Как одеться на выпускной: советы экспертов

Как выбрать наряд на выпускной, чтобы не чувствовать осуждающих взглядов, танцевать всю ночь напролет, встретить рассвет, да еще и носить платье в дальнейшем? Поговорили с профессионалами, знающими все о светских мероприятиях, вечерних нарядах и модных трендах.

Наталия Гарт, дизайнер бренда Natalia Gart: «Главная задача платья — подчеркнуть красоту девушки»

Content image for: 490444
По моему мнению, главная задача платья для выпускного вечера — подчеркнуть естественную красоту девушки. Обилие декора, многослойность и пышные юбки-каркасы будут смотреться неуместно на данном событии.

«Идеально подойдут модели длины чуть ниже колена, что касается цвета, то лучше выбирайте пастельные оттенки. Такое платье будет смотреться элегантно и свежо, при этом не создавая ощущения overdressed. В том случае, если девушка непременно хочет платье в пол, я бы посоветовала обратить внимание на монохромные модели прямых силуэтов, разбавленные интересными деталями, например, вышивкой или бахромой, которые станут оригинальным штрихом, дополняющим выпускной образ».

Даша Самкович, дизайнер бренда I am studio: «Платье на выпускной должно олицетворять новый жизненный этап» 

Content image for: 490444

При выборе наряда на выпускной я бы отдала предпочтение элегантному коктейльному платью нейтрального цвета. Выпускной — это своеобразный символ взросления. Именно поэтому платье должно стать олицетворением нового этапа в жизни, в котором появляются свадьбы друзей, выходы в свет и другие торжества. Так пусть первое платье будет актуально для всех этих событий, а вам останется только подбирать новую обувь и аксессуары. 

Евгения Легкодымова, дизайнер бренда Laroom: «Платье из металлизированной ткани произведет фурор»

Content image for: 490444

«В этом сезоне юным выпускницам я советую обратить внимание на простой и лаконичный крой. Платья с богатым декором сейчас не в моде. Идеальные ткани для летнего торжественного вечера это прозрачный летящий шифон или шелк. Они делают силуэт женственным и подчеркивают ощущение расслабленности.

При выборе фасона помните о балансе: если ткань прозрачная, то лучше не открывать плечи, грудь или спину.

Что касается длины, сейчас на первый план опять вышла длина миди, в идеале платье должно быть до середины икры. Хит этого лета платья с эффектом «жидкого металла» - золота или серебра. В таком образе вы произведете настоящий фурор».   

Ольга Селиванова-Рехтман, дизайнер бренда Sol'Designers: «Помните о своем комфорте»

Content image for: 490444

«Обязательно думайте о своем комфорте, ведь ночь обещает быть насыщенной событиями. К примеру, если вы никогда не носили обувь на высоких каблуках, но очень хотите блеснуть вечером, то хотя бы потренируйтесь, а иначе рискуете провести большую часть вечера в сидячем положении или поплететесь домой босиком. Не забывайте, что как-никак вы совсем недавно встали из-за парты, не старайтесь выглядеть старше, сексуальнее, женственнее, чем вы есть.

Молодость — ваше самое главное оружие, в вашей жизни будут и декольте, и кружева, а пока насладитесь вашим замечательным возрастом.

Выбирайте легкие ткани: шелк, шифон, хлопок. Если вы давно решили, что это будет платье, то в качестве альтернативы декольте, выбирайте наряд с открытой спиной или разрезом (только без фанатизма). Еще отличный вариант комбинезон из того же шелка».     

Евгения Шевчук, редактор светской хроники Peopletalk: «Выпускной событие не менее важное, чем свадьба»

Content image for: 490444

«Знаю, насколько выпускной важен для каждой девушки (сама через это прошла). Пожалуй, его можно сравнить только со свадьбой. Да и то, выпускной гарантированно бывает лишь раз, а со свадьбой все не так однозначно. По долгу службы я видела множество провальных выходов. Учись на чужих ошибках! 

Первое дизайн платья, конечно, исключительно твой выбор, только помни, что платье обязано не сковывать твоих движений.

Платье должно быть настолько удобным, чтобы ты легко в нем могла ходить, бегать, танцевать и, чем черт не шутит, даже приседать.

Тогда тебе точно не грозит падение, как у Дженнифер Лоуренс, и оголенная грудь, как у Софи Марсо, на Каннском кинофестивале. 

Второе макияж. Есть, конечно, способ собраться за 20 минут. Но все же лучше обратиться к профессионалам. Тогда не будет риска переборщить с контурингом, например, как это получилось у Анджелины Джоли и Николь Кидман».