Петербургской студентке не разрешили стать старостой из-за пола

Свою позицию руководство факультета объяснило тем, что «по традиции» старостами могут быть только мужчины.

Студентка петербургского филиала Высшей школы экономики Варвара Михайлова столкнулась с дискриминацией по половому признаку. Дело в том, что девушку отказались назначить старостой группы якобы из-за традиции, по которой старостами становятся только мужчины.

Контент недоступен

Как рассказала сама Варвара на своей странице на Facebook, в первый учебный день студентов юридического факультета попросили выдвинуть кандидатов в старосты группы, однако с одним условием старостой может быть только мужчина. Девушка решила отстоять свое право на пост старосты и потребовала письменного отказа, в котором руководство факультета указало бы причину своего решения.

Я пришла сюда получать юридическое образование. Чего я никак не ожидала здесь увидеть, так это гендерной дискриминации, которая, как вы знаете, запрещена нашей конституцией. Я выдвигаю свою кандидатуру на роль старосты и, если она не будет рассмотрена, прошу дать мне письменный ответ о том, что она не была рассмотрена из-за моей половой принадлежности
Варвара Михайлова

Однако декан факультета Татьяна Алексеева выразила уверенность в том, что права девушки не были нарушены, и посоветовала Варваре «больше улыбаться».

Позднее Варвара нашла на сайте университета девушку, которая была старостой на факультете в 2010 году. Из переписки, которую студентка опубликовала на Facebook, стало понятно, что раньше дискриминации по половому признаку на факультете не было. Оставлять ситуацию как есть Варвара не собирается: она надеется добиться справедливости.

«Я планирую учиться. Именно для этого я пришла в этот вуз, и я надеюсь, что деканат больше не будет мешать учебному процессу всякими сексистскими глупостями. Думаю, что история каждой женщины, отстоявшей свои права, вдохновляет десяток других. Так что дорогу осилит идущий. На фоне государственного мракобесия мы переживаем новый расцвет феминизма и каждый день видим новые свидетельства переосмысления роли женщины в российском обществе. Это здорово», рассказала Варвара «Леди Mail.Ru».