Яркие помады: тенденции осеннего макияжа

Красный, розовый, фуксия, пурпурный — по мнению визажистов, наступившая осень обещает быть жаркой! По крайней мере, если следовать их советам и пользоваться самыми актуальными оттенками помад.

Известное соревнование за признание и любовь масс, которое происходит между помадами и блесками, в очередной раз выигрывают помады. В этом сезоне визажисты единодушно голосуют за яркий цвет — так что проверяйте свои коллекции и ищите подходящие оттенки.

Опасный красный

3.1 Phillip Lim, John Richmond; помада M.A.C Chili, помада Nars Shanghai Express
3.1 Phillip Lim, John Richmond; помада M.A.C Chili, помада Nars Shanghai Express

Профессионалы традиционно признаются в любви к этому цвету, но в наступившем сезоне делают это с оговорками. Во-первых, долой минимализм: если вы планируете носить красную помаду, накрутите кудри и не бойтесь экспериментировать с нейл-артом, этой осенью чувство меры вовсе не в моде. Правда, с макияжем глаз стоит все-таки быть поосторожнее или вовсе обойтись без него, но на показе Dolce&Gabbana, например, яркие губы прекрасно сочетались с заметными стрелками — тоже с какой-то стороны штамп, но не режущий глаз. Во-вторых, не стоит придерживаться классического сочетания оттенков лака для ногтей и помады: это смотрится слегка старомодно и не так интересно, как неожиданные сочетания красной помады и черно-белых ногтей, как у Chanel. И наконец стоит попробовать оттенок, от которого мы за последние годы совсем отвыкли: рыжевато-терракотовый красный, причем в идеале перламутровый — это снова привет восьмидесятым и семидесятым, которые именно сейчас почему-то вспоминают практически все.

Матовый или блестящий?

Blugirl, Marchesa; помада Maybelline Color Sensational №470, помада Gucci Iconic Red
Blugirl, Marchesa; помада Maybelline Color Sensational №470, помада Gucci Iconic Red

Оба варианта имеют право на жизнь, визажисты советуют выбирать помаду, исходя из ваших предпочтений. «Если вы решили воспользоваться матовой помадой, поиграйте на контрастах текстур, — советует Диана Кендал (M.A.C), автор макияжа на показе Carolina Herrera. — Добавьте блеска на веки и скулы, чтобы лицо не получилось плоским. И стоит помнить, что матовые помады требовательны — губы должны быть идеально гладкими».

Альтернатива

Armani Prive, Wunderkind; помада Avon «Матовый цвет» Яркая фуксия, помада Armani Rouge Ecstasy №500
Armani Prive, Wunderkind; помада Avon «Матовый цвет» Яркая фуксия, помада Armani Rouge Ecstasy №500

Самая популярная — ягодный, который, по сути, является одной из вариаций красного, но в этом сезоне визажисты выбирали самые темные оттенки цвета, вплоть до фиолетового. В популярности черного, который внезапно появился сразу в нескольких показах, мы сомневаемся (точнее, не сомневаемся в его непопулярности), а вот к более носибельному ярко-розовому советуем присмотреться. Тоже не самый простой для жизни оттенок,требующий как минимум хорошего состояния кожи, близкого к идеалу, но отлично раскрашивающий серые осенние будни и улучшающий настроение.

На кончиках пальцев

Ermanno Scervino, Marc Jacobs; помада Dior Rouge 956 Unique, помада Clinique Pop Lip Colour + Primer Rebel Pop
Ermanno Scervino, Marc Jacobs; помада Dior Rouge 956 Unique, помада Clinique Pop Lip Colour + Primer Rebel Pop

И еще одна хитрость, которую мы подсмотрели у визажистов: какой бы оттенок вы ни выбрали, попробуйте поиграть со способом нанесения. Неравномерный, чуть смазанный слой помады выглядит необычно, особенно если в дело идут нестандартные оттенки. «Марк хотел, чтобы его девушки были уникальными, — рассказывал Франсуа Нарс после показа Marc Jacobs. — Поэтому я выбрал пурпурный оттенок помады, а сам макияж сделал чуть смазанным, гранжевым. Это продуманное и сознательное несовершенство, которое как бы говорит миру: принимай меня такой, как я хочу быть. Резкой, совсем непростой, неожиданной, разной». Так что тем, кто устал от штампов вечной женственности и хочет что-то подобное заявить о себе миру, в этом сезоне будет легко.  

Фото: Архивы пресс-служб