и привлекательной, не будучи идеальной. Это магия.

Фото: Gilles Marrey