10 культовых причесок, которые никогда не выйдут из моды

Удивительно, но факт: стрижки, которые были популярны в 20-е и 60-е годы ХХ века, не теряют актуальности и сейчас. Хотя, конечно, с тех пор в список причесок-легенд добавилось несколько новых парикмахерских хитов.

1. Каре с челкой

Актрисы Луиз Брукс и Натали Портман
Актрисы Луиз Брукс и Натали Портман

Благодаря графичному каре с прямой густой челкой звезду немого кино 20-х Луиз Брукс помнят и сто лет спустя. Ее прическа теперь считается классикой и особенно рекомендована тем, кто хочет подчеркнуть скулы и сделать черты лица более выразительными.

2. Паж «твигги»

Супермодель Твигги и актриса Энн Хэтэуэй
Супермодель Твигги и актриса Энн Хэтэуэй

Удлиненные виски, приглаженные волосы, ровный боковой пробор — эта короткая стрижка стала визитной карточкой супермодели 60-х Лесли Хорнби, прославившейся под псевдонимом Твигги. Прическу так и называют — «твигги». И с удовольствием носят голливудские актрисы первого эшелона. Хорошо сочетается с ярким макияжем глаз.

3. Пятиконечный боб

Дизайнер Мэри Куант
Дизайнер Мэри Куант

Скандальный британский модельер 60-х Мэри Куант прославилась как «женщина, придумавшая мини-юбку», а еще как обладательница революционной геометрической стрижки «пятиконечный боб». Изобрел стрижку законодатель парикмахерской моды Видал Сассун. А ее детали, такие как полукруглая челка и объемный, фигурно оформленный затылок, актуальны до сих пор. Идеально смотрится на прямых темных волосах.

4. Боб-каре с удлинением

Актриса Фэй Данауэй и певица Виктория Бекхэм
Актриса Фэй Данауэй и певица Виктория Бекхэм

После выхода криминальной драмы «Бонни и Клайд» в 1967-м прогрессивные девушки Америки взяли на вооружение стрижку главной героини фильма в исполнении Фэй Данауэй — боб-каре до плеч, с удлинением. Вторую волну популярности прическе обеспечила британская певица Виктория Бекхэм через три десятка лет. Боб — отличный вариант для дневного и вечернего образа.

5. Пикси

Актрисы Миа Фэрроу, Холли Берри, Мишель Уильямс
Актрисы Миа Фэрроу, Холли Берри, Мишель Уильямс

Короткую стрижку пикси (в переводе с английского — «эльф») легендарный Видал Сассун впервые сделал американской актрисе Миа Фэрроу для съемок в психологическом триллере «Ребенок Розмари» в 1968-м. За полстолетия этот мальчишеский образ успели примерить многие ее коллеги по киноэкрану, от жгучих брюнеток Холли Берри и Одри Тоту до блондинок Мишель Уильямс и Кэри Маллиган. Идет многим, главное — правильная форма головы.

6. Сэссон

Певица Мирей Матье
Певица Мирей Матье

Первая ассоциация с Мирей Матье — ее фирменный «сэссон» с полукруглой челкой. На родине певицы во Франции такую стрижку носит каждая третья, и дело не только в моде. Прическа удобна в укладке, подчеркивает линию подбородка и скул. Минусов два: хорошо смотрится только на прямых волосах, а качественно сделать ее могут далеко не все парикмахеры.   

7. Каскад

Актрисы Джейн Фонда и Дженнифер Энистон
Актрисы Джейн Фонда и Дженнифер Энистон

Принято думать, что супермодной стрижку каскад сделала героиня Дженнифер Энистон в сериале «Друзья». На самом деле благодарить за прическу «ступеньками» надо голливудскую диву Джейн Фонду и — правильно — ее парикмахера Видала Сассуна, в 80-е уговорившего актрису примерить новый образ. Лучше всего каскад смотрится на волосах средней длины, смягчает широкие скулы и тяжелый подбородок.

8. Классический паж

Принцесса Диана
Принцесса Диана

Автор самой копируемой прически 90-х — парикмахер Сэм Макнайт, известный своей работой в мире моды. Именно он предложил всенародной британской любимице Леди Ди смелую по тем временам короткую стрижку — очень естественную, слегка небрежную, словно ее укладкой никто не занимался. Сейчас бунтарский стиль принцессы Уэльской получил статус классики.

9. Спиральные кудри на длинных волосах

Актриса Сара Джессика Паркер.
Актриса Сара Джессика Паркер.

Первый же сезон сериала «Секс в большом городе» в конце 1990-х заставил зрительниц срочно побежать в парикмахерскую — сделать такие же спиральные локоны, как у главной героини Кэрри Брэдшоу. Выглядит секси, сочетается с любым стилем в одежде, а усилий на укладку требует минимальных.

10. Боб с высоким затылком и рваной челкой

Поп-певица Рианна
Поп-певица Рианна

Поп-певица родом с Барбадоса стала не только одной из самых успешных исполнительниц (восемь премий «Грэмми»), но также иконой стиля 2000-х. Одна из причин — дерзкие стрижки Рианны, наиболее узнаваемая из которых — боб с рваной челкой и выбритым затылком. Любительницам экспериментов пробовать обязательно.