Что думают иностранцы о стиле российских женщин

Французский шик, итальянский лоск, английские манеры, русский… А что русский? Есть ли какие-то яркие ассоциации, связанные со стилем русских женщин у иностранцев? Еще как! Мы опросили наших друзей из Франции, Швейцарии, Бельгии и США и делимся их размышлениями.

Саймон, швейцарец: «Русские женщины прекрасны даже в недорогой одежде»

Content image for: 490442

«В России я был только в Москве и, наверное, неправильно рассуждать о стиле всех женщин этой огромной страны, поэтому поделюсь тем, что увидел в столице. Во-первых, москвички выглядят намного лучше швейцарских женщин: они ухожены, улыбчивы, выглядят жизнерадостно и приветливо. В Швейцарии все выглядят так, будто кто-то умер, и теперь необходимо скорбеть.

Что касается одежды, то тут я бы выделил две особенности. Например, не может не бросаться в глаза тот факт, что женщины одеты не очень дорого, но даже бюджетные вещи смотрятся на них замечательно, русские умеют носить и недорогую обувь, и одежду так, что выглядят лучше европейских женщин. Во-вторых, иногда мне кажется, что у русских не бывает меры.

На улицах Москвы встречаются женщины, которых в Швейцарии приняли бы за девушек легкого поведения. Обтягивающие платья, через которые просвечивает белье, длинные, накрученные волосы и макияж настолько яркий, что даже вечером он был бы некстати. Именно из-за таких персонажей есть клише, что русские девушки всегда на охоте за деньгами. К счастью, я ни с чем подобным не сталкивался ни разу, лишь наблюдал со стороны. Ну а если подвести итог, то русским мужчинам очень повезло! Берегите своих женщин».

Стефан, француз: «Русские женщины слишком долго жили за «занавесом»

Content image for: 490442

«Главная проблема стиля российских женщин в том, что слишком долгое время они жили в изоляции от всего мира. Падение «железного занавеса» и мгновенное наводнение рынка огромным количеством одежды (далеко не всегда красивой) определенно запудрило голову россиянкам и сыграло с ними злую шутку: женщины оказались не готовы к такому изобилию.

Я хорошо помню конец 90-х и начало 2000-х: не надо было быть модным экспертом, чтобы увидеть русскую женщину в толпе: на огромных каблуках, в коротком платье, с какой-то аляпистой сумкой, на одежде обязательно был огромный логотип бренда. Все это смотрелось смешно и вызывающе, но самое печальное — породило небезосновательный стереотип, существующий во многих европейских странах и сегодня. Русских женщин стали называть золотоискательницами, охотницами на состоятельных мужчин.

К счастью, за последние годы ситуация очень изменилась. Я никогда не был в России и не могу сказать, как выглядят русские женщины на «своей территории», но во Франции, Испании, Бельгии и других странах они, безусловно, прекрасны. Они по-прежнему выделяются из толпы, но уже не в негативном контексте. Их стиль стал более интеллектуальным, менее броским, огромные буквы D&G и Chanel исчезли. Русские женщины образованны, знают иностранные языки, ухожены и очень красивы».     

Джон, американец: «Русские женщины выглядят очень несчастными»

Content image for: 490442

 «В последний раз в России я был в 2012 году, тогда мне удалось посетить Москву и Санкт-Петербург. Не знаю, как обстоят дела сегодня, но тогда все казались очень унылыми и грустными. Вроде и выглядели женщины хорошо, и одеты были со вкусом, но их лица были такими несчастными, что хотелось подойти и предложить помощь. Лично для меня — это очень важная деталь. Конечно, мне нравится, когда девушка хорошо выглядит, но что еще важнее — она должна быть счастлива.

Что касается русских женщин за границей, то они сильно отличаются от тех, кого я видел в Москве и Петербурге. Ботокс, силиконовая грудь, каблуки у бассейна и макияж на пляже, полное отсутствие манер и сканирующий тебя взгляд. Но, хочу добавить, что это женщины, сильно выделяющиеся в негативном смысле. Уверен, что в большинстве своем русские женщины не такие, лично я знаю несколько русских девушек, и они дадут фору любой иностранке и в манере одеваться, и в умении себя вести».

Танги, бельгиец: «Русские девушки обаятельные и веселые»

Content image for: 490442

«Поскольку в России никогда не был, то могу говорить лишь о русских девушках в Бельгии и во Франции. Если честно, то их стиль мало отличается от моих соотечественниц. Хотя в туристический сезон попадаются очень смешные персонажи: высокие шпильки, застревающие в каменной мостовой, помада поярче. Но это скорее о взрослых женщинах, а молодые носят ту же самую одежду, что и мы: джинсы, кроссовки, толстовки, футболки. Ничего экстраординарного. Иногда мы подшучиваем над русскими девушками, потому что считается, что все они хотят иммигрировать и выйти замуж поудачнее. Но это не злые шутки. Русские девушки хорошие: милые и веселые».   

Фото: Кадр из фильма «Статус: Свободен», кадр из фильма «Выкрутасы», кадр из фильма «Стиляги», кадр из фильма «О чем еще говорят мужчины», кадр из сериала «Безумцы»