Масло для кожи и волос: как выбрать и правильно пользоваться

Полезные советы и ценная информация по применению косметического масла.

Судя по прилавкам в магазинах, косметическое масло не выпустили лишь самые ленивые бренды. Но если с обычным растительным маслом оливковым, кунжутным, льняным все ясно (по капле на кожу для мягкости, а на пряди в составе маски с желтком или медом), то косметических часто избегают. Причина первая недостаток информации по применению и нанесению. Вторая неумение выбрать в соответствии с типом кожи и волос.

Масло для кожи и волос: как выбрать и правильно пользоваться

Виды масел

Эфирные масла состоят из мельчайших молекул, способных проникать в глубокие слои кожи дерму и подкожно-жировую клетчатку. Легко впитываются, не оставляют жирной и липкой пленки. Их нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде (исключения лаванда и чайное дерево), а нужно растворять в растительных маслах.

Растительные масла имеют более крупные молекулы, поэтому работают на верхних слоях кожи. Они богаты полиненасыщенными жирными кислотами,  витаминами, антиоксидантами. Увлажнить, смягчить, разгладить кожу и волосы это все к ним.

Минеральные масла ночной кошмар поклонников «зеленого» образа жизни. В действительности это хоть и продукты нефтепереработки, зато высокоочищенные. Их добавляют в косметику для придания «сухой», шелковистой текстуры. Глубокого действия они не оказывают, но создают тонкую пленку на коже и волосах, что позволяет сохранить влагу.

Как выбрать

Каждый месяц выходит сразу несколько масел-новинок, на них даже мода существует. Например, лет пять назад популярным было масло карите, сейчас  аргановое. При выборе масла для ухода за кожей лучше посоветоваться с косметологом. Хотя есть пара рекомендаций, полезных всем.

  • Не экономьте: качественное натуральное масло не может быть дешевым.
  • Выбирайте масло во флаконах из темного или матового стекла, так они дольше сохраняют полезные свойства.
Масло для кожи и волос: как выбрать и правильно пользоваться

Как применять

Растительное масло вполне может заменить крем, если наносить его на влажную кожу. Не привыкли умасливать лицо? Просто добавьте каплю в крем или маску: дискомфорт исчезнет, эффективность средства повысится. А смешав растительное масло с сахаром или морской солью, вы получите полезный мягкий скраб  для тела.

Масло и жирная кожа

Принято считать, что жирная кожа и масло не пара. Эксперт бренда Decleor Ольга Горохова не согласна: «Тем, у кого кожа жирная и комбинированная, рекомендовано использовать масла, особенно эфирные, с противовоспалительным и себорегулирующим действием». К примеру, масло иланг-иланга борется с бактериями в 1,5 раза эффективнее салициловой кислоты.

Еще жирной коже подходят эфирные масла чайного дерева, бергамота, розмарина, мяты, кедра, лаванды, можжевельника, эвкалипта. Из растительных масла виноградной косточки, сладкого миндаля и жожоба (оно помогает избавиться от черных точек). Избегать следует масел ши и кокоса (их называют баттеры), а также минеральных масел, которые могут закупоривать поры.

Масло для кожи и волос: как выбрать и правильно пользоваться

Масло и сухая кожа

Тем, у кого кожа сухая, плотные текстуры, наоборот, пойдут на пользу. Ведь тонкий эпидермис требует не только воды, но и липидов. Все масла богаты полиненасыщенными жирными кислотами веществами, близкими к липидам кожи. Поэтому косметолог-эстетист и спа-технолог салона красоты «Эмари» Написат Ризванова рекомендует баттеры, масла зародышей пшеницы и льна, арганы и макадамии. 

Масло для волос

Маслами для волос можно пользоваться, как написано в аннотациях, хоть каждый день современные формулы позволяют. Тем более если замучили секущиеся концы. В запущенных случаях без ножниц не обойтись, но предотвратить вынужденный поход к парикмахеру маслам по силам.

Масло для кожи и волос: как выбрать и правильно пользоваться

Если у вас жирная кожа головы, нужно не бояться масел, а научиться правильно их применять. «Самое важное дозировка, говорит стилист Wella Professionals Ева Ковальс. Для тонких и негустых локонов достаточно одной капли. Если волос много, дозу следует увеличить». Схема применения:

  • Разотрите продукт в ладонях.
  • Нанесите на чистые, подсушенные полотенцем волосы касательными движениями, начиная с затылка.
  • Постепенно продвигайтесь к лицу, избегайте корней.
  • Остатки вотрите в концы волос.