Домашние полуфабрикаты из холодильника: 10 идей

Постоянно питаться макаронами с сосисками или покупать в ближайшем супермаркете готовые блюда, в качестве которых вы не уверены, конечно, можно, но вот стоит ли? Тем более что, грамотно спланировав меню и потратив всего полдня на готовку, вполне реально обеспечить себя вкусной и здоровой едой на ближайшие пару недель. Не зря известные повара советуют делать заготовки впрок. Вот вам идеи домашних полуфабрикатов, которые можно хранить в морозильной камере.

Бульон

Заморозить можно говяжий, куриный или овощной бульоны. Предварительно охладив, разлейте их по небольшим пакетикам или пластиковым контейнерам. Плотно закройте и отправьте в заморозку. Теперь, когда вам захочется ароматного супа, приготовить его можно будет за 20 минут.

Content image for: 491380

Отварное куриное мясо

Если вы готовили куриный бульон, снимите мясо с костей, разложите по порционным пакетам и заморозьте. Его можно добавлять в супы, салаты, различные рагу. Быстро и очень удобно!

Соус болоньезе

Вкусный и сытный соус болоньезе готовится из смеси свиного и говяжьего фарша и может храниться в морозильной камере до полугода! Фарш нужно потушить до готовности на сковороде с добавлением томатной пасты и овощей, после чего охладить, разложить по контейнерам и заморозить. В русской кухне этот соус итальянского происхождения стал вполне универсальным и составит отличную компанию не только макаронным изделиям, но и, например, нашей любимой гречке.

Content image for: 491380

Фаршированные перцы

Обычно их замораживают сырыми. Рис при этом отваривать тоже необязательно. Определенно, это самый быстрый в приготовлении полуфабрикат: просто смешайте мясной фарш с рисом и начините этой массой перцы.

Ленивые голубцы

Можно, конечно, приготовить не ленивые, а классические, завернутые в капустный лист, голубцы, это уже дело вкуса. Замораживать их лучше сырыми, выстелив контейнеры пищевой пленкой, чтобы избежать прилипания.

Content image for: 491380

Котлеты

Самый очевидный полуфабрикат зато вариантов тут может быть бесконечное множество. Смешав фарш из куриной грудки с сырым яйцом и измельченными овощами (например, кабачком, брокколи или обычной капустой), можно получить диетические котлетки. Любителям сытно пообедать понравятся котлеты из говяжьего и свиного фарша с белым хлебом, луком и яйцом. Те, кто любит рыбу, оценят котлеты из трески с добавлением окуня, телапии или лосося. А самое главное, чтобы достать такие котлеты из заморозки и пожарить их или запечь, вам понадобится минимум усилий.

Ежики с сыром

Вкусная альтернатива котлетам просто добавьте в мясной фарш немного сырого риса. Перемешайте массу до однородности, слепите котлетки и, выложив на серединку кусочек сыра, соедините края, как у пирожка. Затем придайте вашему «ежику» форму шара.

Пельмени и вареники

В одиночку лепить пельмени не очень-то весело. Зато если у вас большая семья это может стать отличным и очень полезным способом объединить ее на пару-тройку часов. Выберите подходящий рецепт и дружно приступайте. А когда придет время поедать домашние сочные пельмени или вареники вы не пожалеете, обещаем!

Content image for: 491380

Блинчики

Испеките блины по вашему любимому рецепту и начините обжаренным фаршем, печенкой, тертым сыром и грибами, картофельным пюре с зеленью. Сверните конвертиками или в трубочки, разложите по контейнерам. Теперь, когда вы проголодаетесь, достаточно будет вытащить блинчики из заморозки и разогреть в микроволновке.

Content image for: 491380

Сырники

Если вы из тех, кто вечно не успевает приготовить себе полноценный завтрак обязательно заморозьте уже готовые, обжаренные или запеченные сырники. После размораживания они не теряют своего прекрасного вкуса проверено.

Понравились идеи? Поделись статьей с друзьями в соцсетях!