Ребенок в доме: спасайся, кто может

Когда в доме появляются новые жильцы, дом меняется...

Когда в доме появляются новые жильцы, дом меняется. С появлением собаки - в углу обосновывается лежачок, тапочки разбегаются по углам и прячутся под кровати, ночью ходишь осторожно, чтобы не споткнуться ненароком о мохнатую тушку. Котенок путает

Фотобанк Лори
Фотобанк Лори
нитки, носится за шерстяными клубочками, которые удается найти, сбивает легкие и хрупкие предметы со шкафов. Поэтому клубочки и хрупкие предметы прячутся, как тапки в предыдущем варианте. Рыбы обосновываются вместе с аквариумом на новой тумбочке, даже с появлением хомячка в доме обязательно что-то изменится... Что уж говорить о случае, когда появляется маленький человечек!

Иногда все летит кувырком, включая аквариум, котенка и собачий лежак, иногда все проходит более-менее спокойно, но подготовиться в любом случае стоит заранее.

При этом стоит иметь в виду, что, в отличие от собак, которые стулья не двигают, чтоб повыше влезть, и кошек, которые все же редко умеют поворачивать краны на газовой плите и включать стиральную машину, маленький человечек сможет. Легко.

Поэтому за приятными хлопотами перед рождением ребенка нужно постараться не забыть и о некоторых мерах предосторожности.

Современное жилище насыщено опасностями, про которые взрослые обычно не помнят, - розетки, в которые можно засунуть пальчик, провода, за которые можно потянуть и уронить на себя что-то, бытовая химия, газовые плиты, стиральные машины, микроволновые печи, швейные принадлежности, зеркала... Да мало ли что еще. К счастью для нас, на современной технике, как правило, присутствует функция "защита от детей". Все прочее несложно "доработать".

К рождению ребенка заново обставляют обычно разве что детскую. Прочее остается неизменным. Но то, что было для нас так удобно раньше, - легко выдвигающиеся ящики, выкатные полочки, легко ездящие по рельсам дверцы шкафа-купе, прозрачные дверцы книжного шкафа - теперь может оказаться источником неприятностей.

Сядьте на пол (можно и прилечь) и попытайтесь понять, что может заинтересовать младенца, куда он может достать, до чего дотянуться. Конечно, детская фантазия безгранична, но так вы составите для себя хоть какой-то портрет ситуации. В идеале, если есть друзья с примерно годовалым ребенком, попросите их провести "краш-тест" вашей квартиры. Провели?

И наверняка поняли, что лучше заранее запастись стопорами и блокираторами, а низко расположенные стеклянные поверхности оклеить защитной пленкой. Чтобы, если дитятко по вашей невнимательности стукнет утюгом по зеркальной дверце, дверца эта покрылась бы грустными трещинами, но не обрушилась на голову дитяти острыми осколками. На углы надевается защита, чтобы учащийся ходить младенец не поранился, споткнувшись и налетев на него. Если шкафы запираются на ключ - заприте, скручивающиеся ручки - скрутите.

Пусть из-за этого интерьер будет выглядеть менее изящно - зато душа ваша будет спокойной. Муж мой, например, долго отказывался устанавливать блокираторы на ящики письменного стола - мол, зачем мебель портить. Правда, после того, как застал сына за разглядыванием кучки цветных бумажек с портретами президентов всем известного государства, с явным намерением откусить уголок, моментально прикрутил стопоры ко всем ящикам.

Вообще, господа капиталисты давно уже все придумали. И блокираторы на дверь, чтобы ребенок не прижал пальчики, и на крышку унитаза, чтобы эти пальчики не опустили туда любимый мобильник. И замок для холодильника, и защитный экран для плиты, и воротца для двери, чтобы чадо внезапно не выползло, например, на балкон. И заглушки для розеток, и чехлы для удлинителей, да массу всего нужного и полезного. К счастью для нас, родителей.

Но не запирайте абсолютно все, оставьте малышу доступный ящичек с каким-нибудь безобидным наполнением. И ребенку радость - и вам несколько минут в день свободных.Хотя можно, наверное, обставить помещение несгораемыми шкафами и обить стены, пол и потолки несколькими слоями войлока. Еще можно оставить все, как есть, но ходить неотступно за малышом и не забывать командовать: "Стой! Слезь! Нельзя! Положи! Не трогай!" И далее в том же духе. Вероятно, большая часть милых вашему сердцу и кошельку вещей останутся нетронутыми. Какое-то время. До тех пор, пока все запретительные реплики ребенок не начнет воспринимать лишь как общий звуковой фон.

Со временем дети обучаются залезать на стулья, двигать их - и заново приходится пересматривать границы безопасной для них территории. И оставлять их одних надолго даже в самой что ни на есть приспособленной комнате - не стоит. Недавно сын подруги, например, тихонечко залез по ящикам комода наверх, вынул из горшка много лет лелеемую юкку, поел земли, насыпал ее вокруг, да в каждый ящичек комода, изобразил несколько фантазийных пятен на новых обоях... Словом, красиво получилось.

Кстати, о стенах. Не знаю ни одного ребенка, который, вкусив радость творчества, не поднял бы руку, вооруженную, скажем, фломастером, на обои.

Премудрые родители на высоту детского роста крепят листы ватмана или бумажные обои обратной стороной, чтоб было где разгуляться воображению. У нас такие масштабные полотна нынче повсюду. Очень оживляет интерьер.

Но дети все равно периодически промахиваются. Так что клеить коллекционные обои в детской точно смысла нет.

Что касается пола...Однажды в каком-то дизайнерском журнале встретилось мне покрытие-мечта. Этакая плитка, представляющая собой уплощенные подушечки, слегка наполненные гелем... И тепло, и падать не страшно, и пластилин с красками отмывать легко.

Всего, конечно, не предусмотришь. Но ведь и малыш растет. Довольно скоро наступает время, когда с ним можно договориться, когда потрошению шкафа он предпочтет совместное чтение книжки, а цветы будут интересовать его в эстетическом, а не только гастрономическом аспекте. К этому времени авралы случаются все реже, и даже собаки, кошки и хомячки окончательно привыкают к новому человечку. Что уж говорить о родителях...