Топ-5 мифов о больном горле

С болезнями горла сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Но чем популярнее заболевание, тем больше вокруг него мифов и легенд. Пора прекращать верить в сказки, тем более, если они связаны со здоровьем.

Миф 1. Переохлаждение – одна из главных причин заболевания ангиной

Ангина - это острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которая вызывается микробами: бактериями, вирусами или грибками. Так что просто промочить ноги и подхватить ангину вряд ли получится. Чтобы заболеть ангиной, необходимо вплотную «пообщаться» с инфекцией. А вот проникнуть в организм она действительно может на фоне переохлаждения.

Миф 2. Если удалить миндалины, горло не будет болеть

Во-первых, любая операция - это радикальное вмешательство в работу организма,  имеющее свои последствия, причем не всегда благоприятные. Во-вторых, миндалины – орган иммунной системы, который несет защитную функцию. В третьих, даже если вы удалите небные миндалины, воспалиться может язычная или носоглоточная миндалина или задняя стенка глотки. Так что избавиться от ангин и хронического тонзиллита таким образом вряд ли получится.

Content image for: 490195

Миф 3. Болит горло – однозначно, ангина.

Боль в горле может быть не только при ангине, но и при фарингите. Ангина – это острое воспаление небных миндалин, а фарингит – задней стенки глотки. И то и другое заболевание всегда сопровождается болезненными ощущениями.

Миф 4. С болью в горле могут справиться только антибиотики

Антибиотики эффективны исключительно при бактериальной инфекции. Но если заболевание горла связано с вирусной инфекцией, то препараты антибактериального действия ничем не помогут. Какая бы не была природа болезни, быстро справиться с болью в горле можно с помощью растворов для полоскания, аэрозолей или таблеток, содержащих обезболивающие и антисептические вещества. К примеру, новые Гексорал® Табс Экстра с лимонным вкусом. Эти таблетки для рассасывания имеют двойное действие. Благодаря входящим в состав антисептическим компонентам, Гексорал® Табс Экстра лечит горло, воздействуя на причину боли в горле и уничтожает инфекцию. А анестетик лидокаин, который содержится в Табс Экстра помогает быстрее и эффективнее справиться с неприятными ощущениями при острой боли в горле, снимая боль.

Миф 5. Боль в горле – это не болезнь, и ее можно не лечить

Без лечения боль в горле может привести к развитию хронического тонзиллита или фарингита. Это наиболее вероятно, если у Вас уже есть хронические заболевания в виде насморка,  стоматита или кариеса. А хроническое воспаление вылечить крайне сложно.

Миф 6. У детей горло болит чаще, чем у взрослых

Несмотря на то, что дети действительно чаще болеют простудными заболеваниями, боль в горле бывает не только у них. Более того, взрослых пациентов окружает гораздо больше факторов, влияющих на возникновение кашля и боли в горле. Например, профессиональные особенности работы (певец, оратор, рабочий на химических производствах) или курение.